31 июля 2016 г. 20:27

Сегодня руки тянутся перечитывать "Год в Провансе", потому что "Французские уроки: путешествие с ножом, вилкой и штопором" меня разочаровало. Я хотела больше узнать о французских винах и побродить по щиколотку в Средиземном море, а вместо этого мне предложили рассказах о ярмарках. И все бы ничего, ведь каждое знание приятно, но... где же пряной аромат осени, малинового пирога и немного влажного сена, который преследует французские ярмарки и навсегда врезается в память, если это ощутил? Где неповторимый, каштановый запах банона и вкус инжирного варенья, которое выложено на запеченную с орехами грушу? Что-то неуловимо исчезло, испарилось, будто его никогда и не было. Автор больше сосредоточился на своей персоне, нежели на передаче ощущений через буквы. И Франция вмиг стала такой далекой и картонной. Пропало ощущение старомодности, которая окутывала ранние книги, а уж глава, где описывались и высмеивались девушки и женщины из-за их стиля вызвала даже недоумение - пошловато. Наверное, стоит сделать перерыв и почитать о знаменитых зимних трюфелях Келби. Не такая красочная обложка, но вдруг атмосфера вернется?
А пока перечитаю свой любимый "Год в Провансе" и буду в эту жару наслаждаться зимним мистралем.