31 июля 2016 г. 13:04

В аннотации данного издания очень заманчивая фраза:

Это анализ современного мира и его перспектив, сценарии того будущего, к которому мы приближаемся, которое ждет каждого из нас и тех, кто придет вслед за нами.

Если кратко: анализ очень слабый и поверхностный. Лично мне он напомнил речи политиков-однодневок. Никакой конкретики, только туманные прогнозы.
Первая глава начинается со слов:

Невозможно спрогнозировать будущее даже на самый мизерный срок в несколько месяцев, если не исследовать ситуацию в прошлом.

Такого исследования, даже поверхностного, в книге нет.
В книге приводятся прогнозы и сценарии 2020-ого периода, 2030-ого, 2050-ого, и мир.. 3000-го!
Прогнозы и сценарии первых трех периодов состоят из оптимистических, пессимистических и нейтральных. Затронуты только крупные страны, такие как США, Китай, Европа, Ближний восток, немного о России. Приводятся мнения только зарубежных специалистов.
Кассе пишет о техническом прогрессе, генной инженерии, нанотехнологиях, искусственном интеллекте, об освоении космоса и другом.
О более важных вещах для обывателя, медицина, образование, социальная сфера - очень мало конкретики.
Последний период, мир 3000-ых годов написан в стиле письма самого Кассе из 3000-ого года. Тут гораздо больше конкретных деталей, что очень удивило, на ближайшие десятилетия он нагнал туману, а на 1000 лет вперед, значит, полная ясность))