kassiopeya007

31 июля 2016 г. 11:17

3 Книга будущего или безделушка?

Стоит создать из книги музейный экспонат, наполнив её скриншотами страниц сайтов, псевдовыцветшими отфотошопленными фотографиями, рапортами полицейских с отпечатками кофейных кругов, причем закрасить некоторые страницы в черный-черный цвет, сделав шрифт ослепительно белым, как на книгу, словно мотыльки на покачивающуюся на длинном проводе, яркую, одинокую лампочку посреди ночной литературной тьмы слетятся поклонники-читатели и начнут добавлять книгу в лучшие по версии своего литературного года, рассказывать о своем восхищении всем, ставить многообещающие пять из пяти и производить ажиотаж, который так на руку издателям, сильно потратившимся на черную краску и высококачественную белую бумагу при издании более чем 600-страничного талмуда Мариши Пессл (ну и дорогостоящие авторские права никто не отменял).

Кто такая эта самая Пессл? Мой главный вопрос. 39-летняя американка, получившая степень в английской литературе и работающая финансовым консультантом, ты ли написала это творение? Судя по выуженной из интернета информации, Мариша уже с детства проявляла разносторонние интеллектуальные способности, но что такое интернет, как не скопище псевдофактов? Я ничего не хочу сказать, но автор, так умело создающий роман о великом таинственном режиссере фильмов ужасов Станисласе Кордове, имя которого так и шепчет: «Погугли меня», — автор, создающий вот такого героя-обманку, в существование которого веришь, а о выдумке понимаешь лишь в процессе прочтения, такой автор тоже подвержен шекспировской аллюзии: «А был он или не был?». И на финальных аккордах этого абзаца можно вспомнить постмодернистский приём: «Автор мёртв».

Сам роман не представлял бы собой ничего сверхъестественного, не поработай над ним профессионалы дизайнеры и фотографы. Признайтесь, взяли бы вы его с полки, не будь там вот этих вкраплений черных страниц и символов в виде птички, наведя на которые свой айфон, можно выйти в сеть и попасть в 3D-роман, прослушав музыку от таинственно умершей в романе Александры, дочери Кордовы, побродить по «Черной доске» и может даже углядеть кусочек одного из многочисленных страшнейших фильмов гениального режиссера? Привлекла бы вас 600-страничная книга без этих финтифлюшек? Не узнаем, ведь такого никогда не будет, увы. Шанс на успешное издание один. Повторов не существует.

Мне не дают покоя провисающая атмосфера романа и абсолютно пустой главный герой. Мне хочется взять нож и резать страницы с сомнительными моментами, потому что журналист Скотт Макгрэт, расследующий Кордову, порой был ничем, пустотой, дыркой от бублика, несмышленным ребенком, мужиком под 50, который орет как маленькая девочка, стоит его чуть-чуть припугнуть, который глуповат и берет в помощники двух малолеток: девчонку-беспризорницу в поисках лучшей жизни (Нора) и мальчишку-наркомана, который вообще не прост и лучше знает обо всём происходящем, чем кто бы то ни был (Хоппер). Вот против них у меня ничего нет, оба героя очень яркие, прекрасно прописанные и живые, хоть сейчас прикоснись или заговори, даже лица их вижу детально, настолько свыклась с их компанией и промежуточными исчезновениями, оттого видимо не хватает их общества и хочется общаться и узнавать о них еще и еще.

Про сюжетную линию тоже не буду молчать. Порой задыхалась в поисках воздуха, словно заколоченная заживо в гробу, перелистывала страницы одну за одной, дабы глотнуть разгадки, дабы понять, что же там происходит, так хотелось, так было интересно, порой задыхалась от скуки, перелистывая многочисленные туповатые диалоги и сюжетно-провисающие линии, ведь к последнему шагу Макгрэтта можно было прийти еще в середине книги, стоило потянуть за правильную ниточку, но нужно же накрутить счетчик страниц и добавить больше таинственности, поэтому пусть будет лишнее ответвление, не помешает.

Если же убрать всю мишуру, то в сухом остатке мы получим средненькую историю, вдохновленную «Волхвом» любимейшего мной гения Фаулза (концовка) и многочисленными фильмами ужасов, детективами, триллерами (перечислять не буду — наслежу, наспойлерю). Хотя автор же сам предлагает читателю выбор: верить или не верить, смотреть на всё через рацио или погрузиться в атмосферу мистики, как упасть в черную воду затхлого бассейна, на дне которого наш мозг сам нарисует разлагающиеся трупы.

Я, видимо, слишком пересмотрела фильмов и перечитала книг, чтобы нырнуть. Но всё же признаю, что в литературном процессе такая книга является прорывом, ведь это тот самый образец долгожданной книги будущего, книги интерактивной, приглашающей прогуляться в поместье Кордовы, находясь в безопасности четырех стен свой комнаты, раздвинуть рамки сознания и оказаться в другом мире.

Я же предпочитаю психологические игры по-старинке: Я (читатель) под руку с Автором исследуем грани человеческого воображения и мозга только с помощью букв, без всяких дизайнерских допматериалов и подручного телефона, проводника интернет-реальности.

Но стоит отдать должное Пессл, рецензию на сомнительную для себя книгу я еще с таким задором и наслаждением никогда не писала.

Ветка комментариев

понимаете, я (и думаю, не я одна, вы тоже, да и тысячи других читателей) всей душой за честные рецензии. то есть если книга плоха — честно писать, что книга плохая. без оглядки на авторитеты, классное оформление книги или уровни продаж. только приветствую. плюсы и минусы опять же честно рассмотреть. то есть: книга в целом не понравилась, перечитывать не буду, рекомендовать никому не буду, но вот это и это в ней сделано хорошо, этого не отнимешь.
а вот поливать презрением других читателей только за то, что их мнение не совпало с твоим (единственно верным, ога)... ну, мне это как-то неправильным кажется. и даже недостойным.

Абсолютно согласна, за одним исключением, лично я не увидела в этой рецензии презрения к читателям.

Я не поливала презрением других читателей. Если вы про первый абзац, это всего лишь художественные вольности.

конечно, художественные вольности :) считать читателей безмозглыми мотыльками (леммингами ещё можно или тупым стадом, многие так и выражаются), которые клюют на книгу из-за картиночек и запаха/цвета бумаги, а потом нарабатывают бездарной книге ауру успеха и престижа, просто подчиняясь стадному чувству.
не надо меня переубеждать, что вы "ничотакова" не имели в виду. у меня есть глаза, я умею читать и, смею надеяться, разбираюсь в оттенках смысла (читательский багаж имеется, и немалый).

Я рада, что у вас есть глаза и вы умеете разбираться в моих художественных вольностях.
Здорово, что вы так ловко и тонко считываете мои мысли и чувства. Вы, случаем, не психолог?

слова даны людям, чтобы выражать свои мысли, а не скрывать их. если у вас получается так здорово их скрывать, может, мыслей-то и нет не имеет смысла так активно их рекламировать? :)
я — нет. а вы? специалист по психологии толпы, очевидно? :)

А теперь еще раз перечитайте свой коммент, и сделайте вывод, кто кого считает безмозглым. Я бы за вот такие комменты, как у вас, банила. Это прямое оскорбление.

я вообще в курсе, за что тут банят, а за что — нет :)
обратите внимание: как только произошла рокировка (то есть вы оказались на месте задетой), так сразу всё для вас изменилось до неузнаваемости. поллианниш, ага. ч.т.д.
у меня всё. успехов!

Между прочим, вы не впервые на просторах LL меня оскорбляете. Года три назад уже было дело, я вас запомнила после того раза хорошо и навсегда.
Видимо в вашей жизни ничего так и не поменялось, вы до сих пор готовы прийти под чужую рецензию и наложить кучу говна в адрес автора.

Своей рецензией я не несла никаких оскорблений, вы сами их в ней разглядели, сами оскорбились и начали нападать.

Всего хорошего!

Как вас зацепило-то. И посыпалось, и посыпалось - нечестно, неправильно, опять нечестно, обзываются, оскорбляют, ах-ах! Если рецензии будут писать исключительно по тому варианту, который вам видится идеальным, сайт превратиться в унылое нечто, потому что остануться тут такие же занудные "обижашки" как вы.

только проснулись? с добрым утром! :)
не вижу ничего дурного в объективности. насчёт идеальных и стандартных вариантов... ну, вы меня совсем не знаете. может, оно и к лучшему.
и на память лично вам:

я хз в чём фишка
только тся и ться
жопой чую чем-то
различаються

p.s. минус не мой, больно надо

Не-не-не, с добрым днем!)
А субъективность - тоже неплоха, подружитесь с собой, проще будет.
Благодарю за наводку, вспомню правила правописания. )))
p.s. Конечно, зачем утруждаться. Проще залезть наверх и оттуда плеваться.

...что, собственно, и делает ваша подзащитная :)
ладно, закончили.