31 июля 2016 г. 10:56

Эта книга вызвала у меня очень двойственные эмоции.
С одной стороны, это история об одном из величайших городов мира. Причем эта история совсем не похожа на то, что пишут обычно в туристических путеводителях. Она рассказывается от лица, прожившего в нем всю свою жизнь и знающего его достоинства и недостатки изнутри. Написана книга вполне легко и непринужденно, так что она может стать интересной даже тем, кто никогда не бывал в Стамбуле, хотя, думаю, в полной мере оценить ее смогут только жители этого города. Впрочем, вполне вероятно, что с очень многими суждениями автора они не согласятся. Несмотря на несколько меланхоличный и пессимистичный тон произведения, чувствуется, что автор всем сердцем любит свой город, что он сроднился с ним, и может поэтому не боится описывать свой город далеко не в радужных красках.
Порадовало обилие фотографий в книге, которые, как и все произведение, лишены глянцевого лоска и радужных красок (все картины и фото в книге черно-белые), но при этом наполнены какой-то особенной теплотой и очарованием, которые можно встретить смотря старые семейные фотоальбомы.
История о городе тесно переплетена в книге с историей самого автора и его семьи. И как раз эта часть мне не очень понравилась. Нет, сама идея вплести историю отдельной личности и отдельной семьи в историю города очень даже интересна. Но вот история конкретно этого семейства, в том числе и самого автора, симпатии у меня не вызвали. История вполне себе богатых людей, растерявших большую часть своего богатства из-за не умения им распоряжаться, и которые с трудом представляют, что вообще делать со своей жизнью. Философия, жизненная позиция и ценности самого автора мне также не понятны.
Прочитала эту книгу только из-за своей любви к Стамбулу, хоть и была там всего однажды. Не думаю, что захочу когда нибудь ее перечитать

Один из моих любимейших городов! После вашей рецензии сомнения одолели: читать ли?...