28 июля 2016 г. 22:11

2.5

В том лесу темно и страшно. Вокруг приглаженная густым туманом и промокшая от утренней росы, пахучая трава серо-зеленого цвета. Если вдруг взгляд случайного путника уловит сквозь пушистые ветви хвои чье-то движение, то он может быть спокоен, то не лис потревожит его, не дикий кабан и даже не заяц, его взору откроется обычная картина - детский лагерь. На первый взгляд, ничего необычного. Таких лагерей, готовых принять в свои «стены» обычных подопечных, сейчас тысячи. И только если хорошо присмотреться, можно понять, что с этим местом что-то не так. Здесь не устраивают общих собраний, не поют песни перед костром, не готовят завтраков, обедов и ужинов. Здесь живут дети с абсолютно пустыми и затуманенными глазами. Дети, которые не понимают, что с ними произошло, и почему они оказались одни в таких условиях. Чтобы не было так мучительно больно вспоминать прошлое, им дают «таблетки счастья», после которых уже не важно, что было до всего этого. Здесь, в Лагерях, живут тощие и оголодавшие дети, готовые ради куска мяса на все, даже на убийство друг друга. Затуманенный взгляд и полное отсутствие каких-либо мыслей помогает совести в это время крепко спать. Их жестокость и беспощадность не знает границ. Они были брошены на произвол судьбы ради чудовищного эксперимента, и каждый справлялся со сложившейся ситуацией как мог. Изначально, они были другими… обычными детьми, требующие ласку и внимание.

Я не могу сказать, что книга ужасна. Но, на мой взгляд, она крайне неудачна в своем исполнении. Я помню, с каким восторгом читала аннотацию и как этот восторг с каждой прочитанной мною страницей угасал. Я так и не поняла, о чем хотел рассказать нам автор. Картина смазанная, как и все герои. Я честно пыталась проникнуться хоть к одному из персонажей симпатией, но, увы - чуда не случилась. Это очень похоже на то, когда ты смотришь просто офигенный, супер-динамичный минутный трейлер к новому кинофильму, покупаешь билеты в кинотеатр и с нетерпением ждешь, пока откроется дверь кинозала. Но уже к середине фильма ты понимаешь, что самое интересное уже произошло – в том самом минутном трейлере. Безусловно, автору аннотации твердая «5», самой книге «2»

картинка Follow_the_white_rabbit

Очень жаль, что вам не понравилась книга...Как по мне - она очень хороша..)

Я пыталась(((