27 июля 2016 г. 17:22

Всем привет!
Наконец закончила дела и прочитала таки эту повесть)
Гоголь,как всегда,в своем репертуаре)))
Повесть очень комичная получилась,и что естественно во всех гоголевских произведениях,он вдоволь наиздевался над управляющими органами города,над помещиками,и даже ,самую капелюшечку,над самим собой)
Когда читала,просто ухахатываласьЭто было что то!
На этот раз не удержусь и немножко моментов перескажу,просто потому ,что это нереально забавные моменты,и их вспомнить ,я думаю,каждому будет приятно)
Когда,еще в самом начале,читала момент где Иван Иванович обходил всех нищий вокруг церкви,я сидела и думала:-Ах ты падла!Просто это нереально смешно!Так и хотелось спросить:-И не стыдно тебе?)оооооой...
Или когда Иван Иванович по триста раз кланялся судье,отказываясь от чая)))И знаете,его ведь лицемером то и не назовешь,просто человек такой.Который хочет быть во всем идеальным.
Про Ивана Никифоровича,ничего особо рассказывать,потому что,вся комичность этого персонажа в его полноте и в неумении следить за языком.Мне ни он ни его мысли совсем не были интересны,он и не думал то особо.Наверное лень было)
Есть правдо один персонаж,который прямо таки выбешивал.Это та баба ненормальная-Агафия Федосеевна,которая мозгов не имеет ,а советы раздает.Эта дурацкая привычка лезть туда куда не надо...Понравилось ,что Гоголь решил немного над ней посмеяться,и просто потрясающе ее описал)И я говорю сейчас не о полноте,а о том моменте ,где он говорит ,что на ней надеты чепцы еще что то там и две бородавки,как будто бородавки тоже часть "наряда")))
Так же гоголь в красках расписал работу суда,просто со скоростью 100-ей улитки рассматривающего дела)Я и не думала что так было всегда)А может это только в России)
Еще он великолепно продемонстрировал нам всю "чистоту" и "непорочность"
полицейской власти города,которая замяла дело,за несколько свиных колбасок.
А вообще мне все понравилось.Читалось легко.А после прочтения,осталось хорошее настроение)
Чего и всем желаю