27 июля 2016 г. 15:16

Роман «Его превосходительство Эжен Ругон», являющийся частью масштабной серии Эмиля Золя под общим названием «Ругон-Маккары», погружает читателя в политическую элиту и высшее общество эпохи Третьей империи, иначе говоря, правление последнего монарха Франции – императора Наполеона III Бонапарта. В данной книге месье Золя в очередной раз доказал свой заслуженный статус одного из лучших представителей направления реализма во французской литературе. Несмотря на то, что живем мы уже аж в XXI веке, ничего существенно не изменилось с тех пор: все также чиновничество, все также местничество, все также решается по знакомству, все также решается в кулуарах, а далеко не всегда в кабинетах министров. В центре повествования – Эжен Ругон: политик, личность цельная, с сильной волей, хваткой и работоспособностью. Большую часть своего рабочего времени господин Ругон тратит, как ни странно, не на прямые должностные обязанности, но на обустройство/пристройку других людей. В самом начале романа мы сталкиваемся с крахом Эжена Ругона, его вынужденным уходом в отставку, однако, в скором времени судьба вознесет героя до поста министра. И все это время карьерных скачков Ругона окружают те, кто так или иначе пытается за его счет и с его помощью устроить свои собственные дела. И, в общем-то, окружение знает его «ахиллесову пяту» - склонность к потаканию лести, а потому, те, кто что-нибудь от него хочет, безбожно льстит Ругона и восхваляет до небес. Но эти же люди готовы отвернуться от бывшего благодетеля в минуту его неудач и падений. Одной из колоритных фигур романа является мадемуазель Клоринда: дама, надо сказать, не из самых приятных, ибо властолюбива и беспринципна. После отказа Ругона на ней жениться, Клоринда несколько лет мстит отвергнувшему ее кавалеру. И таким образом, всю свою жизнь она подчинила неприкрытой мести Ругону, что, естественно, не пошло ей на пользу во всех прочих отношениях. Однако в итоге, ей все же пришлось склонить голову перед победившей волей Эжена Ругона. Роман, в целом, безусловно понравился: раскрытие персонажей, характеров, динамика повествования и прекрасное описание мельчайших деталей (как всегда мастерски у автора).