Merkurie

26 июля 2016 г. 17:40

Какая же милая и добрая сказка, просто чудо. Волшебная страна Приречье, где живут забавные человечки с не менее забавными именами: Простодурсен, который любит кидать камешки "бульки" в речку, Ковригсен постоянно печет разные вкусности и всех кормит, Октава мечтает и поет, Пронырсен, конечно же, везде и всюду сует свой нос, а Сдобсену уж очень нравится порассуждать о загранице. А еще есть утенок, зимняя улитка и мудрая каменная куропатка. И вроде бы ничего особенного не происходит, живут себе маленькие приреченцы и радуются совсем простым вещам: звукам камешков по воде, вылупившемуся из яйца утенку, оттаявшей после зимы речке или вкусной коврижке. А тем самым, за каждой строчкой скрытый смысл: ведь просто жизнь - это чудо, но взрослея, как-то люди перестают задумываться об этом, хотя в каждом взрослом живет маленький ребенок: "... мы не можем помнить всё. Но оно никуда не девается, оно хранится внутри нас, и мечты, сны и всё остальное могут прийти туда и напитаться этим всем, когда нужно".
А сколько здесь мудрых и метких цитат, которые все время заставляли улыбаться!

"Стоит наконец понять, как надо было себя вести в эту минуту, как она проходит и никогда не возвращается".
"Что такое тетя, Пронырсен не знал, но Сдобсен однажды обмолвился, что за границей тети кишмя кишат. И у них есть повадка нагрянуть в гости без предупреждения. Кошмар ходячий, короче говоря."
"У него была гора планов на день, а теперь поперёк них разлеглась эта утка".
"Сильный духом всегда найдет чего бояться".
"Ничегонеделанье - важная часть жизни".
"Ты тоскуешь по тому, чего нет, и мечтаешь, как хорошо тебе будет, когда оно будет".

Чувствуется, что автор очень тонко разбирается в детской психологии, столько было моментов, когда вспоминались свои мысли в детстве. В общем, замечательная книжка, которую можно читать как детям, так и взрослым.

Скоро выйдет новинка))) Еще одна книга про Простодурсен)