26 июля 2016 г. 05:28

В плену у своих грез.

"Мизери" - еще одно прочитанное произведение от "короля ужасов" Стивена Кинга, который в течение десяти лет (а то и больше) остается моим любимым писателем. Давно хотела прочитать "Мизери", предположив, что это книга принесет мне большие впечатление психологически. Кинг не подкачал. Я вновь убедилась в его мастерстве писательского ремесла, и в том, что он тонко знает глубину человеческих страхов, состояние души в агонии боли. Он меня поражает своим бурным воображением и бесстрашием в самых кровавых сценах.

"Мизери" - это тонкий психологический роман-триллер, полный боли и отчаяния, который овладевает писателя-героя Пола Шелдона, когда тот оказывается в руках обезумевшей поклонницы, а также жажда творчества, без которого ему свет не мил.

Меня повергло в шок тот момент, когда Энни Уилкс заставила Пола сжечь его "Быстрые автомобили", рукопись в единичном экземпляре! Два года работы! Я бы после такого не смогла бы написать ни строчки, а он пишет "Возвращение Мизери", да еще в каком состоянии! Конечно, он делает это, чтобы спасти жизнь, но, согласитесь, как можно писать в таких условиях, если вспомнить, что многим писателям, точнее всем без исключения, для вдохновения необходимо тишина и покой, а не сумасшедшая поклонница.

А вот от женщины по имени Энни Уилкс меня берет дрожь, особенно когда она берет в руки топор или нож, или просто ведро с грязной водой. Не просто страшный человек, а воплощение зла, которая по тихому убивает, а перерывах между убийств и похищений людей, а также переездами из города, в город почитывает книжки своего обожаемого писателя про Мизери Честейн.

Книга читается взахлеб, держит в напряжении и в страхе. Помню, мне пришлось отложить мобильник в сторону (я читала через электронные книги), чтоб перевести дух, от описываемых сцен, когда Энни взяла топор и .... думаю, все понятно... не для слабонервных! Но я все равно рекомендую к прочтению - читайте!

картинка ZhuldyzAbdikerimova

Моя оценка 10/10 (100!!!! Кинг - один из первых писателей, который попал в мой список любимых!).

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие",

А также "Персона Гранта", "Четыре Сезона" и "Флэшмоб 2016" - 15/35.

За совет благодарю! Buffalo_Bill

Классно получилось совместить! Рада, что книга понравилась!

Отличный роман! Держит в напряжении до самого конца!

Именно так! Я долго не могла отойти от сцен, когда Энни размахивается с топором, ну, чтоб, ....бррр!!