VaninaEl

Я по натуре не Пушкин, я по натуре Белинский

25 июля 2016 г. 11:27

5 "Мы" - от Бога, "Я" - от диавола

Вот теперь я могу сказать, что ознакомилась со всеми наиболее известными классическими антиутопиями. Так получилось, что роман Замятина «Мы», хронологически написанный самым первым, оказался прочитанным мной самым последним. И этот финальный аккорд оказался потрясающе сильным. По правде сказать, именно эта книга мне понравилась больше, чем «1984» и «Дивный новый мир». Все-таки именно русским писателям лучше всего удается показать душевные метания, нервный раздрай и морально-этические мучения книжных героев. Вот и Замятин потрясающе передал умонастроения своего основного персонажа – нумера Д-503, молодого и наверняка очень интересного внешне (иначе не вешалось бы на него такое количество нумеров-дам) и перспективного ученого-математика, создателя первого в истории межпланетного корабля. Собственно, от его имени, со страниц его дневника читатель и узнаёт о жизни гигантского города-государства далекого будущего.

После Двухсотлетней войны уцелевшие остатки человечества приняли решение отделиться от дикой природы и создать стерильный мир, в котором нет места личности, во главу угла ставится благополучие общества. Здесь носят одинаковую одежду, живут в одинаковых стеклянных помещениях, ходят шеренгами по четверо, живут по одному на всех расписанию. Все упорядочено и предопределено, даже удовлетворение сексуальных потребностей подчинено определенному порядку. Даже погода управляется искусственно: больше нет места легкомысленным бесформенным облакам – только пронзительно синее небо и яркое солнце, освещающее все уголки этого прозрачно-стеклянного мира. Немудрено, что сны и фантазии в таком мире – болезнь, а внезапное образование у нумера души – болезнь неизлечимая.

Герою с его метаниями, конечно, хочется сочувствовать, но, честно говоря, ни Д-503, ни его демоническая возлюбленная I-330, симпатий не вызвали. Герой оказался слабым, управляемым и недалеким, а женщин-вамп, подобных I, не гнушающихся торговать собой для достижения поставленных целей, я недолюбливаю как в литературе, так и в жизни. Все-таки, на мой взгляд, основное назначение женщины – созидать, а никак не разрушать. Именно поэтому самым симпатичным героем для меня оказалась О, пусть не слишком умная и не сногсшибательно красивая, но единственная, кому удалось не просто выжить и сохранить себя, а добиться поставленной цели как раз потому, что эта цель отвечала ее природному назначению. А вот осознавшим себя личностями революционерам, мечтающим изменить мир, это не удалось на мой взгляд потому, что до конца в успех своей авантюры они не очень верили.

Финал ожидаемый, но, тем не менее, книга произвела очень сильное впечатление. 5 из 5.

Прочитано в рамках игры "Книжное государство". Тур 2. Книжанск. Царское Село."

Вот и у меня так же: "1984" "О дивный новый мир" читала, а Замятина ещё только собираюсь. Надеюсь, мне тоже понравится)

Книга, конечно специфичная, но мне очень понравилась. Надеюсь, тоже придется по вкусу)

Со мной произошло ровно тоже самое. "Мы" буквально ослепил. Потрясающий роман!

Согласна! Замечательный))

Я читала дважды) В 15 лет по школьной программе, запомнились только шутки про розовые занавески и лет десять спустя уже восторг-восторг!)

Да, классику все-таки нужно читать, приобретя определенный жизненный опыт. В школе она совсем по-другому воспринимается...

А тем более такая своеобразная вообще не воспринимается...