Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2016 г. 22:27

Еще раз уйти чтобы вернуться,
Еще раз закончить чтоб начать....

Наверно, каждый пусть даже раз задавался вопросом : почему у нас нет возможности всё или хотя-бы что-то изменить в своей жизни ? Понятно, что то или иное решение, принятое нами или , наоборот, отпущенный на волю ход событий влечёт за собой определённые последствия. Как и определённые встречи и расставания, любимых и недругов. Но при этом нет никакой гарантии, что даже что-то изменив, будь это в нашей власти, жизнь будет только лучше честнее богаче или правильнее. Кому как больше нравится.
Вот и брат главной героини Урсулы задаётся вопросом : "— Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, — сказал Тедди, — пока не получится правильно? Вот было бы здорово, да ?" . Но тут опять возникает другой вопрос : "Что значит правильнее ?" Для каждого из нас слово правильно будет иметь свои особенности. Для кого-то правильно прожитая жизнь - это служение людям, отдача всех своих душевных и физических сил для их блага, а для других, наоборот, это будет жизнь , полная страстей, увлечений, где целью ставится попробовать всё в этой жизни, чтобы было, что вспомнить. И для каждого его вариант будет правильным. "Правда - как люстра. Каждый видит её, но все смотрят на неё под разными углами", - как сказал один из великих людей. Так и правильный вариант прожитой жизни , на мой взгляд, у каждого человека свой.
И если у нас нет возможности вернуться назад и что-то изменить, то у главной героини романа Урсулы Тодд этих самых возможностей до и больше. Но при этом, ей приходится не только раз за разом проживать собственную жизнь, что-то меняя не только в ней, но и в жизни близких и любимых людей , предотвращая какие-либо страшные и трагические события, но и умирать снова и снова. И в каждой новой жизни чувствовать отголоски прежней, то, что мы называем déjà vu. И знать , что многие, включая собственную мать , считают тебя немного странной, не от мира сего девочкой. На самом деле, получается что многие знания- многие печали. И так ли уж это здорово на самом деле - иметь такую возможность, но при этом и платить за неё такую цену ? И не стоит забывать, что всё и всегда хорошо не бывает, жизнь состоит из чёрных и белых полос. И если вы одну чёрную поменяли на белую, то белая в другом месте может стать чёрной. Это тоже надо учитывать.
Не скажу , что чтение романов Кейт Аткинсон из лёгких. Тут не получится с наскока. Сначала сложно не запутаться во всех жизнях и линиях повествования. Но когда я решила для себя, что не буду усиленно стараться всё для себя классифицировать и разложить по полочкам, дело пошло гораздо легче. И потом уже сам собой текст выстроился в стройную и притягательную линию, в которой с удовольствием и неослабевающим интересом только успеваешь следить за развитием сюжета, который тщательно проработан автором, как и каждый герой в отдельности. Все они ( сама Урсула , её многочисленные братья, совершенно не похожие по характеру друг на друга, трезвомыслящая и ироничная сестра Памела, которой я очень симпатизировала, любящий отец Хью, строгая мать Сильви и тётя Иззи, которая порой вносит сумятицу в их дом, но вместе с ней лёгкость и радость , но как порой бывает, не для всех) настоящие люди , со своими слабостями и пороками, достоинствами и недостатками.
Вот и получается, что всё не так просто. Выбирая правильную дорогу, сложно не заплутать, не сбиться с пути. Но если у тебя есть отличные ориентиры, привитые в детстве и друзья и близкие рядом, ты выйдешь и та жизнь, которую ты проживаешь и станет для тебя правильной, так как она неповторима и у каждого своя.
Интересный глубокий и , конечно, необычный роман, но этим он и притягателен. И если не ставить себе целью постичь всё и сразу, а попробовать хотя-бы насладиться текстом и задумкой автора и он вас не оставит равнодушными.

Спасибо большое дорогой Лане Lanafly за совместное прочтение очередного романа Кейт Аткинсон

Ветка комментариев

Получается, что "судьбу не изменить, не было бы Гитлера, был бы другой", но это я так поняла.