Tarakosha

Субъективная попытка объективности

24 июля 2016 г. 22:27

Еще раз уйти чтобы вернуться,
Еще раз закончить чтоб начать....

Наверно, каждый пусть даже раз задавался вопросом : почему у нас нет возможности всё или хотя-бы что-то изменить в своей жизни ? Понятно, что то или иное решение, принятое нами или , наоборот, отпущенный на волю ход событий влечёт за собой определённые последствия. Как и определённые встречи и расставания, любимых и недругов. Но при этом нет никакой гарантии, что даже что-то изменив, будь это в нашей власти, жизнь будет только лучше честнее богаче или правильнее. Кому как больше нравится.
Вот и брат главной героини Урсулы задаётся вопросом : "— Что, если у нас была бы возможность проживать эту жизнь снова и снова, — сказал Тедди, — пока не получится правильно? Вот было бы здорово, да ?" . Но тут опять возникает другой вопрос : "Что значит правильнее ?" Для каждого из нас слово правильно будет иметь свои особенности. Для кого-то правильно прожитая жизнь - это служение людям, отдача всех своих душевных и физических сил для их блага, а для других, наоборот, это будет жизнь , полная страстей, увлечений, где целью ставится попробовать всё в этой жизни, чтобы было, что вспомнить. И для каждого его вариант будет правильным. "Правда - как люстра. Каждый видит её, но все смотрят на неё под разными углами", - как сказал один из великих людей. Так и правильный вариант прожитой жизни , на мой взгляд, у каждого человека свой.
И если у нас нет возможности вернуться назад и что-то изменить, то у главной героини романа Урсулы Тодд этих самых возможностей до и больше. Но при этом, ей приходится не только раз за разом проживать собственную жизнь, что-то меняя не только в ней, но и в жизни близких и любимых людей , предотвращая какие-либо страшные и трагические события, но и умирать снова и снова. И в каждой новой жизни чувствовать отголоски прежней, то, что мы называем déjà vu. И знать , что многие, включая собственную мать , считают тебя немного странной, не от мира сего девочкой. На самом деле, получается что многие знания- многие печали. И так ли уж это здорово на самом деле - иметь такую возможность, но при этом и платить за неё такую цену ? И не стоит забывать, что всё и всегда хорошо не бывает, жизнь состоит из чёрных и белых полос. И если вы одну чёрную поменяли на белую, то белая в другом месте может стать чёрной. Это тоже надо учитывать.
Не скажу , что чтение романов Кейт Аткинсон из лёгких. Тут не получится с наскока. Сначала сложно не запутаться во всех жизнях и линиях повествования. Но когда я решила для себя, что не буду усиленно стараться всё для себя классифицировать и разложить по полочкам, дело пошло гораздо легче. И потом уже сам собой текст выстроился в стройную и притягательную линию, в которой с удовольствием и неослабевающим интересом только успеваешь следить за развитием сюжета, который тщательно проработан автором, как и каждый герой в отдельности. Все они ( сама Урсула , её многочисленные братья, совершенно не похожие по характеру друг на друга, трезвомыслящая и ироничная сестра Памела, которой я очень симпатизировала, любящий отец Хью, строгая мать Сильви и тётя Иззи, которая порой вносит сумятицу в их дом, но вместе с ней лёгкость и радость , но как порой бывает, не для всех) настоящие люди , со своими слабостями и пороками, достоинствами и недостатками.
Вот и получается, что всё не так просто. Выбирая правильную дорогу, сложно не заплутать, не сбиться с пути. Но если у тебя есть отличные ориентиры, привитые в детстве и друзья и близкие рядом, ты выйдешь и та жизнь, которую ты проживаешь и станет для тебя правильной, так как она неповторима и у каждого своя.
Интересный глубокий и , конечно, необычный роман, но этим он и притягателен. И если не ставить себе целью постичь всё и сразу, а попробовать хотя-бы насладиться текстом и задумкой автора и он вас не оставит равнодушными.

Спасибо большое дорогой Лане Lanafly за совместное прочтение очередного романа Кейт Аткинсон

Отличная рецензия! Как всегда))
Эта книга одна из тех, до которой я все никак не доберусь)) хотя сюжет интересный))

Спасибо, Фари. )) Да, сюжет очень интересный и очень надеюсь, что книга тебе понравится. )) Только не бросай, когда сначала будет сложно . ))

Интересно)
Такой своего рода "эффект бабочки". Хотя, мне кажется, сделать "хорошо для всех" все равно не выйдет, как ни старайся. Потому что интересы у людей часто прямо противоположные... Ну, или ситуация может быть такая, что если помочь одному - пострадает кто-нибудь другой "взамен".

Да, Алён, ты совершенно права. Так и есть. И не получается, чтобы всё и у всех было хорошо. И Всё-бы устраивало. А книга как раз этим и интересна : возможные варианты развития событий.

Обычно с подозрением отношусь к таким альтернативным линиям, но наверно это потому, что редко у какого автора выходит сделать это без косяков(

Тогда тем более интересно, как ты оценишь эту книгу. )) Жду-жду ))

Я что-то Аткинсон немного побаиваюсь, начитавшись рецензий на "Человеческий крокет" :D
Но вот эта книга меня меньше пугает, пожалуй, попробую как-нибудь)

Лиха беда начала. Наверно,действительно лучше начать с этой, чтобы привыкнуть к её стилю. ))

Добавила в виш-лист, однажды судьба меня с ней столкнет)

Держу пальчики. ))

читаю автора, но другую книгу)
и также, после того, как расслабилась - пошло все гораздо лучше))

А какую читаешь ? Очень интересно. )) ( Ничего что я на "ты " ? ) )).

ничего)) Человеческий крокет)

О, тогда с интересом буду ждать твоих впечатлений. )) Я сама её недавно читала. )

Дошла, почти до середины и хочу еще, но хотеть придется долго, т.к. читаю - по выходным))

Ну что-же, будем ждать. ))

Будем)))

Хорошая рецензия, а вот с Аткинсон не знакома пока еще, хотя немало положительных отзывов о ней прочитала :)

Спасибо, Маша. )) Как-нибудь при случае попробуй обязательно. Я в этом году у неё две прочитала и ещё одну хочу обязательно. )

Разберусь только с тем, что намечено в планах :)

Планы, планы .. Ох уж они такие ...))

Ох, хорошо написано) книгу добавила себе в план на ближайшее будущее))
А вопрос о том, что бы хотела изменить в своей жизни актуален для меня. А ты бы хотела что-нибудь изменить?

Лет 5 назад очень хотела, сейчас немного поутихла. Конечно, изменить -бы определённые вещи хотела, но сейчас думаю о том, что неизвестно лучше или хуже от этого сложилась-бы жизнь. Значит, так надо было в своё время. )) А ты многое хотела-бы изменить ? ))

Есть некоторые важные моменты, которые я всегда буду хотеть изменить. Они вне времени. А остальное, согласна с тобой, неизвестно что бы это изменило и в какую сторону...

Тогда получается постоянная неудовлетворённость ? Ты не можешь с чем-то смириться, да ?

Да, не могу смириться. Нет неудовлетворенности, просто есть то, что уже не вернуть и не изменить уже никогда. Увы..

Так-бы и поговорила с тобой при встрече ... Наверно, у каждого из нас есть такие моменты, которые ни изменить, ни вернуть..((

Да... у каждого из нас. и я б с тобой поговорила..

Я с этой книги начинала) Проглотила взахлеб, но вот концовка для меня оказалась странной...

А что тебе странным показалось ?

СПОЙЛЕРЫ!!!!
Показалось странным, что столько было потрачено попыток на добраться до Гитлера, добралась иииии....и получается, что не в этом дело, а в чем тогда? и зачем тогда надо было на этом такой акцент делать?

Мне вообще задумка с Гитлером не очень понравилась, поэтому и 4,5 звезды, а не 5. Мне в данном случае была симпатична сама идея проследить как может измениться жизнь в зависимости от выбранного пути. А ты как поняла : убила она его или нет ?

Вот в том-то и дело, то ли нужно было эту линию привести к какому-то значимому моменту, мол она перерождалась, чтобы остановить Вторую Мировую войну, либо она была лишняя и ненужная.
Я так поняла, что да.

Я тоже так поняла. Но кто тогда войну начал ? А ведь она всё равно была , Тедди воевал.

Получается, что "судьбу не изменить, не было бы Гитлера, был бы другой", но это я так поняла.

Э
то было-бы самым логичным, что , в принципе, и напрашивается. Но тогда возникают другие вопросы. Смотри ниже.

Где смотреть??(( *я туплю, но у меня есть отмазка, я в отпуске, мозги расслаблены*))

Всё отлично, ты уже ответила. Просто сообщения местами поменялись. Я согласна с тобой и про войну, и про Гитлера. Так-же поняла. И с претензией тоже согласна. ))) Хорошо отдохнуть. А я тоже в отпуске. Ты дома или куда-то уехали ?)

Ааа, теперь поняла, а я думала с кем-то еще обсуждали, полистала, не нашла и запуталась)))

Значит мы по факту по одним и тем же причинам полбалла сняли)

Мы с мужем к моей маме поехали, она на море живет) а ты?

А мы пару дней назад вернулись из Крыма. Ездили в санаторий в Евпатории. Сейчас дома.))

Здорово)))) мы в том году ездили в Крым, нам очень понравилось))

Мы в том году тоже ездили в Крым в Алушту, а тут решили на другой его берег. В Алуште природа красивее. А так все понравилось и там, и там. ))

Это хорошо)) Мы тоже еще хотим съездить, но ждем, когда мост построят)))

Я третью теперь хочу у Аткинсон...

Боги среди людей ? Я тоже очень хочу и чтобы не откладывать в долгий ящик...))

Нууууу... я только из долгого ящика читаю )) осенью только дойдут руки, наверное.

Я, может, в августе. Посмотрим.))

Танечка, извини, что так долго иду)) Лето, жара, в общем расслабилась)) Прочитала твой отзыв с удовольствием, сама пока только обещаю написать)))
Ты знаешь, мне книга настолько понравилась, что я её купила)) "Боги среди людей" уже поменьше, но всё равно написано в духе Аткинсон, затягивает.

А я уже хотела письмо тебе писать: где ты потерялась ? Хорошо, что нашлась. )) Я всё равно "Боги среди людей" буду читать. Мне Тедди так понравился и как Аткинсон пишет. )) Может, в августе получится .

Да, очень хороший автор. Теперь пока всё у неё не вычитаю, не успокоюсь)
Жаль, что запаздываю с "Ночным кино"(( пока только половину "Собачьей головы" успела прочитать.

И как тебе Голова ?

Очень скандинавская, а значит моё)