Fari22

24 июля 2016 г. 19:58

4 Отличное продолжение серии!

«Я украду, что не спрячешь ты,
И, ты знаешь, никогда не повинюсь.
Ты моя с потрохами.
Я состою на службе зла»

«На службе зла» - долгожданное продолжение серии о детективе Корморане Страйке и его помощнице Робин. Первые две книги из этой серии «Зов кукушки» и «Шелкопряд» мне определенно понравились, оставив после себя приятные впечатления. Они интригуют, заставляя читателя с нетерпением ждать следующих книг. Из всех трех частей эта - самая, на мой взгляд, интересная и самая мрачная. Основная тема этого романа – насилие над детьми и женщинами.

История начинается с того, что на имя Робин неожиданно приходит посылка, внутри которой оказывается отрезанная женская нога. Отличие этой книги от предыдущих из этой же серии в том, что Корморану уже не нужно размышлять над тем, кто бы это мог сделать, так как ему уже известны имена четырёх подозреваемых – это люди из прошлого Страйка, которые просто мечтают ему отомстить. Но вот полиция разыскивает только одного из подозреваемых, считая, что остальные не имеют к этому делу никакого отношения. И поэтому Страйк и Робин берут это дело в свои руки, пытаясь выяснить, кто же совершил эту немыслимую жестокость.

Еще одно отличие этого романа от «Зова кукушки» и «Шелкопряда» в том, что он содержит в себе главы, написанные не только от лица Страйка и Робин, но и самого убийцы, которые позволяют понять ход его мыслей и узнать, чем были продиктованы его действия и каким образом он продумывал все эти убийства. Но вот по этим главам все равно до самого конца непонятно, какой именно это подозреваемый. Это остается загадкой до самого последнего момента, так как Джоан Роулинг постаралась запутать эту историю и оставить читателя в неведении.

Конечно, Джоан Роулинг еще далеко до мэтров детективного жанра, но с каждым разом ее истории получаются все лучше и интереснее, все более и более закрученными. Хотя, я должна признать, что сама детективная линия не вызывала у меня трепета и дикого восторга. Меня скорее впечатлила атмосфера романа и самое главное - его герои. У Роулинг получились харизматичные, яркие и запоминающиеся герои. Автор сумела вызвать интерес не только к детективной линии, но и к жизни главных героев, здесь более глубоко раскрывается внутренний мир и прошлое главных героев. Тут они раскрываются с новой стороны, особенно Робин (тут ее очень много, и это, на мой взгляд, плюс), с которой удается познакомиться намного ближе, и она начинает нравиться все больше благодаря своей логике, храбрости и ее искренним желанием помочь другим. Если в первых двух книгах об их личной жизни было не так уж много сказано, то тут автор сделала основной тему дилеммы в отношениях, проявляющихся в первых конфликтных ситуациях.

А вот почему-то в этот раз язык не показался мне таким уж легким (наверное, дело в переводе), хотя описания все равно остались красочными, благодаря чему вся картинка сразу же встаёт перед глазами. Повествование, как и в предыдущих частях, остаётся неспешным, сюжет хоть и богат на всякого рода события, но его нельзя назвать стремительным. Хотя роман держит в напряжении.

«На службе зла» - кровавая, жуткая, запутанная и в то же время увлекательная история. После «Шелкопряда» Роулинг, видимо, так и тянет на темы про расчлененку, поэтому ее тут очень много, и выглядит это немного шаблонно. Сама история проглатывается залпом, и даже не замечаешь, как летит время и страницы романа. Как я ни пыталась включить свои «серые клеточки», мне так и не удалось узнать, кто же этот маньяк. Финал меня удивил, такого я не ожидала, эту кандидатуру я почти сразу же убрала из списка подозреваемых. Но некоторым счастливчикам почти сразу удалось узнать кто же убийца. Видимо не быть мне детективом. История получилась очень закрученной, и, думаю, не каждый догадается, в чем именно тут загвоздка. Но больше меня захватила концовка, связанная с отношениями Страйка и Робин. Интересно будет узнать, что же будет дальше, как будет развиваться дальше эта сюжетная линия.

Так же альбом группы Blue Öyster Cult - именно с цитат их песен начинается каждая глава - является отличным саундтреком к этой истории. Теперь с нетерпением жду следующей книги, и надеюсь, ждать не придется слишком долго, так как хочется вновь окунуться в эту историю и узнать, что же придумает Джоан Роулинг.

картинка Fari22

Стоит почитать?

Думаю, стоит. Интересная серия получилась.

Пока не дошла до третьей книги, но в планах есть. Чем-то всё же притягательна эта серия, даже при том, что сами детективы не так хороши. Всё равно тянет их читать :)

Вот-вот)) и все благодаря атмосфере романа, а самое главное ее ярким героям)) жду с нетерпением четвертую книгу))

Отличный отзыв)) Захотелось прочитать) Правда ни с одной частью не знакома пока что?)

Последнее предложение без вопроса))

Спасибо))
Очень советую познакомиться)) надеюсь и тебе понравится серия))

Мне эта часть больше всех понравилась почему-то. Тоже с нетерпением жду продолжения истории о Корморане Страйке)) и сериал по книгам жду очень!

Я тоже в ожидании следующих частей)) надеюсь, сериал не оставит себя долго ждать))

надеюсь хоть в следующем году увидим))

Извиняюсь, что вклиниваюсь. А что, сериал намечается?

Да)) была такая новость. Вот она
https://www.kinopoisk.ru/news/2522069/ но пока тишина и ничего неизвестно

Спасибо за ссылочку!
ВВС - это хорошо! Что ж, будем ждать :)

Надеюсь, ждать осталось недолго и выбор актеров порадует))

Обычно они с этим не подводят :) Будем надеяться!

Согласна! ВВС могут хорошо снять. Вот сейчас смотрю их экранизацию про негритят (хотя тут это солдатики) Агаты Кристи. Хорош получился :)

Надо будет взглянуть))

Ох уж, эти солдатики :) Но всё равно при возможности надо будет посмотреть. Мне в основном нравится продукция ВВС, и сам роман прекрасен.

отрезанная нога? ого... жуть))

Ага)) и не только))

пока не в планах, может, когда-нибудь))

Приятного чтения на будущее!))

спасибо))

Здорово. Надо будет прочитать "шелкопряда" и "на службе зла". Только пока ручки не доходят, а очень хочется ^^

Читай)) Не откладывай в долгий ящик))
Будет интересно узнать твое мнение))

Надеюсь добраться побыстрее до Шелкопряда)) Зов кукушки не впечатлил, но все говорят, что дальше лучше

Меня тоже "Зов кукушки" совсем не впечатлил. А вот дальше действительно история становиться все лучше и лучше.
Правда должна признать, что меня детективная линия этой серии не так привлекает, как линия связанная с жизнью Робин и Страйка.

Надеюсь, следующие книги тебе понравятся больше)

И я надеюсь) Мне тоже очень симпатична Робин) и интересно за ней следить)

А мне до жути понравился финал между Страйком и Робин. Жду развития их отношений)))

Мне тоже)) Меня эта линия даже больше привлекла, чем детективная)
Интересно, как у них все дальше сложиться))

Надеюсь, что все будет хорошо и Робин бросит своего жениха, потому что он мне совершенно не нравится)

Думаю, с ее стороны было ошибкой выходить за него, только потому что "так надо". Ну, посмотрим что будет дальше)) надеюсь, Роулинг уже совсем скоро обрадует нас новым продолжением))

Представляешь, а я с автором вообще незнакома)

Тогда нужно познакомиться)) Интересная серия)) А герои вообще отличные, к ним точно не останешься равнодушной)

Хочу, планирую)))

ЗЫ: кто-то нас заминусил))

Будет интересно узнать твое мнение)
Наверное ярые поклонники Джоан Роулинг))

Спасибо))
Наверное)) осуждают мое невежество)))

А меня за компанию))