Fari22

26 января 2015 г. 09:55

После прочтения « Случайной вакансии» ( между прочим, книга теперь одна из моих любимых) я решила и дальше знакомится с творчеством Джоан Роулинг. Ведь уже ни для кого не секрет, что Джоан Роулинг и Роберт Гэлбрейт – это одно и то же лицо. Если жанр книги « Случайная вакнсия» - это социальная драма, трагикомедия, то «Зов кукушки» - это детектив.

Известную модель Лулу Лэндри находят мертвой под окнами своего пентхауса. Многие посчитали это самоубийством, так как Лула ранее имела проблемы с наркотиками, да и к тому же у нее был не самый уравновешанный характер. И расследование прекратили. Но спустя три месяца ее сводный брат решает нанять частного детектива.

Карморан Страйк – частный детектив, у которого на тот момент был не самый удачный период в жизни: расстался с девушкой, полно долгов, ему негде жить, и на работе нет клиентов. И тут подворачивается такое дело, где можно неплохо подзаработать.

Робин – секретарша, пришедшая на замену. У нее все хорошо: любящий жених, и ее мечта сбывается – она может поучаствовать в расследовании дела.

Что я могу сказать насчет данного произведения. У Джоан Роулинг получился качественный детектив. Но я не могу сказать, что книга мне очень понравилась, что я осталась в восторге. Но я также не могу сказать, что книга мне не понравилась, что она меня разочаровала. Просто, наверное, я слишком многого от нее ожидала. А ведь как все хорошо начиналось.…Как только я начала читать книгу, она захватила меня с первых страниц. Все хотелось узнать, что произошло в тот день, кто же убийца? Но, прочитав больше половины книги, я задавала себе вопрос; « Ну, и какие есть улики? Кто под подозрением?». И поняла, что никаких особых улик нет, и не потому, что это суперзапутанное убийство, а потому что все события в книге происходят как в замедленной съемке. Почитав более трехсот страниц, я поняла, что они ни о чем. Но, правда, эти « триста страниц ни о чем» написаны красивым языком, что даже не задумываешься о том, чтобы бросить книгу. Здесь полно описаний, все события развиваются плавно.

Мне не хватило движения, драйва в этой книге. Я хотела, чтобы у меня дух захватывало от прочтения, как обычно у меня бывает от книг Агаты Кристи. Для меня минус в этой книги – это слишком медленное развитие событий
«Случайна вакансия» мне понравилась больше. Там постоянно происходило что-то интересное.

Плюсы книги – это, а) конечно же, главные герои Корморан Страйк и Робин. Харизматичные, яркие, интересные, умные. К ним испытываешь симпатию с первых и до последних страниц.
б) красивый стиль. Этого у Джоан Роулинг не отнять. Умеет она так писать, что человек сразу погружается в атмосферу книги.

Но я буду и дальше читать книги о частном детективе Корморане Страйке. Может следующие книги мне понравятся больше.

P.S: может при повторном прочтении, я поменяю свое мнение о книге. Может я как-то невнимательно читала.

Моя оценка: 8/10

картинка Fari22

Мне тоже не понравилось, потому что если брать то что Страйк сразу как он выразился в конце знал кто убийца, то для чего вся эта демагогия?

Вот именно. Просто наверное чтоб книжка была потолще)

а мне не понравилось, слишком предсказуемо

ну воооот.... а я её читать собиралась. ..

Книга не плохая, качественно написано, просто для меня она была неправдоподобна, и здесь нет динамики. А вот "Шелкопряд" мне очень понравился

А в "Шелкопряде" те же ГГ, что и в "Зов кукушки"? Наверное, надо читать по порядку всё-таки?

да,те же герои. Да,нужно сначала прочитать Зов кукушки,там начинается знакомство с ГГ. Но, если начнете с Шелкопряда,то ничего страшного.