Decadence20

22 июля 2016 г. 10:22

4.5 Кака така любовь?

Повесть, безусловно, хороша по-своему: воспоминания о первой любви, юношество, некая беззаботность. Кроме того, произведение это может послужить хорошим уроком как для мальчишек, так и для девчонок, а также их родителей (и это имеет прямое отношение к повести).

Главная героиня далека от идеала женщины (хотя любители садо-мазо могут с этим поспорить). Зина - девушка двадцати одного года властная гордячка, любящая унижать, издеваться и физически прикладывать руку к своим поклонникам, некоторым из которых уже за сорок... Но все они ее всё равно боготворят, пытаются выкупить друг у друга право целовать ей руки, ежедневно бегая к ней: и стадо дружною толпою рвануло резко к водопою! Она никого не любит, ничто не волнует ее душу, и она не видит ничего дурного в том, что смеется над влюбленностью шестнадцатилетнего Володи, с которым познакомилась только что.

Демонстрируя свое превосходство над другими, ее ничуть не заботят их чувства. А, казалось бы, откуда взялось это превосходство? Кроме того, что она княжна, больше и похвастаться нечем. Абсолютно. Живет в съемном разваливающемся флигельге со своей неряшливой maman, полное безденежье, умом тоже не блещет, судя по поступкам. И всё же перед нею преклоняются, как перед королевой и с превеликим удовольствием продолжают получать от нее затрещины и насмешки. Ничего особенно не меняется и тогда, когда Зина влюбляется сама и уже может понять, насколько это чувство может быть болезненно. Она продолжает изводить свое раболепное окружение.

К чему это я? А к тому, что для всех и каждого - первая любовь своя. У кого-то это взаимность и романтика, прогулки, легкие прикосновения, улыбки и робкие взгляды. Для кого-то - невзаимность, страдания и слёзы в подушку. Кто-то определяет свою любовь как исключительно плотские утехи, а кому-то и веером по морде каждый день - наивысшее счастье. Любовь зла, дорогие мои! И, если перефразировать известные строки, то умом влюблённых не понять. Так было тогда, так есть сейчас. И ничего во все времена не меняется. И всё старо, как мир.

картинка Decadence20

Ветка комментариев

старо, но, когда живой "экспонат" то можно рассмотреть,но это тоже искусство))

Соглашусь) в том-то вся соль, чтоб увидеть на первый взгляд невидимое)