Decadence20

22 июля 2016 г. 10:22

4.5 Кака така любовь?

Повесть, безусловно, хороша по-своему: воспоминания о первой любви, юношество, некая беззаботность. Кроме того, произведение это может послужить хорошим уроком как для мальчишек, так и для девчонок, а также их родителей (и это имеет прямое отношение к повести).

Главная героиня далека от идеала женщины (хотя любители садо-мазо могут с этим поспорить). Зина - девушка двадцати одного года властная гордячка, любящая унижать, издеваться и физически прикладывать руку к своим поклонникам, некоторым из которых уже за сорок... Но все они ее всё равно боготворят, пытаются выкупить друг у друга право целовать ей руки, ежедневно бегая к ней: и стадо дружною толпою рвануло резко к водопою! Она никого не любит, ничто не волнует ее душу, и она не видит ничего дурного в том, что смеется над влюбленностью шестнадцатилетнего Володи, с которым познакомилась только что.

Демонстрируя свое превосходство над другими, ее ничуть не заботят их чувства. А, казалось бы, откуда взялось это превосходство? Кроме того, что она княжна, больше и похвастаться нечем. Абсолютно. Живет в съемном разваливающемся флигельге со своей неряшливой maman, полное безденежье, умом тоже не блещет, судя по поступкам. И всё же перед нею преклоняются, как перед королевой и с превеликим удовольствием продолжают получать от нее затрещины и насмешки. Ничего особенно не меняется и тогда, когда Зина влюбляется сама и уже может понять, насколько это чувство может быть болезненно. Она продолжает изводить свое раболепное окружение.

К чему это я? А к тому, что для всех и каждого - первая любовь своя. У кого-то это взаимность и романтика, прогулки, легкие прикосновения, улыбки и робкие взгляды. Для кого-то - невзаимность, страдания и слёзы в подушку. Кто-то определяет свою любовь как исключительно плотские утехи, а кому-то и веером по морде каждый день - наивысшее счастье. Любовь зла, дорогие мои! И, если перефразировать известные строки, то умом влюблённых не понять. Так было тогда, так есть сейчас. И ничего во все времена не меняется. И всё старо, как мир.

картинка Decadence20

ой старо))
кому-то и гадость за радость)
а на картинке такая милая барышня) романтик)

Поверь, она только на картинке милая) хотя обычно так и происходит - внешне одуван, а внутри - иглы с ядом) тоже старо, как мир) Искусство маскировки))

старо, но, когда живой "экспонат" то можно рассмотреть,но это тоже искусство))

Соглашусь) в том-то вся соль, чтоб увидеть на первый взгляд невидимое)

Да уж, первая любовь у каждого своя. И первый опыт самый трудный :)
Приятно всё же перечитывать (или дочитывать) школьную классику. Я вот на "Отцы и дети" поглядываю.

Классика - всегда огромное удовольствие, хоть и не для всех) "Отцов и детей" сравнительно недавно перечитывала и ничуть не пожалела, что взялась за это)

А у меня недавно было его "Накануне" :) И там, кстати, совсем другая барышня :)

"Накануне" у меня как раз на очереди) потом "Асю" перечитаю.

Да, "Ася" - это хорошо. Ещё "Дворянское гнездо", кстати, хочется перечитать, ибо совсем уже не помню.

"Дворянское гнездо" перечитала тоже недавно)

да.. со школьных лет для меня "тургеневская барышня" злейшее ругательство именно благодаря "Асе" и "Первой любви"!

Для меня это никак не ругательство, тк подобных Зиночек я барышнями вовсе не считаю)) А вот Асю нужно перечитать и вспомнить, что она начудила)

да, нынче Зиночек по-другому величают)
мне оба произведения было читать неприятно именно из-за героинь

Могу понять. У меня подобную гадливость вызывал ГГ романа "Милый друг")

А я вот тоже в последнее время посматриваю в сторону "Аси". Тургенева люблю очень. В школьные годы он казался мне скучным, а как перечитала в универе "Отцы и дети", так и открыла его для себя заново :)

Так происходит у многих, когда заново открываешь для себя писателя) и это очень здорово) "Асю" да, надо бы перечитать)

Так-то многое хочется перечитать :)

Ох, не сыпь мне соль на рану) у самой та же история)