21 июля 2016 г. 16:34

5 Эффект Ребиндера болевыми точками истории ХХ века.

Если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты...
(с)

Очень интересный и необычный по своей структуре роман вышел из под пера Елены Минкиной-Тайчер.
Его можно условно назвать семейной сагой или, например, историческим романом. Временной охват впечатляет, как и охват семей, даже поколений.
Автор не вываливает на голову огромное количество героев, а вводит очень аккуратно и дозировано, создавая подобие сборника рассказов.
Это как разглядывать необычную фотографию… общую. Там множество отдельных фотокарточек разных времен, как лоскутное одеяло. Вроде бы просто портреты, и где-то даже замечаются схожие черты.
Но стоит приглядеться, портреты не так просты или не так уж безразлична композиция. Вникая в задний план картинки, узнаешь знакомый антураж. И понеслась, и замелькала… знакомая до боли, кому-то наверняка набившая оскомину, но все-таки наша родная история Советского Союза.
Война, эмиграция, репрессии, Чернобыль… События охватили большую часть ХХ века, прокатившись судорогой по страницам романа.

Но главное здесь, конечно, люди.
Разные люди, родившиеся не в то время, не в том месте или такие благополучные, с завидной полной чашей счастливого детства, но хрупкой и часто бьющейся вдребезги.
Никто не обещал, что история страны будет шагать параллельно с их судьбами.
Она, внешним фактором с грязными железобетонными ногами, пробегается вдоль всей жизни. Хорошо, если не попадет на слабое место, не переломит хребет и не выбросит на обочину… хорошо, если лишь прогнет, заденет вскользь тут и там, а потом всё зарастет и восстановится… хорошо…

Здесь огромное количество изломанных судеб.
И кого-то непременно будет раздражать – что время советское, что евреи опять везде и всюду, что хорошо там, где нас нет.
А я считаю, очень достойная книга.
Бегло, устрашающе, но легко о самом важном, по самым болевым точкам.
Просто и со вкусом о самом насущном, очень по живому.
Они любят, женятся, ссорятся, расходятся, рожают детей, трудятся, изменяют, распутываю клубок истории семьи и дружбы, узнают тайны (хорошо, что не все).
Мне невольно вспоминалось и сравнивалось с романом «Медея и ее дети» Улицкой. Может только мне, но всё же кажутся они похожими. Большая сага на маленький объем романа – персонажей в полную загрузку. Но почему-то именно эта книга понравилась мне значительно больше, она оказалась более естественной.
Мне верится в этих людей. Я могла бы их знать, быть их соседкой или учиться на одном курсе.
Я переживала за них, радовалась, старалась понять одиночество, толкающее в чужие объятья, или негодовала и недоумевала от причин, уложивших в чужую постель.
Мне было любопытно, сможет ли автор зацепить меня, не станут ли герои для меня лишь пробегающими мимо титрами. Смогла… не стали…

Ветка комментариев

Очень хорошая книга. Про лоскутное одеяло - в точку)
Герои и правда с первых страниц кажутся очень знакомыми и живыми, их судьбы действительно цепляют. Хотя количество евреев - и тут ты тоже права) - меня слегка напрягало, но, как я поняла, это у автора личное.

Да, я перечитала твою рецензию, после того как свою написала, в целом мы солидарны) евреи, их много, но я по непонятным причинам люблю про них читать))

Ну я, в общем, к ним тоже нормально отношусь) просто сначала удивляло, что автор сосредоточилась именно на них, хотя вроде бы описывала страну в целом, самых разных людей различных слоев общества и национальностей. Но потом увидела, что она сама из евреев, эмигрировавших в Израиль в начале 90-х, и все встало на свои места) писала о наболевшем.

удивила-удивила) это сильно в глаза бросается)