21 июля 2016 г. 16:34

5 Эффект Ребиндера болевыми точками истории ХХ века.

Если бы можно в сердце поглубже вклеить портреты...
(с)

Очень интересный и необычный по своей структуре роман вышел из под пера Елены Минкиной-Тайчер.
Его можно условно назвать семейной сагой или, например, историческим романом. Временной охват впечатляет, как и охват семей, даже поколений.
Автор не вываливает на голову огромное количество героев, а вводит очень аккуратно и дозировано, создавая подобие сборника рассказов.
Это как разглядывать необычную фотографию… общую. Там множество отдельных фотокарточек разных времен, как лоскутное одеяло. Вроде бы просто портреты, и где-то даже замечаются схожие черты.
Но стоит приглядеться, портреты не так просты или не так уж безразлична композиция. Вникая в задний план картинки, узнаешь знакомый антураж. И понеслась, и замелькала… знакомая до боли, кому-то наверняка набившая оскомину, но все-таки наша родная история Советского Союза.
Война, эмиграция, репрессии, Чернобыль… События охватили большую часть ХХ века, прокатившись судорогой по страницам романа.

Но главное здесь, конечно, люди.
Разные люди, родившиеся не в то время, не в том месте или такие благополучные, с завидной полной чашей счастливого детства, но хрупкой и часто бьющейся вдребезги.
Никто не обещал, что история страны будет шагать параллельно с их судьбами.
Она, внешним фактором с грязными железобетонными ногами, пробегается вдоль всей жизни. Хорошо, если не попадет на слабое место, не переломит хребет и не выбросит на обочину… хорошо, если лишь прогнет, заденет вскользь тут и там, а потом всё зарастет и восстановится… хорошо…

Здесь огромное количество изломанных судеб.
И кого-то непременно будет раздражать – что время советское, что евреи опять везде и всюду, что хорошо там, где нас нет.
А я считаю, очень достойная книга.
Бегло, устрашающе, но легко о самом важном, по самым болевым точкам.
Просто и со вкусом о самом насущном, очень по живому.
Они любят, женятся, ссорятся, расходятся, рожают детей, трудятся, изменяют, распутываю клубок истории семьи и дружбы, узнают тайны (хорошо, что не все).
Мне невольно вспоминалось и сравнивалось с романом «Медея и ее дети» Улицкой. Может только мне, но всё же кажутся они похожими. Большая сага на маленький объем романа – персонажей в полную загрузку. Но почему-то именно эта книга понравилась мне значительно больше, она оказалась более естественной.
Мне верится в этих людей. Я могла бы их знать, быть их соседкой или учиться на одном курсе.
Я переживала за них, радовалась, старалась понять одиночество, толкающее в чужие объятья, или негодовала и недоумевала от причин, уложивших в чужую постель.
Мне было любопытно, сможет ли автор зацепить меня, не станут ли герои для меня лишь пробегающими мимо титрами. Смогла… не стали…

ладно, через месяц где-то её молоко и мёд буду читать. познакомлюсь с творчеством писательницы.

я прям переживаю) молоко и мед тоже хочу прочитать

Очень хорошая книга. Про лоскутное одеяло - в точку)
Герои и правда с первых страниц кажутся очень знакомыми и живыми, их судьбы действительно цепляют. Хотя количество евреев - и тут ты тоже права) - меня слегка напрягало, но, как я поняла, это у автора личное.

Да, я перечитала твою рецензию, после того как свою написала, в целом мы солидарны) евреи, их много, но я по непонятным причинам люблю про них читать))

Ну я, в общем, к ним тоже нормально отношусь) просто сначала удивляло, что автор сосредоточилась именно на них, хотя вроде бы описывала страну в целом, самых разных людей различных слоев общества и национальностей. Но потом увидела, что она сама из евреев, эмигрировавших в Израиль в начале 90-х, и все встало на свои места) писала о наболевшем.

удивила-удивила) это сильно в глаза бросается)

Надо, надо прочитать.

вот я к тебе тут с этим же "надо" можно пристроюсь?)

Ага, а потом будем со всеми обсуждать )

главное дойти не через пять лет, когда все уже забудут что обсуждать)))

Ну ты там тоже запиши себе на осень с пометочкой ))

))))точно))

обязательно)

Настюш, хорошо написала, душевно так)

спасибо, слонце моё)
книжечку прочитайте))

*ржу с твоей очепятки, так меня еще не называли*)))

Обязательно, не факт, что прям на днях, но и сильно отодвигать тоже не буду)

хаха)) сама ржу)) тебе везёт на опечатки))

ага, читайте и поговорим, пока не забыла))

и не говори))
Постараюсь))

плюсую)

Вот и мне рецензия очень понравилась, спасибо, Настюш! Пиши еще :)

спасибо)

Насть, замечательно, что такие впечатления), книгу прочитаю).

правильно, обязательно прочитай

Война, эмиграция, репрессии, Чернобыль… События охватили большую часть ХХ века

Интересно и эффектно название книги: Эффект открыт Петром Александровичем Ребиндером в 1928 г. Он представляет собой адсорбционное понижение прочности — изменение механических свойств твёрдых тел вследствие физико-химических процессов. Помимо уменьшения поверхностной энергии, для проявления эффекта важно также, чтобы кристалл имел дефекты в структуре, необходимые для зарождения трещин, которые затем под влиянием среды распространяются.

Проявляется в снижении прочности и возникновении хрупкости, уменьшении долговечности. Для проявления эффекта необходимы следующие условия:
- Контактирование твердого тела с жидкой средой
- Наличие растягивающих напряжений
Основными характерными чертами, отличающими эффект Ребиндера от коррозии, являются:
- быстрое появление — немедленно после контакта тела со средой
- достаточность мизерного объёма действующего на твёрдое тело вещества, но только с сопутствующим механическим воздействием
- возвращение тела к начальным характеристикам после удаления среды

То есть после удаления этой самой опасной среды из страны все становится хорошо. За рецензию спасибо, талантливо и интересно, но актуальность романа осталась в ХХ веке.

Вам спасибо за внимание.
А вот про актуальность... у нас и сейчас продолжают вспыхивать очаги... и продолжается воздействие на человека внешней среды и напряжения)
кто-то возвращается к изначальному состоянию, а кто-то к сожаления ломается.