21 июля 2016 г. 10:38

Я очень люблю книги и фильмы о 60-х, потому что, на мой взгляд, это одна из важнейших и интереснейших эпох истории, во многом определившая мир, в котором мы живем сейчас. Время культурной и социальной революции, борьбы за права человека, зарождение феминизма, ЛСД-трипов и появления новой субкультуры хиппи, проповедующей любовь и пацифизм.

Изначально хиппи протестовали против войны во Вьетнаме, призывали к ненасилию, увлекались медитациями и восточными учениями. Эти дети цветов жили в коммунах, где делили друг с другом пищу, одежду и кров, и довольно частенько экспериментировали со всевозможными наркотиками стремясь открыть "двери разума" и "расширить сознание". Они верили в свои идеи и принципы, в добро и мир во всем мире. Но постепенно к таким коммунам начали примыкать обычные оборванцы, которым было далеко наплевать на всю эту идеологию и которые всего лишь искали бесплатное жилье, еду и дурь. В конечном счете, многие люди начали относиться к ним с пренебрежением и опаской, а последний гвоздь в крышку гроба "забила" так называемая семья Мэнсона, зверски расправившаяся с голливудской актрисой и женой известного режиссера Романа Полански Шерон Тейт и еще шестью людьми, находившимися в тот злополучный вечер с ней дома.

Эти события, Мэнсон и его коммуна во многом стали основой для дебютной книги Эммы Клайн. 1969 год, Калифорния, 14-летняя Иви Бойд, живущая с матерью и, как это присуще многим подросткам, страдающая от неуверенности и комплексов, случайно знакомится с группой девушек и становится частью коммуны, возглавляемой харизматичным молодым человеком по имени Рассел. Спустя некоторое время она понимает, что все не так безоблачно, как это кажется на первый взгляд, и,в конце концов, невинные розыгрыши ее новых "друзей" и их намерение проучить превращается в жестокое преступление.

Неслучайно книга называется "The Girls", ведь в первую очередь она рассказывает не о безумных 60-х и всех "прелестях" и ужасах подобных коммун, а дает нам понять и прочувствовать, почему молодые красивые девушки, у которых впереди вся жизнь, становятся их частью и готовы купить все, что им говорят, за чистую монету.

Меня книга зацепила не только потому, что я интересуюсь тем временем, но и потому, что прочитав в свое время об убийстве Шерон Тейт, которая была на 9 месяце беременности, я была глубоко потрясена и не понимала, что может сподвигнуть молодых девчонок на такое зверство. Честно говоря, во время чтения у меня даже возникла некая жалость к персонажам, и, может быть, если бы роман был просто художественным вымыслом, я смогла бы им сопереживать в какой-то степени, но, к сожалению, история автора подпитана реальной трагедией, и оттого книга чувствуется еще острее.

картинка Cold_Turkey

Подскажите, пожалуйста, эта книга уже вышла в переводе на русский или еще готовится к публикации? Не могу понять: в интернете стоит дата выхода 2017, а на сайте уже несколько рецензий)

Похоже, книга еще не вышла. Рецензии к английкому изданию. Я книгу купила прошлым летом в Штатах. Но насколько я поняла, в России ее тоже собираются опубликовать. Все, что я нашла по этому поводу, это вот эта статья - http://www.marieclaire.ru/psychology/girls-only-pochemu-vi-ne-smozhete-otorvatsja-ot-romana-emmi-klain/

Ух, второе фото с улыбающимися девочками в тюремной (?) одежде -- это очень сильно.