20 июля 2016 г. 17:55

4 Спрыгнувшие с листа

— Я прочла о них в книге, — сказала она. — Понимаешь, есть такое место, оно называется Южная Америка. Там жарко и все время идут дожди, и там растут высоченные деревья, на верхушках которых распускаются огромные цветы — они называются бромелиады. В этих цветах скапливается вода, образуя маленькие озерца. Так вот, существует такая порода лягушек, которые в этих цветах откладывают икру, из нее выводятся головастики и превращаются в лягушек, и эти маленькие лягушки всю жизнь проводят в цветах на верхушках деревьев и даже не подозревают о существовании земли внизу.

(с) Терри Пратчетт "Номы".

В кои-то веки в ДП попалась книга, которая давно уже была в списке "обязательно к прочтению". По сути дела так или иначе я с этой книгой была знакома по громадному количеству цитат в сотне других книг и вот наконец довелось прочитать оригинал. Книга Элиаде вместо того, чтобы приходить к каким-то выводам, представляет собой сборник общих традиций в шаманских практиках. Книга не призвана объяснять ряд этих аналогий и почему, к примеру, совпадают практики экстаза (и многое, многое иное) у австралийских аборигенов и сибирских шаманов, хотя отдельное положение острова-материка привело даже к экзотической экосистеме, так что совпадение в мифологии и магических практиках указывает на нечто большое, чем общий съезд по фазе у общего человеческого предка в фазу ледникового периода. Впрочем, задача Элиаде - задать систему знаний и лакун, которые вызовут у других исследователей вопросы и желание на них отвечать, не боясь в отличии от него запятнать свои имена мистическими и эзотерическими версиями.
Единственная рецензия, которую требует книга, это простой пересказ. Самое интересное, что некто (назову точно, когда напишу соответствующую рецензию) уже предложил общую "теорию поля" для эзотерики, магии, мистицизма и религиозных практик (причём это не предел), основываясь во многом именно на этой книге Элиаде. Я не хочу сдавать раньше времени чужую теорию (и тем более спорить о ней в рецензии для этого не предназначенной), потому я займусь пересказом "Шаманизма", в котором теорий нет. Ну, как захотелось, так и перескажу.

Скажи, колдун, постигший пределы,
Ты из Румынии на запад пришедший,
Здесь же нашедший судьбу и долю,
Ты, изучивший чужие сказки.
Кто же являться будет шаманом?
Всяк ли колдун, иль жрец, иль лекарь,
Что в племенах владеет силой
Магией пользовать подопечных
И пировать вместе с богами?

Маги бредут своею дорогой,
Незачем им бубен шаманский,
Их сила - сила духов земных и подземных,
А также небесные предсказанья.
Слово шаман пришло из Сибири,
Так прозывают лишь тех, кто в экстазе
Общаться может с богами и адом,
Кто видит в забвенье не сны простые.

Кто же стать может лучшим шаманом?
Кто по дороге пройдёт в экстазе,
Чтобы с ним говорили боги,
Духи, чтобы служили верно?

Было когда-то такое время,
Когда вживую шаманы владели
Магией, чтоб подниматься в небо,
Видимы были они народу.
Но миновала та эпоха,
Нету возврата к златому веку,
Ныне немного путей существуют,
Чтобы младых призывать в шаманы.
Передают свои тёмные знанья
Избранным старики шаманы.
Тем, кого духи укажут,
Тем, что прошли сквозь болезни и мысли.
Но и бывают, что сами духи
Вдруг избирают хозяина-друга,
Что будет младшими духами править
И передаст их своим потомкам.
Редко бывает, лишь у индейцев,
Что сам может человек стать шаманом -
Идёт он по пути познанья,
Ищет средь духов покровителя-зверя.

Что же находит шаман за гранью?
Как посвящают духи шамана?

Голову отсекут ему духи,
Члены иные они разбросают,
Мёртвым стать должен шаман, чтобы впору
Он бы затем обрёл возрожденье.
И воскресят затем его духи,
Вставят железо в смертное тело,
Кристаллы и камни, что помогут
Летать и забыть о земной оболочке.
Ведь тот, кто умер, не будет уж прежним.

Что же увидят за гранью шаманы?
Куда же они улетают в экстазе?

В ад и на небо, куда приведут его духи,
Летает шаман между адом и раем.
В брачном обряде слиться он может
С одним из обитателей рая иль ада.
Так своим он станет по крови,
Будет он признан одним из равных.
Страшен тот мир и красива реальность,
Что мы увидеть сами не можем,
Так как только снадобья-отрава
Могут помочь нам выйти в состоянье экстаза.
Но не пытайтесь сами, подобно шаманам,
Пробовать выйти туда, где запретно,
Вы не шаманы и для духов
Будете вы незваными чужаками.

Как же устроен мир, скажи колдун мне румынский,
Что ж представляет собою реальность?

Мир наш лишь ветка на древе,
Гора мировая, Иггдрасиль иль берёза,
Всякий по своему называет
Ось мировую, на которой
Как листья висят миры и реальность.
Глаза закрой и представь пред собою
Столб мировой, твёрдый и стойкий,
Где мы живём на листе, как букашки,
И не знаем, сколько листов на громаднейшем древе.

Сперва мне захотелось написать поэму по слогам - 25-18-27-16-22, используя числа 9 и 7, наиболее важные для шаманизма. Длинная строчка в середине каждого стиха символизировала бы ось (мировое древо или гору Меру). Не склалось. Так как музыка стиха мне не давалась. Ну и лан. Мне и так нравится.

Вы не могли бы поделиться, кого вы здесь имеете в виду?

Эх, хотелось, чтобы моя реца была первой, но я с ней тяну два месяца, так что открываю карты. Это "Сверхъестественное" Хэнкока. Теория прекрасна, но вот его выводы в стиле ужастиков пятидесятых - кошмар.

Наверняка будете первой :-)
Вот сколько я в этой области всякую литературу изучаю, а о такой книге и таком авторе в первый раз слышу. Поищу.

Я думала, вы имели в виду "Поле" Линн МакТаггарт. В последние годы именно видение пространства как поля весьма популярно. Я даже не уверена, можно ли тут кому-то первенство идеи отдавать. Как-будто сразу многим во всём мире открылась именно эта теория. Как в 19 веке кроме Дарвина отдельные компоненты теории эволюции открылись нескольким десяткам других исследователей, на которых он в введении ссылается.

Хм, по вашему описанию больше звучит, как физическая книга)
Я имела в виду именно эзотерико-конспирологическую связь. Грэм Хэнкок очень известен в области криптоистории. Он сам опробовал расширяющие сознание препараты и пришёл к выводу о существовании параллельных миров. Увы, он человек старшего поколения, потому, хотя там и нет восторженно-шизофреннических интонаций, как у большинства "контактёров", но он быстро скатывается к "придут, нас завоюют, трахнут наших баб и выпьют наше пиво. Пиво мы им особо не простим!"
На сегодняшний момент эта его книга крайняя, которая переводилась на русский. Он выпустил не так давно ещё одну одну, но её пока не перевели и я не читала сама.
Кстати, Хэнкока очень рекомендую, так как посмотрела ваш список прочитанного, как раз у вас шаманизм, эзотерика и пр. У него во многом попытка поставить нечто в стиле Кастанеды на рельсы научного анализа. Выводы только левые. Противоречащие при том всём самому его анализу.

Линн МакТаггарт - научный журналист, но её в науке не любят из-за её эзотеризма. У Неё ещё интересная книга "Эксперимент по намерению". Если читаете по-английски, лучше на нём, т.к. у меня подозрения, что её плохо перевели на русский.

Мне нравится её попытки объяснить мир и примирить науку и эзотерику с позиций здравого смысла.

Чего-то вы плохую рекламу Хэнкоку делаете :-)))) "Придут, нас завоюют..." - это выражение внешнего локуса контроля и хорошая база для паранойи и любви к теориям заговора. Таким людям трудно выйти на волну здравого смысла, т.к. их личные потусторонние монстры для них важнее. Но я эту книжку посмотрю, если в сети найду. спасибо за рекомендацию.

Добавила себе в хотелки. Хотя по описанию очень напоминает Грегга Брейдена. У него хорошие книги, только странные. Как по мне, так структурированности мыслям не хватает, хотя идеи очень хороши.

Ну дык. Из моих знакомых все отказались читать по тем или иным причинам, а книга при всём том хороша. Кстати, в сети есть. Ну, я и собираюсь в рецензии пройтись по каждой высказанной мысли и оценить с точки зрения логики. Не с точки зрения "может быть-не может быть", так как в "такое не бывает" обычно запихивают собственные предрассудки, а с точки зрения внутренней логики. Сама теория красива и подтверждается большей коллекцией мифов. Его выводы, увы, кошмарны и противоречат своей же теории)) С другой стороны, я могу если не простить, то понять. Придти путём мысленных построений к выводу о существовании иного мира и существ иного мира, которые более, чем пренебрежительно относятся к людям, это да, это "ааааа! Спасите и готовьте ядерное возмездие!" XDDD