red_star

20 июля 2016 г. 08:45

5 Общее детство

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит!
картинка red_star
Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть и прекрасен отреставрированными и цветооткорректированными иллюстрациями, вышел всего в 7000 экземпляров. Детей в РФ, конечно, меньше, чем в СССР, население же в два раза меньше, да и проблемы 90-х с демографией дают о себе знать. Но разница тиража в 300 раз несколько обескураживает.
картинка red_star
Иллюстрация Евгения Чарушина

Как ни крути, детство у нынешних малышей если и будет общим, то не в книгах и не в воспоминаниях о них.

Ветка комментариев

Младший еще на них не реагирует внятно, а Софийка уже почти все пересмотрела. У нее бывает период, когда она смотрит понравившийся мультфильм каждый день, а потом он надоедает и выпадает на пару месяцев. Сначала ей нравились музыкальные ("Летучий корабль", "В порту", "Бременские музыканты"), потом было увлечение "Ну, погоди!" (по любому музыкальному фрагменту она рассказывала) то, что в этот момент в мф происходило. Потом были серии про Леопольда, спортивная серия Дёжкина (и "Необыкновенный матч", и все про красноносых хоккеистов), теперь это "38 попугаев". И "Обезьянки", и "Котенок Гав", и Чебурашка, и Блудный Попугай. У нас проблема поиска, отечественные шедевры заканчиваются.

я в детстве одно время была положительно помешана на "Маугли" и "Золотой антилопе" :)) про носатиков-спортсменов тоже мультики нравились. особенно про хоккей (с просцениумами про фигурное катание, ахха).
у нас Оксану как-то заклинило на мультфильме "Вверх!", она могла его каждый день по кругу смотреть. называла "мультик про дедушку" :) отличный мульт, очень высоко его ценю, но в таком количестве от него уже воротить начинало.
потом был период Крота (благо диск есть, на котором 60 этих короткометражек), потом Маши и Медведя, будь они неладны :D