red_star

20 июля 2016 г. 08:45

5 Общее детство

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит!
картинка red_star
Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть и прекрасен отреставрированными и цветооткорректированными иллюстрациями, вышел всего в 7000 экземпляров. Детей в РФ, конечно, меньше, чем в СССР, население же в два раза меньше, да и проблемы 90-х с демографией дают о себе знать. Но разница тиража в 300 раз несколько обескураживает.
картинка red_star
Иллюстрация Евгения Чарушина

Как ни крути, детство у нынешних малышей если и будет общим, то не в книгах и не в воспоминаниях о них.

Помню эту выпь! Была такая

Вот-вот.

А у меня сохранилась )

Завидую )

вот даже странно, что у людей, разделённых 20+ годами, может быть общее детство :) а оно есть! потому что и у меня такие книжки были, любила их всей душой. рисунки Чарушиных (и Евгения, и Никиты) прекрасны!
что же до формата: считаю, что для маленьких детей книжки нельзя выпускать очень уж большими: с ними малышам просто неудобно обращаться.

Да, да, формат "Речи" увеличен процентов на 15%, книжки все еще невелички. Рисунки и правда прекрасны, и , главное, они выполнили свою задачу - запомнились.

ну вот я серьёзно тебе говорю: помню, что я, когда сама была маленькой, очень любила именно вот эти книжки-малышки, они мне казались какими-то "наиболее детскими", что ли. и ещё книжечки от "Союзмультфильма", тоже небольшие, горизонтального формата... ты их застал? у меня любимая была про Топтыжку. медвежонок не хотел спать зимой и подружился с зайчонком.

Были, конечно. Несколько выпусков "Ну, погоди!" (музей и стадион), "Кот Леопольд", "Крот и яйцо", "Серебряное копытце", "Про мамонтенка". Это то, что помню.

о, да он же по рисункам Чарушина! :)) см. на КиноПоиске, там в качестве трейлера весь мультфильм выложен, одночастёвка, т.е. 8 или 9 минут. 1964 год, надо же...

Мульт помню :)

отлично! и ребёнкам покажи ^^

Младший еще на них не реагирует внятно, а Софийка уже почти все пересмотрела. У нее бывает период, когда она смотрит понравившийся мультфильм каждый день, а потом он надоедает и выпадает на пару месяцев. Сначала ей нравились музыкальные ("Летучий корабль", "В порту", "Бременские музыканты"), потом было увлечение "Ну, погоди!" (по любому музыкальному фрагменту она рассказывала) то, что в этот момент в мф происходило. Потом были серии про Леопольда, спортивная серия Дёжкина (и "Необыкновенный матч", и все про красноносых хоккеистов), теперь это "38 попугаев". И "Обезьянки", и "Котенок Гав", и Чебурашка, и Блудный Попугай. У нас проблема поиска, отечественные шедевры заканчиваются.

я в детстве одно время была положительно помешана на "Маугли" и "Золотой антилопе" :)) про носатиков-спортсменов тоже мультики нравились. особенно про хоккей (с просцениумами про фигурное катание, ахха).
у нас Оксану как-то заклинило на мультфильме "Вверх!", она могла его каждый день по кругу смотреть. называла "мультик про дедушку" :) отличный мульт, очень высоко его ценю, но в таком количестве от него уже воротить начинало.
потом был период Крота (благо диск есть, на котором 60 этих короткометражек), потом Маши и Медведя, будь они неладны :D

Но разница тиража в 300 раз несколько обескураживает

Ну, советским детски книгам приходится конкурировать с детскими же комиксами и продукцией по популярным франшизам, а во-вторых, данная книга, уверен, много у кого на руках осталась. У моей супруги, например, до фига детских книжек советской эпохи сохранились.

Кризис перепроизводства? Возможно. Судя по моей дочке советская продукция (и ее репринты) конкуренцию выдерживает. Пока, по крайней мере.

Кризис перепроизводства?

Скорее, насыщение рынка.

а я вот от своих детских (и взрослых тоже) книжек в другой город уехала. пришлось всё наново собирать.

Аналогично. Только я, что смог, что бабушка сохранила. сам себе по почте отправил.

ну, мне тоже чуть-чуть. в качестве приданого :))

У Чарушина такие чудесные иллюстрации! Вот и я помню в своем детстве эту книжечку :)

Welcome to our club!

Недавно наткнулась на книжку, как бы не соврать, "Золушка", кажется. Так вот, именно по иллюстрациям я и поняла, что у меня тоже такая была) Но та, что мне попалась, - свежее переиздании. Сразу захотелось купить ее для будущих детей, т.к. "оригинал" тоже, к сожалению, не сохранился

Это, наверно, у всех так срабатывает. Надеюсь, что мне еще что-нибудь подзабытое попадется, очень уж приятное это чувство.

ой, ностальгией накрыло! помню, люблю

Вот-вот. Надо же, как срабатывает :)