red_star

20 июля 2016 г. 08:45

5 Общее детство

Серия «Странички-невелички» от издательства «Речь» преподнесла мне приятный сюрприз. Я купил несколько книжечек ради рисунков Генриха Валька, а заодно и другие, на которых остановился взгляд.

И вот вечером, читая их дочке перед сном, я понял, что вот эта «Первая охота» у меня была. И у жены была. Я помню вот эту выпь в камышах, вот этого удода и вот эту вертишейку. И жена помнит. Оригинал у меня не сохранился, поэтому я ее и подзабыл. Но мозг рисунки Евгения Чарушина помнит!
картинка red_star
Иллюстрация Евгения Чарушина

Издательство «Детская литература» выпускало эти книжки умопомрачительным тиражом в 2-3 миллиона экземпляров (и даже 3,5 миллиона). Банально, но поэтому у детей было общее детство, они читали одинаковые, но при этом разнообразные книги.

Вариант же «Речи», чуть увеличенный в формате, пусть и прекрасен отреставрированными и цветооткорректированными иллюстрациями, вышел всего в 7000 экземпляров. Детей в РФ, конечно, меньше, чем в СССР, население же в два раза меньше, да и проблемы 90-х с демографией дают о себе знать. Но разница тиража в 300 раз несколько обескураживает.
картинка red_star
Иллюстрация Евгения Чарушина

Как ни крути, детство у нынешних малышей если и будет общим, то не в книгах и не в воспоминаниях о них.

Ветка комментариев

а я вот от своих детских (и взрослых тоже) книжек в другой город уехала. пришлось всё наново собирать.

Аналогично. Только я, что смог, что бабушка сохранила. сам себе по почте отправил.

ну, мне тоже чуть-чуть. в качестве приданого :))