brunhilda

Читаю то, что хочется, пишу то, что думаю

20 июля 2016 г. 01:58

Честно говоря, к книгам о животных я отношусь ну очень насторожено. Я не говорю о том, что такая литература в общем целом неинтересна, нет, есть довольно интересные вещи о животных, но их крайне мало.

И любая книга о животных, как правило, имеет одну единственную цель - научить человека и читателя любить природу и ценить то, что он имеет. В данном случае, книга о медведях. О том, как тяжело бывает животным. Не обязательно именно медведям, вместо них могут быть тигры, леопарды, снежные барсы и еще сотни видов животных, которые по вине человека находятся на грани вымирания. К сожалению, браконьерство сейчас выросло до гигантских масштабов.

Дальше...

У меня в инстаграм есть подписка на аккаунт blackjaguarwhitetiger - это международная федерация по защите диких кошек (ссылку оставлять не буду, а то забанят, поэтому кому интересно - просто вбейте в поиск на сайте инста). Эти люди занимаются кошками, содержат больных животных, да и просто котят, которые потеряли родителей по вине людей - львят, тигрят, пантер. И смотря на них действительно видно, что этим людям не все равно, что они действительно любят всех животных и каждого котенка в отдельности. И лично я готова поставить им за это памятник.

Я не люблю змей (любых) и очень их боюсь, но рассказ моего знакомого многое во мне поменял. У его мамы живет 4-х метровый королевский питон по кличке Аристотель. Когда я спросила зачем его маме это надо, он рассказал о том, что питона нашли случайно. В жутком состоянии. И вобще не знали, выживет ли змея или нет. Над ним издевались, наносили раны и тушили об него сигареты. У меня от этого мороз по коже, ведь это же бесчеловечно, так издеваться над живым существом. Как я уже говорила, я боюсь змей, но при этом у меня никогда не возникало желания сделать им больно.

Я вобще не понимаю для чего брать животное, будь то котенок, щенок, или кто-то еще, а потом, наигравшись выбрасывать. У животных ведь тоже есть чувства, они ведь тоже все понимают, пусть и не разговаривают. Мне больно видеть кошек и собак, которые когда-то были любимы, а теперь просто выброшены на улицу. Если бы была возможность, то я бы наверное приютила всех, но мне пока хватает одной отдельно взятой рыжей наглой усато-хвостатой морды.

Что-то я отвлеклась. Книга мне понравилась. Легкая, местами забавная, но уж слишком детализированная. Эта книга действительно многому может научить. Быть внимательней к окружающей среде, любить животных. И не разводить костры в лесу. Не так давно я увидела фото в инстаграме друга с хэштэгом #prayofcyprus, аж испугалась, подумав, что может быть, не дай Бог, и там теракты, а оказалось нет. Но зрелище при этом не менее жуткое.

картинка brunhilda

И в завершении, хочется сказать одно - давайте будем людьми. Будьте внимательны к себе и другим, и любите то, что вас окружает

Прочитано в рамках игры 1000 книжных дверей. Комната №23 - цирк, тема № 2 - медведь

Ветка комментариев

Мой спит, свернувшись на кровати)
Свобода. А то спасу от него нет - на руки лезет, свернется и чеши его. И ему пофиг, что жарко. А сегодня вобще разбудил - куснул за руку

Ага, то что жарко вообще не волнует, дополнительные +20 градусов получаешь регулярно)