19 июля 2016 г. 11:40

4 Нашим детям всегда будет что рассказать своему психоаналитику (с) Осторожно, возможны небольшие спойлеры!

Книга определенно оставила след в моей душе. Читается она легко, а вот разобраться во множестве мыслей, чувств и эмоций, которые появились во мне, когда я дочитала её до конца - уже значительно сложнее. Тема "отцы-дети" банальна, вечна, но она никогда не потеряет своей актуальности. Написано бесчисленное количество книг на эту тему, ведутся бесконечные споры о значении воспитания и т.д., а всё равно каждый случай уникален и далеко не так прост, чтобы разгадать его по учебникам, как математическую задачку.
Вот и в этой истории я так и не смогла для себя, решить кто виноват и виноват ли вообще. У Кэрри Кент был очень строгий, требовательный и "холодный" отец. А мать, на мой взгляд, была абсолютно зависимой от мужа женщиной, в самом плохом смысле этого слова. Неудивительно, что взрослая Кэрри так ценит свою карьеру, статус и материальное положение, ведь это то что дает ей независимость, которой не было у её матери, а также повод гордиться собой, чего никогда (или слишком редко) не делал её отец. Бывший муж Кэрри, который ослеп, когда их общий сын был ещё мал, тоже занят своими собственными комплексами. Он живет будто наперекор своей бывшей жене: в ужасной квартире в опасном районе, абсолютно не обращая внимания на Фиону, которая искренне его любит. Он так увлекся желанием отделить себя от всего, что связано с образом жизни Кэрри, что лишает самого себя простого человеческого счастья.
В самом сердце этой семьи живет Макс. Обычнй подросток с 1000 и 1 комплексом и проблемами, с которыми миллионы молодых людей сталкиваются в этом возрасте. Чувствительный, добрый, но абсолютно непонятый мальчик, который первый раз влюбляется.
Трагедия, которая случается в этой семье оглушительна и нелепа. Может показаться, что я осуждаю главных героев, но это далеко не так. Я их понимаю. Для меня так и остался открытым вопрос: если бы отношения в семье сложились по-другому, был бы у Макса шанс, или с ним всё равно произошла беда? "Механизм" был запущен отцом Кэрри или она могла всё изменить уже в своей семье? Наверное, каждый сам для себя ответит на этот вопрос, да и вполне допускаю, что сможет разглядеть в этой истории что-то другое.
Кроме тысячи других рассуждений на разные темы, которые поднимаются в этой книге, для меня главным оказался очень банальный, но верный вывод. Нам нужно уделять больше внимания тем, кто рядом. Хочется, чтобы у наших близких была возможность обратиться к нам со своей бедой/проблемами/неприятностими, чтобы они знали, что мы всегда подставим плечо, чтобы им не приходилось оставаться со своими демонами наедине. Равнодушие - это, пожалуй, даже страшнее нелюбви.