writty

18 июля 2016 г. 14:57

"Холодные объятия" оставили какое-то противоречивое впечатление. С одной стороны, книга мне понравилась (да-да_, а с другой...Как-то грустно. Бесит меня этот хороший парень, вот не могу...

Лейла. Ну да, она не подарок. Но ее можно немного понять. Определяться чувствами нелегко. А тут - твой клан тебе не доверяет, глава хочет тебя убить и окидывает пламенным взглядом; постоянно вертится Даника и все говорят, что у них с мистером Зе будут прекрасные дети; парень, с которым ты целовалась и который тебе нравится, но он зло, жарится в Аду...Ну непросто же, чего вы все накинулись-то? Но я терпеливо прощала ей ее закидоны, пока она не дошла до момента с клубом и встречей с Зе после Палисайд. (Она еще душу пригубила у той женщины). Вот тут я уже разозлилась. Спрашивается: этот Зе ей не парень, пусть и смотрит на нее страстным взглядом и прочее. Какого же она оправдывается перед ним? Перед этим Эббот опять окатил своей холодной волной презрения, обвинив во всем и вся (вот козлина, он вообще всю книгу бесил меня. Надо Лейле хорошенько ему растолковать, кто она и что он сильно ошибается, если думает, что может ее запугать. Она же полудемон и дочь Лилит в конце концов.), а теперь еще и рассказывать этому рожку с мороженым, где она бродила? А не слишком ли это, мистер? Мне кажется, Зе забыл, с кем говорит.
Но потом осадок не прошел. Лейла начинала меня злить немного. Все ее проблемы в том, что она не может принять себя. Ну да, ты полудемон-полустраж. Ну да, твоя матушка всем задала жару. Ну и что? Ты ведь не обязана быть такой же стервой, как она. Ты вообще не обязана оправдывать чьи-то надежды. Если бы она поняла, то она уникальна по своей природе и вместо страданий училась бы владеть собой, может быть, дело у нее пошло на лад.

Многие отмечают, мол, почему она поверила Роту в начале, когда он вещал, что она - средство от скуки и прочее. Мол, дурочка Лейла. Протестую. Она же по этой части довольно-таки наивна, вы чего хотели? Вы думаете, она разбирается в чувствах людей, стражей и демонов? К тому же Рот - демон, и она привыкла, что они все зло и не говорят правду и не делают ничего хорошего. В общем, я имею в виду то, что не поверить в такие слова трудно, особенно когда сам считаешь себя злом и вторым сортом.

Зейн. Обычно меня привлекает хорошая сторона в треугольниках, но тут я сделала исключение. Он, может, горячий, красивый, просто Бог, но это ведь внешность? Лейла очень редко думает о нем, как об умном или смешном человеке. Она не отдает должного его мастерству (ну, иногда-иногда). А если Зе хороший стратег? Или булочки с корицей печет? Лейлу привлекает в нем только то, что она видит.

Я рассмеялась, когда он говорил, что она не такая, как все демоны и он (внимание!) ее знает. Это просто смешно. Она сама-то не знает, на что способна и от этого большинство ее страданий, а тут эта блондинка говорит, что она абсолютно положительная личность. Он видит, что она хорошая, только хорошая, плохое же он не примет в ней. А от крови Лилит никуда не деться.

В общем, ничего ты не знаешь, Зейн.

Рот. Всем демонам демон. Он хорош, не спорю. Именно он знает, что такое темная сторона, но его не отталкивает это в малышке Лейле. Он действительно хочет донести до нее, что ей не стоит так сильно ненавидеть себя. И за это он в моих глазах набирает кучу очков.

Отдельно про Лилин. Вот как чувствовала: именно этот гаденыш и станет Лилин. Ну ведь неспроста так изменился, верно? И как его теперь уничтожить, интересно? Было бы круто, если бы он мог повиноваться Лейле (она же его создала, если я правильно поняла.) И вообще, было бы здорово, если бы в третьей книге наконец-то появилась Лилит. Это была бы встреча века.