18 июля 2016 г. 14:12

Не могу сказать, что я ждала чего-то потрясающего от этой книги, но получила что-то непонятное...
Автор взяла на себя сложную задачу - 8 историй от лица совершенно разных героинь. Мне все же показалось, что это получилось. Да, я иногда путалась в их именах и странах, но по их мыслям их было не сложно различать. Были принцесс, характерам которых показались мне вполне достоверными, а были и те, которым я не поверила. Мужчины были серы и безлики, отличающиеся только характерными чертами рас.
Что мне не понравилось, так это предсказуемый финал каждой истории. Каждая принцесса вдруг нашла свою любовь и призвание там, куда ее практически насильно заслали. Пару дней-недель принцесса мается, обживается, а потом - раз! - и вот она любовь. Чувствую, себя циничной и неправильной, когда такое читаю, потому как.. ну, не верю я в такие чудеса! И ладно с одной из принцесс я бы такое приняла, но чтобы с каждой! Пожалуй, достоверности могло получиться бы больше, если бы на каждую историю отводилось бы полноценное место, а не кусочек пазла.
Еще меня очень нервировали огромные сноски от автора, поясняющие какие-то подробности мира. Не понимаю, почему это нельзя было в повествование включить. Сноски отвлекали меня, да и отображались в моей читалке они неадекватно.
Но не смотря на все это, мне понравилась сама идея - закинуть восемь разных девушек в новые условия, показать с разных сторон мир и населяющие его расы. Правда люди вот получились совсем неадекватными. Я так и не поняла, зачем им нужна была эта война.

Прочитано в рамках игры "Собери их всех!"

Ветка комментариев

А мне нравится эта книга))) Когда хочется, чтобы было все хорошо, как в сказке и чтобы каждой было по принцу-люблю её перечитывать))) Конечно какие-то героини раскрылись больше, какие-то меньше, но все равно приятная книга)))

Атмосфера у нее действительно приятная, хотя последняя глава, на мой взгляд, была мрачновата. Я бы, если честно, прочитала бы 8 полноценных книг про этих героинь. тогда бы история развивалась не так стремительно и сопереживания было бы больше)

Ты про слёт принцесс?
Было бы, конечно круто, если бы это была серия книг) Но, если мне память не изменяет, автор только начала выпускаться, когда вышла эта книга. Видно, что опыта немного не хватило, чтобы все герои раскрылись.

Нет, я про главу до этого. Где Мелита и Сина встречаются у вампиров. Очень уж мрачной мне показалось повествование, а Мелита здесь очень раздражала, да и недосказанность истории Сины мне нравилась.
С другой стороны, если был бы цикл книг, то тоже что-то потерялось бы. Я не считаю книгу плохой или неудачной, но вот сейчас она не пришлась мне по сердцу, хотя какой-то след все-таки оставила некоторыми историями)

Ну дык там же борьба в ущелье с древним злом, да и земли вампиров не больно живописны) А мне Сина, как раз, меньше всего из всех героинь понравилась)
Никто не знает выиграла бы книга при превращении в цикл или нет) Но мир получился довольно любопытный)))

А мне показалось, что они просто сняли какой-то заслон с ущелья...
Мне не то. чтобы Сина очень понравилась, мне понравилось, что можно самой додумать ее историю) Ну, пока не дочитала до конца) Больше всего мне, пожалуй, принцесса оборотней понравилась)
Мир точно любопытный, согласна)

Там же вроде говорили, что сила из ущелья воздействовала на вампиров и они из-за этого пришли в упадок.
А мне со светлыми эльфами история понравилась)))

Тоже хорошая) Но мне постоянно помнилось, что у эльфа нет языка, и это вызывало какие-то неприятные физические ощущения(
Еще мне история одной из близняшек - Ольхи, приглянулась очень) Вот про степные народы в фентези я бы полноценную книгу бы почитала.

С драконами ещё мне история понравилась)))
Меня немного удивило, что даже из орка красавчика -жениха сделали))) все таки сразу представляешь таких клыкастых зелёных огромных мужиков))))))

Мне сами драконы понравились) Хотя тело дракона с драгоценными камнями тоже вызывало странные ощущения. Принцессу было очень жалко, история любви красивая, но опять показалась мне очень стремительной.
А я почему-то их такими степными людьми и представляла, не хотелось мне зеленых и клыкастых) По твоему описанию вспомнился Варкрафт и история стала забавнее)

Про драгоценные камни вообще не помню Оо
Там все истории любви до боли стремительные))) Меня история Березы несколько эмм пугает. Втюхали, грубо говоря, первого попавшегося мужчину, а тот будет постоянно сидеть в дереве и вылезать оттуда в полуобморочном состоянии. Не оч романтично)
Дык мне в голову при слове "орк" Варкрафт и вспоминается)))) Хорошо, что автор дал свое описание внешности орков))))) А то у меня мозг бы сломался))))

А мне просто всегда в книгах бросается в глаза описания драконов) Там было про то, что кожа в истинной ипостаси у драконов из разных драгоценных камней. Потом Принцесса кучу камней нашла в сундуках и удивлялась очень, откуда у них столько)
Вот, кстати, да! История Березы... Мне еще несколько непонятно, зачем делать из нее недодриаду) Да и мужчина действительно не впечатляет, только что ядро мира показать может)
В Варкрафте они еще более менее симпатичные, а если представить себе орков Властелина колец?) Милый жених получается))

Ну, лично я, списала наличие в сундуке кучи драгоценных камней на то, что драконы любят сокровища и коллекционируют их) Чем драконы Алексеевой хуже других?)))
Эх, женщины! Ядра мира нам мало)))) На самом деле он действительно самый невзрачный из всех)))
Ахаха, это было бы очень комично)))) Кстати говоря читала я когда-то фэнтези, где орк был именно клыкастый и зелёный, а барышня была ангелоподобный блондинкой. Такого ада я больше не видела. И это к лучшему )))

Так-то да)) Я бы сказала даже лучше, никого не грабят ради них х)
Ну, что с него возьмешь, дерево же х))
И как, у них тоже любовь была?) Это что за книга такая?
О, кстати) А что-нибудь можешь посоветовать прекрасного из фэнтези?

Драконы вообще отличные ребята))))
В точку XD
"Золотая ветвь" называлась книга. Это "50 оттенков серого" в фэнтези- на сколько любовь притянули за уши. Если мне память не изменяет девушку захватили в плен, а орк её кхм насиловал, а потом бац и они влюбились. Несусветная хрень, у неё по-моему и продолжение есть, но я даже искать не стала. Взяла книгу в библиотеке из-за того, что она в серии "Магии фэнтези" издавалась. Может это какое-то мужское фэнтези, не знаю. Но мне совсем не понравилось.
Из фэнтези оч советую Пехова "Пересмешник", Кира Измайлова "Случай из практики", Панкеева с циклом "Хроники странного королевства", Вероника Иванова с циклом "Третья сторона зеркала", у Ольги Громыко все книги шикарны, очень люблю Линн Флевеллинг "Месть тёмного Бога".

Оо Эээ.. у меня всегда после таких книг один вопрос - Как такое издают?
Прямо какая-то пропаганда семейного насилия =.= Я еще слышала про подобный сюжет у Звездной, кажется. Там тоже оборотень насиловал и стирал память барышне, а потом - любовь и свадьба оО
Надеюсь, это просто странное фентези, а не мужское) Не надо нам таких мыслей мужчинам.
На Измайлову уже глаз положила давно. Пехов у меня во флешмобе с Хрониками сиалы, если они понравятся, то и дальше пойду по его книгам. Громыко тоже очень люблю, нечитанными остались только "Космотехнолухи" и "Плюс на минус". У Панкеевой из этого цикла прочитаны первые две книги... и пока как-то не то, хотя мне говорили, что дальше там намного лучше. Веронику Иванову и Линн Флевеллинг запишу себе)

Как говорится "невероятно, но факт".
Бред какой-то! Над девушкой измываются морально и физически, а потом бац любовь. Логика куда ты? Постой,подожди!)))))
Ну если верить оценкам-кому даже понравилось...
Хроники Сиалы меня тоже на полочке ждут, но с флэшмобами постоянно приходится откладывать))) Космо серия Громыко меня тоже ждет)))) Панкеева и вправду из той серии, чем дальше тем лучше. Мне сначала тоже не оч нравилось.

Люди бывают странными)
А у меня вот, наоборот, неожиданно они во флешмобе оказались, они одни и остались на данный момент) О, космосерия крутая!) Особенно в тех книгах, где Громыко пишет сама.
Тогда точно дам еще шанс Панкеевой, она еще и очень хорошо к разным играм приматывалась.

У меня в флэшмобе осталась одна книга и не самая интересная на мой взгляд. Вот что значит плохо прописывать ограничения:(
Сейчас же у космосерии ещё книга выходит)))
Если мне память не изменяет на книге 3-4 я как раз и втянулась. А сначала не цепляло, но там потом такой сюжет будет, вначале даже и не думаешь, что к этому придёт!)))

А что осталось?
Да, видела, очень жду эту книгу)
О, тогда точно продолжу чтение, заинтриговала)

Жюльен Грин "Полночь". Вообще про этого автора ничего не слышала и единственная рецензия как-то не вдохновила. Ладно хоть объем небольшой.
В "Читай-городе" уже появилась=)
Я старалась=)))))))

А я читала в подростковом возрасте пару книг этой писательницы) Тогда более менее нравились, конкретно эту не читала. Оно такое, подростково-детское)
У нас в городе нет такого магазина( Жду пока появится в Буквоеде, а они что-то не спешат...

Блин, что-то я совсем не выспалась похоже оО Другую книгу посмотрела...
А эту не видела, надеюсь, она тебя все-таки удивит, а не расстроит.

А то я удивилась резкой смене пола писателя))) С кем ты перепутала автора?
Ну ничего, появится! Куда ему деваться))))Читатели ждут)
Надеюсь, что удивит в хорошем смысле)))

Поиск по "полночь" выдал мне Жаклин Уилсон, и сонный мозг решил, что это оно и есть х))
Я каждый день мониторю, появилась или нет)) От меня не уйдет и не скроется)

Хех))) Лучше бы ты была права)))
Это точно)))) Когда ждешь книгу- превращаешься в книжного маньяка X)))

Могу в следующем мобе посоветовать, если хочешь хД
Вооот) Я так и предыдущих караулила) И пытаюсь найти не собранные другие ее книги в бумаге.

Ну я все таки думаю, что ты можешь что-то интереснее предложить, чем Жаклин Уилсон))))
Я обычно тоже караулю книгу так, что успеваю заметить её появление и делаю заказ быстрее , чем приходит оповещение от сайта, что книга поступила в продажуXD
У меня ещё "Профессия-ведьма" в одном томе есть и "Год крысы". А обложка переиздания "Камалейника" ужасно не нравится:(

Надеюсь, что так х))
Тоже опережаю их оповещения) Они будто раздумывают перед этим)
У меня есть все, кроме второго Года крыс, Плюс на минус, Белорских хроник, ну и вот последней) Верных врагов и Цветок камалейника успела получить в подарок в старом издании. Мне вообще издание "Магия фэнтези" нравится больше "Фантастического боевика". А цикл про ведьму у меня в другом таком черном издании) Специально его искала.
Как тебе вообще Камалейник? Слышала столько разных мнений о нем)

Да уж! Их оповещения молниеносными точно не назовёшь)))
Да, " Магия фэнтези" мне тоже больше нравится) Чёрное издание-это где серию отдельными книгами издавали?
Во-первых, признаюсь сразу - Камалейник читала в 2010 году и я уже практически ничего не помню что там было, но мне книга понравилась))) Мне она показалась жёстче, чем другие книги Громыко, но она и по смыслу была серьезнее. Я неожидала такой книги- привыкла, что у автора они легкие. Но было здорово- открылся автор с другой стороны. А что есть кому не понравилось? Оо

А вот в этот раз они смогли меня опередить) Книга пришла в продажу))
Да, черное оформление) Мне очень нравится, вторую книгу очень сложно было найти.
Я Камалейник тоже примерно в 2010-2011 читала) Впечатления похожие на твои, я в книгу вообще влюбилась)
Да, много слышала мнений, что эта книга какая-то не Громыковская и не интересная...

Тебя просто что-то отвлекло от охоты))))
Я сначала тоже хотела в новом оформлении купить, но не увидела "Ведьмины байки" в переиздании и купила однотомник)))))
У меня такое ощущение, что люди думают, что автор не может экспериментировать. Как будто он лично им дал клятву, что будет писать только фэнтези с юмором. Шаг вправо, шаг влево-расстрел.
Не понимаю, как книга могла показаться неинтересной... может они что-то другое читали?)))

Хорошее объяснение, мне нравится)
Да, "Ведьмины байки" у меня в издании юмористического фэнтези. Конечно, вообще странно переиздавать все такими странными частями, но... пути издателей неисповедимы.
Вот, да! Именно такое объяснение мне приходит в голову) Наверное, это просто ожидания... Начали книгу с ожиданием чего-то похожего на Вольху, а тут раз - Двуликий бог, кот какой-то огромный, не Белория почему-то и странные слова...

^_________^
Переиздание вообще больная тема. Я хотела всю Панкееву в переиздании купить. В итоге последние 5 книг не переиздали. Сижу как дура с неполной коллекцией:)))))
Все! Сразу крушение идеалов-слова незнакомые попадаются!)))) А если бы все книги были типо Вольхи-начали бы крякать, что фантазии нет XD

Внезапные решения не издавать дальше серию - это боль, да(
А там серия законченная?
Вот-вот) Не выходит за рамки своего жанра и все такое))

Серия закончена, но полностью её собрать можно только в "Магии фэнтези". Если найдёшь :)
В любом случае придумают к чему придраться))) на вкус и цвет, как говорится...)))

С "Магией фэнтези" вообще проблемы. Я так думаю, что ее перестали выпускать...

Просто переиздали в "Романтическом фэнтези", издать большую часть книг и в итоге забить-это нелогично. Они как-то вообще резко выпуск книг сократили. Видимо кризис добрался)

А, получается "Романтическое фэнтези" приемница "Магии фэнтези". Меня по началу долго эта серия отталкивала названием.

Сразу кажется,что там сопливая муть))) Хотя "Магия фэнтези" все равно издается, но все равно кажется,что книг стало в ней в разы меньше.

Вот да) Хотя обложки у них получше, в "Магии фэнтези" иногда люди и их выражения лиц меня пугают)
Хм, выходит еще значит) Странно, что Громыко переиздают в "Фантастическом боевике" (вообще боевик это как-то не про нее, мне кажется)

Мне очень нравятся картинки сопровождающие "Год крысы". А помню была обложка,над которой решили не париться,а просто поставили лицо актера,который играл Эдварда в "Сумерках"-это был фейл. "Магия фэнтези" издаются,но у них дизайн обложек немного поменялся.
Да,понять как Громыко и боевик совместимы-непонятно)))

У "Года крысы" удачные обложки, тоже нравятся) А вот у Панкеевой как раз нет, по крайней мере в этом издании. Посмотрела на последние книги в серии - оквадратились обложки)

Теперь картинка на всю обложку. Если картинка красивая-даже будет неплохо смотреться!) У Панкеевой оформление было какое-то неоднародное, видимо рисовали разные художники.

Соглашусь) Но красивая картинка в любом виде будет хорошо смотреться)