Arlett

18 июля 2016 г. 13:20

4.5 15 причин читать книги Стига Ларссона

Скандинавы завоевывают мир, вы заметили? “Викинги” сменили тактику грабежей и разбоя на более эффективную. Теперь люди добровольно отдают им кровные денежки. На музыкальном олимпе шведы уже давно заняли свое заслуженное место, теперь стремительно очаровывают Голливуд, который с радостью берет северный скуластый народ на топовые роли и снимает ремейки их фильмов. На книжном мировом рынке мода на скандинавскую литературу крепчает год от года. И огромную роль в этом сыграл Стиг Ларссон. С него, по большому счету, начался этот ажиотаж, поэтому его вклад в экономику страны не меньше, чем у концернов Вольво или Эрикссон.

Что и говорить, детектив про хакершу Лисбет Саландер (с синдромом Аспергера, предположительно) и журналиста Микаэля Блумквиста (с бурным прошлым и настоящим) очень хорош. Он универсален, в этом, я думаю, его успех. О сюжете говорить не хочу, скажу, что понравилось: герметичное преступление на острове, копание в семейных архивах и дрязгах, Саландер убийственно классная, сюжет держит в постоянном напряжении.

В книгах Ларссона очень много автобиографичного. Знаете ли вы,что:
1. До 9 лет жил с бабушкой и дедом, который был человеком с твердыми политическими взглядами сыграл важную роль в жизни будущего писателя.
2. В детстве любил книги Энид Блайтон и приключения Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен.
3. Стиг любил рассказывать истории, на тринадцатый день рождения отец подарил ему пишущую машинку, её пришлось отнести в подвал из-за жалоб соседей на шум. В подростковом возрасте Стиг больше увлекался политикой, чем сочинением прозы.
4. Решил посвятить свою жизнь борьбе с фашизмом, религиозной и расовой нетерпимостью.
5. В 16 лет Стиг Ларссон ушёл из дома.
6. В 18 лет Стиг Ларссон встретил Еву Габриэльссон на марше против вьетнамской войны и вскоре пара решила жить вместе. Они прожили вместе больше 30 лет.
7. Был председателем шведского клуба любителей научной фантастики.
8. В 1977 году он участвовал в подготовке женских партизанских отрядов Народного фронта освобождения Эритреи — учил, как обращаться с гранатомётом.
9. Боролся за права женщин, переживших насилие.
10. Был политическим активистом Социалистической партии Швеции, Вышел из партии в 1987 году, когда не захотел защищать социалистические режимы сомнительного демократического содержания.
11. Работал графическим дизайнером в крупнейшем шведском новостном агентстве, унаследовав талант от отца-художника
12. До выхода книг на родине Ларссон уже был известен как отважный журналист, занимавшийся радикальными правыми группировками. Являлся мировым специалистом по экстремистским организациям и часто оказывался в опасности из-за своих репортажей.
13. В первой книге создал серийного убийцу, соединив в его образе три реальных случая. Все, что там описано, можно найти в настоящих полицейских делах.
14. Ларссон сознательно изменил гендерные модели поведения в своей трилогии: Блумквист во многом играет роль «красотки», а Лисбет Саландер демонстрирует характер и качества, традиционно приписываемые мужчинам.
15. Ларссон умер прежде, чем первый из его романов был опубликован на родине, в Швеции. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта, поднявшись на 7 этаж в свой офис пешком из-за неработающего лифта. После его смерти в прессе муссировались слухи о том, что смерть писателя могла быть не случайной, а при жизни он получал множество угроз от неонацистов.

А теперь представьте, какие детективные триллеры писал этот человек.
Он знал, о чем пишет.

картинка Arlett

Ветка комментариев

Спасибо! Влюбилась в его трилогию сразу, окончательно и бесповоротно! Представляете, что еще бы он мог написать, если бы не ушёл так рано....