Arlett

18 июля 2016 г. 13:20

4.5 15 причин читать книги Стига Ларссона

Скандинавы завоевывают мир, вы заметили? “Викинги” сменили тактику грабежей и разбоя на более эффективную. Теперь люди добровольно отдают им кровные денежки. На музыкальном олимпе шведы уже давно заняли свое заслуженное место, теперь стремительно очаровывают Голливуд, который с радостью берет северный скуластый народ на топовые роли и снимает ремейки их фильмов. На книжном мировом рынке мода на скандинавскую литературу крепчает год от года. И огромную роль в этом сыграл Стиг Ларссон. С него, по большому счету, начался этот ажиотаж, поэтому его вклад в экономику страны не меньше, чем у концернов Вольво или Эрикссон.

Что и говорить, детектив про хакершу Лисбет Саландер (с синдромом Аспергера, предположительно) и журналиста Микаэля Блумквиста (с бурным прошлым и настоящим) очень хорош. Он универсален, в этом, я думаю, его успех. О сюжете говорить не хочу, скажу, что понравилось: герметичное преступление на острове, копание в семейных архивах и дрязгах, Саландер убийственно классная, сюжет держит в постоянном напряжении.

В книгах Ларссона очень много автобиографичного. Знаете ли вы,что:
1. До 9 лет жил с бабушкой и дедом, который был человеком с твердыми политическими взглядами сыграл важную роль в жизни будущего писателя.
2. В детстве любил книги Энид Блайтон и приключения Пеппи Длинныйчулок Астрид Линдгрен.
3. Стиг любил рассказывать истории, на тринадцатый день рождения отец подарил ему пишущую машинку, её пришлось отнести в подвал из-за жалоб соседей на шум. В подростковом возрасте Стиг больше увлекался политикой, чем сочинением прозы.
4. Решил посвятить свою жизнь борьбе с фашизмом, религиозной и расовой нетерпимостью.
5. В 16 лет Стиг Ларссон ушёл из дома.
6. В 18 лет Стиг Ларссон встретил Еву Габриэльссон на марше против вьетнамской войны и вскоре пара решила жить вместе. Они прожили вместе больше 30 лет.
7. Был председателем шведского клуба любителей научной фантастики.
8. В 1977 году он участвовал в подготовке женских партизанских отрядов Народного фронта освобождения Эритреи — учил, как обращаться с гранатомётом.
9. Боролся за права женщин, переживших насилие.
10. Был политическим активистом Социалистической партии Швеции, Вышел из партии в 1987 году, когда не захотел защищать социалистические режимы сомнительного демократического содержания.
11. Работал графическим дизайнером в крупнейшем шведском новостном агентстве, унаследовав талант от отца-художника
12. До выхода книг на родине Ларссон уже был известен как отважный журналист, занимавшийся радикальными правыми группировками. Являлся мировым специалистом по экстремистским организациям и часто оказывался в опасности из-за своих репортажей.
13. В первой книге создал серийного убийцу, соединив в его образе три реальных случая. Все, что там описано, можно найти в настоящих полицейских делах.
14. Ларссон сознательно изменил гендерные модели поведения в своей трилогии: Блумквист во многом играет роль «красотки», а Лисбет Саландер демонстрирует характер и качества, традиционно приписываемые мужчинам.
15. Ларссон умер прежде, чем первый из его романов был опубликован на родине, в Швеции. 9 ноября 2004 года 50-летний Ларссон умер от обширного инфаркта, поднявшись на 7 этаж в свой офис пешком из-за неработающего лифта. После его смерти в прессе муссировались слухи о том, что смерть писателя могла быть не случайной, а при жизни он получал множество угроз от неонацистов.

А теперь представьте, какие детективные триллеры писал этот человек.
Он знал, о чем пишет.

картинка Arlett

Спасибо! Влюбилась в его трилогию сразу, окончательно и бесповоротно! Представляете, что еще бы он мог написать, если бы не ушёл так рано....

Детективы с архивным прошлым очень интересны. Сильный характер Лисбет Саландер явно доминирует над обыденностью и банальностями Блумквиста. Ранний уход из жизни Ларссона - трагедия для всех любителей шведского детектива. Спасибо за познавательную рецензию!

только недавно закончила читать первую часть, в полном восторге!

Спасибо за предоставленные факты, теперь лучше стала понимать даже книгу.

Спасибо за предоставленные факты

Для меня осталось загадкой, почему автор рецензии называет эти факты "причинами читать книги Стига Ларссона", не знаете?

Думаю, весь смысл в последней фразе.

Хорошо сказано!)

Какой синдром Аспергера, акститесь! Мост пересмотрели?

Микаэль нахмурил брови и довольно долго сидел молча.
«Синдром Аспбергера, - подумал он. - Или что-то подобное. Талант видеть рисунок и понимать абстрактные рассуждения там, где остальные видят только помехи»