Needle

18 июля 2016 г. 01:25

Последнее время я читаю много non-fiction, но с отзывами на эти книги что-то не складывается: то ли мне не удаётся интересно о них рассказывать, то ли в моей френд-ленте никто этот самый non-fiction не любит. Я сужу по количеству плюсиков, если что. Но всё-таки снова попробую. Уж больно животрепещущая тема, актуальная.

Раньше я думала, что если личная/семейная жизнь сложилась, всё остальное можно как-то пережить: любовь и забота окутывают тебя наподобие уютного кокона, и все проблемы отскакивают от него, как горох от стены. А если станет совсем невмоготу, можно любимому человеку пожаловаться. Действительно, счастливые отношения создают эффект кокона, но не очень-то милосердно постоянно обрушивать на голову самому близкому человеку свою неудовлетворённость работой (а ведь Аннушка всю прошедшую весну это делала с маниакальным упорством. Так что Аннушка знает, как не надо). К тому же в какой-то момент начинают приходить в голову мысли вроде "а весь ли свой потенциал я раскрыла", "а делает ли моя работа мир хоть немного лучше" или, чего доброго, "о такой ли жизни я мечтала". В моём кругу общения очень не многие работают по любви. А как у вас, друзья, с этим?

Эта книга, как и другая книга Барбары Шер - "О чём мечтать" - как раз для тех, кто хочет заняться любимым делом вместо того, которым почему-то занимается сейчас. "О чём мечтать" - для тех, кто не может определиться с мечтой и целью, там больше психологии, и она мне понравилась больше. А "Мечтать не вредно" - для тех, кто точно знает, чего хочет, но не имеет представления, как к этому прийти. Для тех, кто видит только препятствия и трудности, но не возможности. Это не мотивационная агитка, а вполне конкретный план действий, помогающий продвигаться к цели мелкими шажками. Искусство маленьких шагов, о котором сейчас не говорит только ленивый и которое стало уже неким трендом, Барбарой Шер было придумало ещё до моего, страшно сказать, рождения (книга впервые вышла в 1978 году). Есть и другие тезисы, актуализированные нашими современниками. Например, Шер настойчиво советует использовать собственные связи, а если их недостаточно - просить друзей использовать их знакомства в помощь вам. И ровно об этом же написал свою книгу "Следующий уровень" А.Кравцов отзыв. Шер предлагает записывать потраченное время, чтобы выяснить, на что уходит весь день и где можно взять недостающий ресурс - это занимает в книге не более страницы; а Яна Франк позиционирует эту идею как одну из основных в своей книге "Муза и чудовище". Я не хочу сказать, что идеи Шер украдены. Просто другие люди приходят к тем же самым выводам.

В книгах Шер много примеров. И они вдохновляют. Среди героев половина или более - это люди, рискнувшие начать сначала в возрасте 30-40 лет и старше. Конечно, в нашей стране, где на собеседование и на обычную работу после 35 лет не очень-то зовут, быть начинающим в середине жизни, как мне кажется, сложнее. И всё-таки стоит попробовать. И стоит пробовать, пока не получится. Ведь

Падая, вы хотя бы узнаете, что земля твёрдая, а вы сделаны не из стекла. Отступая, не узнаете ничего

Спасибо Prosto_Yulia за подарок на День рождения. Книга долго была желанной и ожиданий не обманула.

Грамотно подметила это и остальное!

Спасибо) Это было несложно)

то ли в моей френд-ленте никто этот самый non-fiction не любит.

Морриган любит, только меня тут почти нет.

А книга хорошая, я и план рисовала, и друзьям пересказывала, но мое непостоянство все равно все испортило :)

Почти нет, потому что реальная жизнь захватила?)

Не только она:). В основном из-за дизайна. После того, как мобильную версию обновили я сюда очень редко заглядываю в плане почитать ленту, посидеть в комментах.

Мобильная версия то есть тоже не удобна?

Угу. Теперь там кнопочки "еще"; абсолютно ненужные картинки, которые откусывают часть пространства на небольшом экране и жрут трафик; некорректно работающие кнопки меню с прокруткой, в которые сложно попасть. Та еще фигня. Остается мобильное приложение, вечно тупящее, с неработающим "копировать-вставить" и вылетающее из-за попытки отправить личное сообщение :)

Жесть-жесть(

то ли в моей френд-ленте никто этот самый non-fiction не любит.

Всё собираюсь что-нибудь прочесть по этому направлению.

Это может быть интересно. К работе своей отношусь нормально, но всё же...

признаться, в точку.
Спасибо за рецензию.

Вам спасибо) Рада оказаться полезной)