Needle

9 мая 2016 г. 14:39

Любимый "Лабиринт" предлагает мне эту 256-страничную книжечку за 944 рубля, учитывая мою скидку 12%. К счастью, мне не принципиально читать только бумажные книги, иначе я бы уже разорилась на подобных учебниках жизни; в последнее время люблю их почитать. Вдруг где какая светлая идея промелькнёт. И что вы думаете? Мелькают! В каждой книге что-нибудь нахожу для себя. Даже здесь.

Почему даже? В основном потому, что я - не представитель целевой аудитории данного автора и его произведения. Ибо я не только не достигла своего потолка - я ещё и от своего пола толком не оторвалась, всё собираюсь вот. Гордиться нечем, в моём-то возрасте. С другой стороны, лучше уж сейчас начать, чем до пенсии в офисе сидеть 5 дней в неделю, а потом пытаться на пенсию прожить (я живу с бабушкой и очень хорошо представляю, на что может хватить пенсии). Впрочем, в этом отзыве я не буду много трендеть о себе))))) Книгу автор написал для тех, кто довольно многого добился - зарабатывает, к примеру, миллион в год, - но дальше никак продвинуться не может, да и вообще - не знает, чего ещё в этой жизни хотеть. Критикует дауншифтеров, уезжающих на Гоа за смыслом жизни (ибо для автора нет иного смысла, чем двигаться всё вперёд и вперёд), а также тех, кто на вершине карьеры начинает сначала в другой области бизнеса (зачем снова становиться новичком, когда в своём деле ты профессионал). Критикует подход тех, кто пытается работать над собой и становиться лучше, что бы это "лучше" не значило. Пишет, что после 20 люди уже не меняются, разве что в результате каких-нибудь невероятных происшествий, а вся психотерапия нужна лишь для того, чтобы примирить человека с собой и тем, что у него есть (хе-хе, я это комментировать не буду, так как обещала о себе не болтать). Что же остаётся бедному миллионеру, как ему выйти из этого ужасного тупика? Что ему может помочь?

Связи! Спасение в них. Собственно, дальше весь рассказ посвящён этим самым связям: примерно четверть книги автор нас убеждает, что использовать связи суть хорошо и правильно, а когда считает, что убедил, остальные три четверти книги учит их использовать. Об этом и книга. Как и где завести знакомства, как возродить старые связи, каким образом искать менторов (проще говоря - наставников), как привлекать сторонников, создавая команду... Нельзя сказать, что автор учит использовать людей; скорее, он объясняет, как построить сотрудничество выгодно для обеих сторон. Текст у него живой и бойкий, поэтому читается этот опус легко и быстро, однако подбешивает своей категоричностью. После сентенции о психологах и о том, что люди не меняются, я уж надумала ставить два балла) Но решил всё-таки дочитать и немного изменила своё мнение.

Понравилось, как он говорит о дискредитации самого понятия связей в нашем обществе. Мол, у нас теперь многие вообще открещиваются от этого, а не стоило бы. Я соглашусь, т.к. сама раньше воротила нос, но жизнь показала мне, что хорошо и с душой люди что-то для меня делают, только если я чья-то знакомая, подруга, коллега или соседка. Теперь я сначала ищу по знакомым любого специалиста - от врача, если у меня что-то сложнее насморка, до установщика окон, и за информацией тоже сначала обращаюсь к друзьям. Этот путь оправдал себя уже много раз. С другой стороны, автор пишет, что только благодаря связям можно найти что-то стоящее, и это наталкивает на мысль, что нужно, просто необходимо связи развивать и укреплять. И это совет не только для миллионеров))))

Я постаралась взять всё лучшее из этой книги, при этом не полагаясь на неё полностью. Автор сам является ментором - учит работать со связями более подробно и предметно, индивидуально. Так что ему можно написать и попроситься на приём. Может, я так и сделаю, когда стану миллионершей) А может и нет) Я плохо себе представляю, что мне когда-нибудь станет неинтересно жить)))