Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 июля 2016 г. 12:33

Начну с маленького, но приятного совпадения

— Ну, это не страшно, — сказал Коля. — А вы какую школу кончали?
— Сто двадцать третью, английскую. На проспекте Мира.
— Я тоже в английской учусь, — сказал Коля. — Ду ю спик инглиш?

Угу. Это моя школа. Английская, сто двадцать третья, на проспекте Мира. Сейчас, правда, это уже "Гимназия МПС", но не суть. До чего же приятно встретить в абсолютно сказочной истории вот такое абсолютно реальное совпадение. Чем больше совпадений, тем больше сказочность. Сказка во всем, и в описании будущего, уже не столь далекого будущего, и в описании настоящего, уже давно прошедшего настоящего. Интересно, когда речь идет о будущем мы охотно принимаем условности счастливого будущего - добрые, приятные люди, разумный, справедливый мир. А вот в описании настоящего все это выглядит сказкой - даже в момент написания не существовало таких добрых и мудрых Аликов Борисовичей и таких тренеров-энтузиастов, как Марта Скрыль. Зато ребята из настоящего абсолютно живые и настоящие. Только немного одинаковые. Положа руку на сердце, мало чем отличаются балабол Фима и балабол Коля Садовский и примкнувший у ним балабол Боря Мессерер. А вот такие девочки как отличница Мила Руткевич и обжора Лариса Троепольская существовали в каждом классе.

Сказка чудесная, добрая, веселая, изобретательная. Светлый мир будущего, добрый мир настоящего. И для героев есть место подвигу. А что еще нужно от сказки?

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Ветка комментариев

Мне тоже про Алису нравятся сказки. Ребята настоящие, интересные и чтение увлекательное.

Да, ребята у него живые, не книжные ))