Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

17 июля 2016 г. 12:33

Начну с маленького, но приятного совпадения

— Ну, это не страшно, — сказал Коля. — А вы какую школу кончали?
— Сто двадцать третью, английскую. На проспекте Мира.
— Я тоже в английской учусь, — сказал Коля. — Ду ю спик инглиш?

Угу. Это моя школа. Английская, сто двадцать третья, на проспекте Мира. Сейчас, правда, это уже "Гимназия МПС", но не суть. До чего же приятно встретить в абсолютно сказочной истории вот такое абсолютно реальное совпадение. Чем больше совпадений, тем больше сказочность. Сказка во всем, и в описании будущего, уже не столь далекого будущего, и в описании настоящего, уже давно прошедшего настоящего. Интересно, когда речь идет о будущем мы охотно принимаем условности счастливого будущего - добрые, приятные люди, разумный, справедливый мир. А вот в описании настоящего все это выглядит сказкой - даже в момент написания не существовало таких добрых и мудрых Аликов Борисовичей и таких тренеров-энтузиастов, как Марта Скрыль. Зато ребята из настоящего абсолютно живые и настоящие. Только немного одинаковые. Положа руку на сердце, мало чем отличаются балабол Фима и балабол Коля Садовский и примкнувший у ним балабол Боря Мессерер. А вот такие девочки как отличница Мила Руткевич и обжора Лариса Троепольская существовали в каждом классе.

Сказка чудесная, добрая, веселая, изобретательная. Светлый мир будущего, добрый мир настоящего. И для героев есть место подвигу. А что еще нужно от сказки?

Прочитано в клубе ПЛСЛ

Тоже скоро читать буду)

Хорошо, что мы взяли на лето Булычева! Мне он попадается разный, но в целом такой летний, отпускной!

Хорошо) Я Гроссмана тоже хочу, но не летом, тяжеловат он, еще и после Вечного зова.
А с Булычевым у меня вообще отлично получилось, я очень довольна) Во-первых, я летом в любом случае планировала продолжить читать Алису, я в том году летом начала и по чуть-чуть хочу всю прочесть. А во-вторых, я за несколько дней до разговоров в клубе заказала сборник с его взрослыми произведениями)))

Я посмотрела, он очень много написал! У него и космические приключения, и бытовая фантастика, и истории про Алису, и исторические романы. А еще под собственным именем у него много научно-популярного. На любой вкус!
И я тоже думаю про Алису еще пару историй почитать, очень летнее чтение

Есть в чем поковыряться и выбрать себе и по настроению и по вкусу)) Я очень хочу Поселок успеть и Марсианское зелье помимо Алисы)

А я замахнулась на Великий Гусляр, это рассказов на два тома по 900 страниц!
Но думаю, что сломаюсь на середине ))

Вот и проверишь))

А я про Алису уже по два раза сказки перечитала)))

Все?!
Ну, ты гигант! У меня шеститомник, а смотрю, он еще писал и писал...

Ну, может не все, но очень много) именно про Алису цикл.

А совпадение-то я бы маленьким не назвала))). Оно колосальное просто!

Ну да))) Из тех про которые говорят - "Пустячок, а приятно!"

А фильм какой классный, да?

Фильм симпатичный и будущее там такое симпатичное и наивное. И на самом деле места, где снимались тоже узнаваемые, вот вход в Космозоо - большая поляна недалеко от Останкинской башни
И ребята там славные

Мне места незнакомые)) но фильм обожаю)))

Мне тоже про Алису нравятся сказки. Ребята настоящие, интересные и чтение увлекательное.

Да, ребята у него живые, не книжные ))