_IviA_

14 июля 2016 г. 17:36

Меня очень интересуют малые формы: новеллы, рассказы и небольшие пьески. С любопытством человека, наблюдающего, как какой-нибудь водитель ловко маневрирует на забитой парковке, я всегда смотрю, как автор выпутывается из сюжета, им же запутанного, имея в своём распоряжении скромные сотни, а то и десятки страниц. Этот тот случай, когда небольшая пьеска смогла сказать мне ничуть не меньше романа на 500 страницах. Будь она хотя бы на 250 страницах, я бы и тогда была разочарована. А здесь - коротко и метко.

"Город засыпает, просыпается мафия...." Знакомо? Ну, так и здесь четыре претендента на высокую должность в крупной компании играют в своеобразную "мафию", выполняя по ходу задания, выходящие за рамки не только этой просто игры, но и в принципе за рамки....Чего? Узнаете из книги. Правила примерно такие же: раскусить других, пока не "слопали" тебя.

Ещё я почему-то вспоминала "10 негритят" . А кто здесь убийца? Нет, что вы, все живы. Но я убеждена, что покушение на жизнь было. Иначе как же ещё назвать потрошение человеческой души с целью выявления её профпригодности? Судии со счётами сидят и считают: "Щёлк-щёлк, содержание склонностей к эмпатии снижено; щёлк-щёлк, уровень целеустремлённости не сбалансирован". И так до бесконечности. Конечно, в пьесе всё раздуто. В ней люди смотрятся упаковками творога, у которых проверяют содержание белков, жиров и углеводов и пытаются выяснить, не скрывают ли они что-нибудь этакое, не заявленное, в составе. Стоит помнить при этом, что любое сатирическое изображение - нереально лишь в некоторой доле.

Сложно сказать ещё что-нибудь об этой пьесе, не выдав задумку. Поэтому я умолкаю, а заинтересовавшимся предлагаю прочитать.

Penelopa2 , если бы вы не упомянули эту пьесу, я бы вряд ли бы о ней узнала. Она прекрасна.

Я очень рада, что совет пришелся вам по душе! И вы очень точно написали, особенно про "потрошение человеческой души с целью выявления ее профпригодности", это убийственно метко!

Спасибо большое! За один заход прочитала, чтобы не терять сюжет. Я правда оторваться не могла, очень хотелось знать, что дальше.

И знаете, что интересно? Даже зная сюжет, ее стоит перечитать, потому что все ситуации видятся уже совсем по-другому . И видишь то, на что первый раз не обратил внимания, и понимаешь, что эту тему подняли неспроста...

А это правда хорошая идея! Во-первых, уже можно так не спешить, а, во-вторых, правда интересно уже посмотреть с позиции знающего. Я так иногда детективы перечитываю.

Да, я тоже ))

Ух ты, как интригующе! Надо запомнить!

Да, присмотритесь. Такой полудетектив. Пьеса короткая, так что много времени не понадобится.