Hell_of_a_Bird

13 июля 2016 г. 20:53

Многие пишут, что это рассказ про бунт маленького человека против беспощадного общества и ла-ла-ла, как страшно жить. Так вот, я не согласна. Нет там никакого бунта. Бунт - это борьба за жизнь. Где она, это борьба? И против чего собственно? Его заставляют работать на этой работе? Бартлби что, раб на галерах, приковали к веслу и заставляют стирать руки в кровь сутки на пролёт, а он такой: "Я предпочту не грести". И не гребёт и мужественно сносит удары плетьми, вдохновляет своим подвигом других рабов и далее по списку. Так что ли всё было? Нет, он сам делает свой выбор и не желает сообщать о его причинах. Нет там никакого бунта, есть предсмертная агония. Есть умирающий изнутри человек, а о причинах мы можем только догадываться. Может, предыдущая работа доканала, а может сам себя довёл. Я склоняюсь ко второму варианту, ибо мне он показался помешанным эгоистом. Да-да, он настолько помешан на себе и своём горе, что потерял какие-либо точки соприкосновения с окружающим миром. Может, ему и кажется, что всё тлен и безысходность, и никому он не нужен, да ведь никто ему ничего и не должен. Уж простите, как его начальник (чужой ведь человек) с ним возился, это же не каждый родственник и друг так поступит. И что же Бартлби? Да, он боролся, целенаправленно и успешно, но не против системы, а против собственной жизни. И плевать он при этом хотел на всё и вся, включая тех, кто пытался ему помочь. Думаю, не стоит его жалеть, стоит поздравить с победой. Победой бессмысленной и глупой, но ведь он её сам предпочёл.

Отлично сказано. Помешанный эгоист. Не вижу никакого бунтаря.