17 января 2021 г. 20:17

Резиньяция (от лат. resignatio «уничтожение») — полное подчинение судьбе, безропотное смирение, отказ от активных действий. Путь личного страдания – удел большинства, путь «мужественной резиньяции» – удел святых и аскетов. Аскеты и святые не завоёвывают мир, а «побеждают» его.

miss-nothing

16 сентября 2017 г. 15:02

Я планировала написать толковую и обстоятельную рецензию, отметить с каким отточенным мастерством Мелвилл сумел передать классические симптомы клинической депрессии, при этом написав об этом так, что хочется смеяться от абсурдности происходящего, но я предпочитаю этого не делать.

Hell_of_a_Bird

13 июля 2016 г. 20:53

Многие пишут, что это рассказ про бунт маленького человека против беспощадного общества и ла-ла-ла, как страшно жить. Так вот, я не согласна. Нет там никакого бунта. Бунт - это борьба за жизнь. Где она, это борьба? И против чего собственно? Его заставляют работать на этой работе? Бартлби что, раб на галерах, приковали к веслу и заставляют стирать руки в кровь сутки на пролёт, а он такой: "Я предпочту не грести". И не гребёт и мужественно сносит удары плетьми, вдохновляет своим подвигом других рабов и далее по списку. Так что ли всё было? Нет, он сам делает свой выбор и не желает сообщать о его причинах. Нет там никакого бунта, есть предсмертная агония. Есть умирающий изнутри человек, а о причинах мы можем только догадываться. Может, предыдущая работа доканала, а может сам себя довёл. Я…

17 марта 2016 г. 15:13

Писец Бартлби Обычно мне не составляет трудности перенестись мысленно во времена, когда произведение было написано, и сделать скидку на особенности эпохи, сконцентрироваться на том, что хотел донести автор, а не на том, что я бы делала на его месте в современных реалиях. По-другому говоря, применить принцип историзма. Однако это первое в моей жизни произведение, в котором применить вышеозначенный принцип настолько не удалось. Я испытала физическое раздражение от поведения что Бартлби, что хозяина конторы. Хотя, кто знает, может быть, именно такие чувства Мелвилл и хотел вызвать, может быть, встретившись наяву, мы бы то самое с ним и обсудили, что меня так зацепило? Хотя моё видение я вижу абсолютно современным и не присущим XIX веку. Для меня этот рассказ — погружение во внутренний…

nevajnokto

25 февраля 2015 г. 10:49

Мой друг, когда ты снова встанешь возле этой стены, когда ты, в кровь раздирая руки и идеи, будешь искать в ней выхода для собственного дыхания, когда ты будешь биться грудью в ее тяжелую твердь, вскрывая грани безумия, когда ты заплачешь, потерявшись в равнодушии человеческих лиц, так дико и неестественно похожих на твое лицо, когда ты вновь нелепо умрешь, так и не успев сказать, объяснить, хотя бы окинуть последним взглядом, когда ты снова почувствуешь кожей холодную поверхность камня... Будь осторожен. Потому что в этот миг стены смотрят на тебя. (с).

Человек - это соединяющее звено общества, часть его структуры, определенная модель, без которой невозможна целостность, позволяющая сформировать из группы людей слаженно действующий механизм - Общество. Модель может быть представлена в…

21 июля 2015 г. 19:51

Когда я читала описание на Goodreads, мне обещали экзистенциально-абсурдистский роман, этакий американский Кафка, непризнанный гений, и жемчужина среди работ Мелвилла. И, как-бы, нет. Этого я тут не заметила.

Абсурдистский? Да, после "Стены" Камю, "Превращения" Кафки, и "Полковнику никто не пишет" Маркеса в этом месяце у меня отличное продолжение абсурдистской вечеринки писателей со всего света. Язык Мелвилла несказанно радует (я помню, что Барри Пирс томно вздыхал по "Моби-Дику" во всех аспектах.) Но как-то не проняло? Не так я это увидела?

3 из 5. Meh.

Прочитано в рамках #30dayreadingchallenge (8/30)

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 февраля 2015 г. 08:40

Тот неловкий момент, когда понимаешь, что рассказ-то ты прочитал, угу, но смысла не увидел... а он тебя не отпустил и давит на мозг "подуууумай обо мне, напишиии про меня".

Говорят, этот рассказ гениален. Говорят, этот рассказ похож на творчество Кафки. Говорят, этот рассказ о бунте маленького человека. Против беспощадного общества.

Мне трудно судить о гениальности - мне категорически не хватило объема, чтобы подумать, поразмыслить что это было. Мне трудно судить о похожести на Кафку - Кафку я еще не читала. Мне трудно судить о бунте маленького человека - я не бунтарь и давно выросла из бунтарского возраста, я смирилась с Системой. Более того, являюсь ее частью. Г-н Мелвилл, все против вас.

На этот раз я вместе с Геной c рассказчиком, "с тем скромным, не зараженным честолюбием юристом,…

sibkron

22 января 2014 г. 05:05

Маленький философский шедевр великого Германа Мелвилла - рассказ "Писец Бартлби".

С социальной точки зрения аналоги темы маленького человека можно найти во многих литературах 19 века. Сразу вспоминаются Акакий Акакиевич ("Шинель" Гоголя), господин Прохарчин ("Господине Прохарчин" Достоевского), Вася Шумков ("Слабое сердце" Достоевского), Голядкин ("Двойник" Достоевского).

В гротескной манере Мелвилл показал взаимоотношения общества и тихого Бартлби. Тема власти и воли лежат красной линией в произведении. Они же имеют и философское значение. Пассивное состояние Бартлби хорошо выражается шопенгауэровской (один из почитаемых Мелвиллом философов) формулой о резиньяции (полное подчинение судьбе, безропотное смирение, отказ от активных действий):

Согласно всему предыдущему, отрицание воли к…

Dada_horsed

31 июля 2009 г. 11:06

Герман Мелвилл - американский Кафка XIX века. Только более структурированный и механистичный.

...Рассказчик истории о Бартлби - средний человек, и только через него, через это "среднее", можно понять "никакого" Бартлби. Средние люди безличны, как животные, явления природы (например, клерк Индюк - человек-солнце), обезличенные качества или проявления организма (Кусачка - человек-честолюбие и человек-несварение желудка) - механизмы, которые по расписанию выходят из строя и искренне любуются кирпичной стеной, загораживающей пространство.

Бартлби садят в конторе так, что он пребывает одновременно и ЗДЕСЬ, и ТАМ, противопоставлен "любому другому человеку".

Подобно этим средним людям, я тоже пытался определить Бартлби, ведь все крутится вокруг него. Кто же он?

...Бартлби - громоздкий…