taecelle

13 июля 2016 г. 09:44

Продолжим.
Райан все-таки пишет трилогию. О герое, который по сути идеален. За которого фактически не надо волноваться, потому что он очень круто дерется, у него есть шестое чувство, он умеет договариватьcя с недовольными и вообще прекрасен.
Сообразив, что такой герой может завязнуть на зубах (если уже не завяз), Райан решает писать второй и третий тома от лица нескольких героев. Разумеется, там есть и новые герои, и старые, мелькавшие в первой книге. Да вот только беда в том, что в первой книге эти герои были настолько в тени сияния ГГ, что нам (то есть читателю) на их судьбу чуть больше, чем пофиг. Вот вообще. И пожалуй только одна новенькая героиня - молодая девушка, посланная убить ГГ (конечно же, ГГ ее быстро переворачивает в свою сторону, обучает стрельбе из лука и всячески перевоспитывает за их недолгое знакомство), хоть немного притягивает наше внимание (и автор зачем-то делает ее в конце лесбиянкой о.О). В целом эта и следующая книги читаются "чтоб уже закрыть гештальт". Да, признаю - я совершила ошибку, решив, что первая книга была неплоха, и следующие могут быть лучше. Получилось не так - первая книга была неплоха, но следующие вообще страдают полным отсутствием мотивации для чтения. Вроде как война, вроде как все очень масштабно и трагично - но по сути так как на героев плевать, то и на события плевать. Тем более все (кроме одного пьяницы-поэта) в итоге выживают.