13 июля 2016 г. 00:43

В ТЕКСТЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Сегодня я дочитал этот роман.
Я заинтересовался им после чтения опубликованной на "Медузе" статьи, называвшим его "не только классическим, но и современным романом". В статье была ссылка на Муркока, на Кинга - авторов, чье творчество я люблю.
Поэтому я приобрел роман, чей перевод на русский издан впервые через 40 лет после написания, в ближайшую поездку на Книжную ярмарку.
Потом роман пролежал некоторое время в стопке купленных, но ещё не прочитанных книг, потом я начал его читать...
Роман затягивает сразу же.
Молодой охотник, Кельдерек, во время охоты встречает гигантского, в два с половиной человеческого роста, медведя. Эта встреча так потрясает его, что он молчит о ней во время обычного доклада при возвращении домой, на остров, молчит и после, под угрозами верховного барона - он верит, что он видел посланника бога, а потому первой об этом должна узнать жрица, тугинда. По счастливой случайности он попадает к тугинде этой же ночью, и она верит его рассказу. Возвращение бога к их народу, который некогда правил империей и который теперь прозябает на окраине цивилизации, запускает цепь событий, отразившихся на судьбе всего известного Кельдереку мира...
Дальше начинается Преступление и наказание в Бекланской империи. Преступление - извращение культа Шардика, гражданская война, раздирающая империю, разрешение работорговли. Наказание - потеря власти, положения и всего, что у него было, когда Шардик сбежал из заточения, а Кельдерек был вынужден последовать за ним, долгое бесцельное странствие и попадание в руки работорговца, причем не законного, лицензированного им же, а незаконного и самого жестокого. Единственным светлым пятном для Кельдерека в это время становится новая встреча с Мелатиссой, жрицей культа Шардика, которая не вынесла первой встречи с обретенным посланником божьим и сбежала.
Впрочем, заканчивается все хорошо - герой берет Мелатиссу в жены и становится губернатором приграничного города, Зерая.
Несмотря на все перенесенные им тяготы, он сохранил веру - и приехавшей из далекой страны посол-метафизик, спросивший, не могло ли так быть, что медведь не был посланником божьим, а все события были случайны, не может поколебать её. Кельдерек наконец спокоен - он нашел свое место в мире.
В целом, "Шардик" - эпического масштаба роман о религии и людях, использующих религию для своей выгоды. Из прочитанного мной схожая тематика присутствует разве что в романе Мелкие боги , в котором Пратчетт рассматривает схожую проблему и в которой в итоге тоже происходит кардинальная реформа культа.
Единственный вопрос, возникший у меня в ходе чтения к переводу (или тексту оригинального романа) - упоминание в начале сороковой главы призрака Банко. Из текста романа никак нельзя сделать вывод, что его действие происходит на Земле, пусть даже в будущем, в прошлом или какой-то альтернативной. Тогда откуда тут персонаж Макбета ?

Я еще на 24 главе споткнулась об Улан-Батор, джунгли Зимбабве, Пилата и прочие растянутые описания, явно не имеющие места в описываемом мире