Шардик

ISBN: 978-5-389-08023-2
Год издания: 2016
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Большой роман

Ричард Адамс покорил мир своей первой книгой «Обитатели холмов». Этот роман, поначалу отвергнутый всеми крупными издательствами, полюбился миллионам читателей во всем мире, был дважды экранизирован и занял достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. Сент-Экзюпери, «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, «Вином из одуванчиков» Р. Брэдбери и «Цветами для Элджернона» Д. Киза.

За «Обитателями холмов» последовал «Шардик» — роман поистине эпического размаха, причем сам Адамс называл эту книгу самой любимой во всем своем творчестве. Изображенный в «Шардике» мир сравнивали со Средиземьем Дж. Р. Р. Толкина и Нарнией К. С. Льюиса, и даже с гомеровской «Одиссеей». Действие начинается на острове Ортельга — дальней окраине могущественной Бекланской империи. Ортельгийцы поклоняются богу в медвежьем обличье и верят, что когда-нибудь Шардик Сила Божья вернется вызволить их из многолетнего изгнания. И вот однажды молодой охотник Келдерек по прозванию Играй-с-Детьми находит исполинского медведя. Уверенный, что зверь этот не кто иной, как Шардик, он решается на, казалось бы, невозможное. Впереди у него — битва за империю, и трон короля-жреца, и неожиданная любовь, и мучительный поиск себя…

Перед нами разворачивается не просто панорама вымышленного мира, продуманного до мельчайших деталей, с живыми и дышащими героями, но история о поиске человеком бога, о диалоге с божественным, о вере и искуплении.

Современная классика — впервые на русском.

читать дальше...

Содержание

Пер. с англ. М. Куренной
Обложка: Твердый переплет
Бумага офсетная
Формат: 217х148х29
640 стр.

Интересные факты

Входит в дилогию "Бекланская империя" (приквел "Майя" был издан в 1984 г.)

Ричард Адамс считает "Шардика" своим литературным шедевром.

История

Книга была впервые опубликована 15 мая 1974 г издательством Pengiun Books.
Это второй роман Ричарда Адамса, написанный им спустя два года после выхода знаменитых "Обитателей холмов".
Действие книги происходит в мире Бекланской империи. Для первого издания карту Бекланской империи нарисовал известный иллюстратор-картограф Рафаэль Паласьос.

Награды

Номинация на Британскую премию фэнтези (1975)

Номинация на премию им. Августа Дерлета

Бандиты книжной школы. Классный журнал 1Б класса
1Б - Бандиты книжной школы

Список класса:
Ученик Заявка Общие Дополнительные Бонус 1. VerandaMORE Заявка 3/3…
DownJ
Новые, толстые романы, которые все постоянно откладывают
Здесь собраны все самые лучшие и крупные произведения, о которых все слышали, говорили, но мало кто успел в них по - настоящему вчитаться. В подборке…
AffrontiRegiven
Спойлер-сити, Спойлерная, Спойлерятня
Вы хотите обсудить какие-то книги, не оглядываясь на то, что испортите кому-то всё удовольствие от того сюжета, о котором вы горите поговорить? Значит…
angelofmusic

10 августа 2016 г., 13:36
Медвежий угол

В цивилизованном и дисциплинированном логичном мире многое происходит по простым и понятным схемам. Например, занесла тебя нелёгкая в высокие горы, ты приложил руку к молодецкому рту и заорал, что есть моченьки. Сначала слышишь крик, потом эхо, а затем уже удовлетворённый этим естественным положением вещей идёшь домой кушать. У нас же зачастую даже в литературе виден тот особый русский путь, который так любят в юмористических монологах. Сначала мы "слышим" эхо и видим гигантского кибернетического медведя Шардика у Стивена Кинга, и только через почти полсотни лет (ну ладно, через четыре с небольшим десятка годиков после написания) в Россию приходит, наконец, переведённый первоначальный "крик". "Шардик" появился ещё в 1974, поразил англоязычных читателей, но до нас добирался, кажется, пешком. Впрочем, это тоже символично, ведь в романе много намёков на эпические приключения Одиссея, который тоже изрядно поплутал в своих перемещениях из пункта А в пункт Б.

Те, кто знаком с "Обитателями холмов", могут ошибочно подумать, что для второго своего шедевра адамс использовал такую же схему. В первой книге взял кроликов, во второй — медведика, затем на их примере показал что-то чисто человеческое. Схема совсем не та. Кролики из "Обитателей холмов" хоть и не обладали антропоморфностью, как таковой, но социальное устройство и развитие общества у них было чисто человеческое. Так что в тот раз у Адамса получился учебник по истории цивилизации, на страницах которого много милых мохнатых ушек и усиков. В "Шардике" куда более сложная и густо замешанная задумка, так что и читать его в разы труднее. Охват тем и возможность сменить ракурс трактовки зато тоже расширились. Это уже не просто история чего-то (история религии, например, что первое приходит на ум), а плотное исследование культуры, литературы и взаимосвязи религии и общества. Причём религия здесь не какая-то конкретная, не христианство или индуизм, даже не тотемизм или идолопоклонничество. Религия здесь выступает в первозданном её виде, как чистая энергия, вдохновлённая такой же чистой энергией, которая подминает под себя мир, меняет его и меняется сама. Правда, здоровенный тотем-медведь в ней всё же есть, но по той простой причине, что это более наглядно. Проще поклоняться огромному опасному медведищу, который в нужный момент может внять твоим молитвам и накостылять врагу по шее, чем, например, банану. Хотя банан может вовремя упасть под ноги врага и сломать ему всё ту же шею, но портится он не в пример быстрее, чем мохнатое когтистое чудовище, так что его переход из физической категории поклонении в идеальные сферы был бы слишком быстр.

Жанр "Шардика" уловить очень трудно. Что-то тяжеловесное и эпичное пропитывает каждую страницу, беспощадный реализм может вдруг смениться тонкими аллюзиями на психологические глубины или даже лубочную мистику, а ты даже не заметишь, в какой момент \это произошло. Может и не надо жанр никакой улавливать, а просто позволить лодке повествования нести тебя вперёд, надеясь, что путь заканчивается не в медвежьей пасти. С другой стороны бояться нечего, потому что все возможные спойлеры текста уже есть у нас где-то в подкорке наряду с общими знаниями по истории культуры и архетипами. Всё же позволю себе частичный спойлер, так что закрывайте глазки все, кто по какой-то причине искренне думает, что в подобном эпосе сюжет действительно крайне важен и может быть заспойлерен. Закончится всё чистой достоевщиной и разрешением проблемы того, как может Бог допустить хоть одну слезинку ребёнка. Разрешением, само собой, уже не достоевского разлива.

"Шардик" — стопроцентно книга для перечитывания, потому что своего читателя она не жалеет, но и не давит специально. Чтобы её полюбить, надо не только много знать и прочесть, но и быть готовым отринуть множество читательских предубеждений. Но я не буду утверждать, что книга сложная или тяжёлая именно в этих однозначных терминах. Скорее, её ритм сильно далёк от торопливости, и не каждому придётся по душе.

Отдельное спасибо за хорошее издание, потому что я редко получаю удовольствие от русских вариантов обложки и прочих элементов оформления. Белая бумага, прочный переплёт (о да, это тоже уже редкость по нынешним временам!), все необходимые карты в начале книги. Ну и прелестная обложка. На превьюшках в Интернете её не очень видно, потому что "блескучий" медведь просто так с монитора блестеть не будет, но вживую смотрится стильно.

6 декабря 2016 г., 17:34
Мне тепло у вашего очага

В прошлом (2015) году мир заново открыл книгу Джона Уильямса "Стоунер" , впервые опубликованную ещё в 1965-ом. О ней написали все ведущие мировые критики, СМИ сделали роман сенсационным и модным. В 2016 году в России впервые перевели роман Ричарда Адамса "Шардик", написанный в 1974-ом, но сенсации, судя по всему, не вышло. Оба вышеупомянутые романа вполне заслуживают переиздания, как и многие другие ныне забытые книги, но суть не в этом. В западном мире Ричард Адамс известен в основном за его первый роман "Обитатели холмов" ; сам же писатель, которому сейчас уже стукнуло 96 лет, по-прежнему называет своей любимой книгой "Шардика". На это мало кто обращает внимание, поэтому сейчас встретить человека, которой прочитал бы эту книгу, достаточно сложно. Отсутствие какой-либо адекватной реакции на этот роман на Западе, видимо, обескураживает российские СМИ, которые практически не освещают издание "Шардика". А отсутствие массового пиара в СМИ практически гарантирует то, что вытащенный из небытия роман в скором времени туда же и вернётся. Тем не менее для продвинутого читателя есть прекрасный шанс насладиться высококачественным фэнтези. Но перед этим попробуем разобраться, что же это такое.

Дальше...

13 июня 2016 г., 21:38

Эдди раздвинул густую шерсть и наклонился поближе. Слова, выдавленные в металле, давно стерлись и стали трудноразличимы, но, приложив некоторые усилия, Эдди сумел разобрать их:

СЕВЕРНЫЙ ЦЕНТР ПОЗИТРОНИКИ
Гранитный Город
Северо-восточный коридор

Проект 4 СТРАЖ
Серия # АА 24123 СХ 755431297 L 14
Класс/Разновидность МЕДВЕДЬ ШАРДИК

Запрещается замена субъядерных клеток

– Господи, это же робот, – выдавил Эдди.

Или вот ещё, чуть подальше:

- Шардик, - пробормотал Эдди. - Мне это имя знакомо, но что-то я не могу припомнить. Тебе, Сьюз, оно ничего не говорит?
Она лишь молча покачала головой.
- Самое странное... - Эдди беспомощно рассмеялся. - У меня оно почему-то с кроликами ассоциируется. Бредятина, правда?

Когда - почти двадцать лет назад, с ума сойти - я читала Бесплодные земли Стивена Кинга, из которых и дёрнула сегодня эти цитаты, мне имя "Шардик" тоже ничего не говорило, но я его запомнила - оно обещало хорошую историю.
Может, не такую хорошую, как "Тёмная Башня"... а может, и не хуже.
С уверенностью я могу - и прежде всего должна - сказать одно: сэй Кинг не мелочился, выбирая Стража для меньших Врат.
Он выбрал бога.

По всем жанровым признакам "Шардик" - фэнтези, добротное классическое фэнтези с предсказаниями, избранными и долгими путешествиями по удивительному миру. Вы же понимаете, карта на форзаце - это серьёзно (я не шучу). Не зря в аннотации "Шардика" сравнивают с "Властелином колец" и "Хрониками Нарнии", и я не просто так начала с "Тёмной Башни". Но в чём беда с по-настоящему хорошими книгами (вот я и проговорилась) - они вырываются из жанровых рамок, возвышаются над ними, как та Башня.

Герой сталкивается с высшей силой, осознаёт себя избранным, поднимается из грязи в князи и приходит к логическому завершению, попутно обретая любовь и самого себя - простая, милая история, до того знакомая, что стала уже родной, мы столько раз её читали.
В данном случае - совершенно непредсказуемая, потому что все вехи традиционного приключения оказываются ложными, когда истинное путешествие героя - путешествие духа (и это правда, как бы пафосно ни звучало). Это не тот сюжет, чьи повороты можно предугадать по поворотам дороги; хотя бы потому, что большая часть пути пролегает по бездорожью (в прямом смысле тоже).
И это прекрасное бездорожье, это леса, луга, реки и горы, увиденные острым взглядом охотника Кельдерека, но изображённые писателем Ричардом Адамсом так, что в последнем можно заподозрить влюблённого поэта - с роскошью живых красок созданного им мира способно соперничать только богатство слов, этому миру посвящённых. В "Шардике" не то чтобы много событий, не то чтобы много персонажей - для шестисот с лишним страниц-то, и больше описаний, чем диалогов, но читать эту книгу - удовольствие, вдумчивое и неторопливое.
Путешествие духа вообще штука небыстрая, особенно для такого наивного парня, как Кельдерек, который уж наверно споткнётся о каждый камень, навернётся о каждую колдобину, изваляется в каждой яме, а взобравшись на вершину, кубарем с неё скатится и наконец прочувствует на собственной шкуре последствия каждого своего решения.
Каждого.
И ужаснётся.
Это на самом деле завораживает - следить, как славный, бескорыстный, искренне желающий блага человек узнаёт свои дела по плодам их и понимает, что в этой истории зло - он. А зло способно породить только ещё большее зло, и - как это принято в по-настоящему хороших книгах - с ним рано или поздно придётся встретиться.
"Шардик" полон печали по понесённым утратам, принесённым жертвам, совершённым ошибкам, увядшим надеждам - и полон доброты. Кельдерек опьянён близостью к Шардику, богу, воплощённому в медведе, но его великая удача не в откровении божества, за которым он без устали следует, а в людях, которых он встречается по пути - чутких в мудрости, самоотверженных в опасности, стойких в невзгодах, милосердных в скорби. Обычных людей, не избранных, но они намного лучше, чем главный герой, которому в какой-то момент напрочь перестаёшь сочувствовать и думаешь только: "Ты это заслужил. Ты сам это сотворил. Ненависть, презрение, одиночество и боль".
И я не уверена, справедливо ли то, что Кельдерек в итоге получил, но печальные и добрые книги, как правило, не о справедливости - они об искуплении и милосердии, и с этой точки зрения всё закончилось как нельзя лучше и даже красиво: сошлись концы с концами, исполнились пророчества и вернулись любимые. Ни одна мелочь не забыта и слетели стрелы с тетив всех луков, мирно висевших на стенах в первых главах.
Последняя же глава настолько тепла и безмятежна по сравнению с предыдущими пятьюдесятью семью, что вызывает некоторое недоверие - это точно часть этой же книги? Я сказала, что "Шардик" полон доброты, но это доброта, с которой относятся к страдальцем те, кто не понаслышке знает, что такое страдание - настоящее страдание, хоть и в выдуманном мире. Но глава 58 - это мечта о мире без страданий, прекрасная, но наивная.
Но прекрасная. Так что пусть будет - о таком мире стоит мечтать.

22 августа 2016 г., 18:54

Помнится, в детстве любая поездка в город была грандиозным событием. А уж поездки в столицу были настолько редки, что сопровождались еще и цирком, зоопарком и прочими культурными развлечениями. В одну из таких поездок лет 15 назад родители устроили мне просто праздник жизни - завели в огромный книжный магазин и разрешили выбрать любую книгу! С трудом подавив желание потеряться среди множества книжных стеллажей и больше никогда-никогда не находиться, я все же смогла сделать этот сложный выбор. Великое путешествие кроликов Ричарда Адамса я выбрала по одной-единственной причине - как думаете, почему? - естественно, из-за кроликов! Ну какая маленькая девочка не грезит этими пушистыми зверьками?
Книга оказалась совсем не белой и пушистой, но на тот момент она меня впечатлила настолько, что была прочитана несколько раз и даже выбрана главной героиней школьного сочинения "Моя любимая книга". /Согласитесь, это показатель!/

Детский взгляд совсем не искал мораль в книге, ему просто нравились отважные зверьки. Поэтому недавно я огромным удивлением обнаружила, что книга не просто очень популярна, а считается чуть ли не классикой! /Минутка самомнения: "Да у меня с детства чутье на хорошие книги!"/ "Обитатели холмов" регулярно переиздаются, но ее все равно не хватает всем страждущим. И даже на мой старенький экземплярчик пытались покуситься, хотя я не выставляла книгу в обмен.

Впечатленная таким общественным резонансом, я, естественно, не могла пройти мимо нового перевода Ричарда Адамса - и вот прекрасный "Шардик" на моей полке.

Почему я так долго подбиралась непосредственно к мнению? Наверное, чтобы слегка оправдаться. Ведь зачастую наше мнение о книге строится совсем не объективно, а исходя из наших к ней ожиданий.

Я ожидала очень многого от "Шардика" - и потому, наверное, разочаровалась. Я не могу сказать, что книга не интересная или "проходная". Вовсе нет - наоборот!
Ведь эта книга о вере. О вере, поборовшей корысть и тщеславие. О вере, ломающей судьбы и строящей их заново. О вере, готовой на самопожертвование и спасающей жизни.
И не важно, настоящее ли божество снизошло к людям. Вера в него - превыше всего.

И даже герои этой книги могут совсем не понравиться читателю. Но путь их становления - вот, что действительно важно. И книга подкупает своей историей - прошлым, настоящим и будущим. Книга с размахом - совсем под стать божественному медведю в два с половиной человеческих роста!

Однако, лично мне книга далась очень тяжело из-за ее неспешности. Излишне насыщенная описаниями, что совсем немудрено постоянно терять нить повествования. Ну и некоторые жестокие сцены, которые в этот раз не вершатся лапами умильных зверьков.

Я несколько раз меняла свое мнение о книге в процессе чтения и несколько раз переставляла оценку после. Тем не менее, книга становится редким исключением - остановившись для себя на нейтральной оценке, я все же обещаю вернуться к "Шардику" вновь.

2 августа 2016 г., 17:12
Бог может позволить себе ждать

Может показаться, что «Шардик» - роман богоборческий. Но, слава Богу, это не так. Напротив, я давно не читал настолько богоутверждающий текст, который был бы пропитан верой в искупление, добро и справедливость.

Тем не менее, добрая половина книги – это мучительное погружение в ад вслед за героем. Вплоть до последних глав сквозь чёрные тучи страданий и вопиющей несправедливости не пробьётся ни единого лучика (а так хочется). Продираться через эту грязь бывало очень непросто. Некоторые сцены шокируют, внушают отвращение и выглядят необязательными. Можно было расписать их менее натуралистично и роман ничего не потерял бы. Скорее, это касается одной сцены – во время прочтения вы без труда её узнаете. Эти моменты с натяжкой можно отнести к минусам. В остальном, книга соткана из великолепия.

Ричард Адамс словно гениальный канатоходец смог пройти по очень тонкой грани и ни разу не пошатнуться. А ведь было так просто оступиться: шаг влево – свалишься в жанр притчи; шаг вправо – безнадёжно увязнешь в фэнтези. Но «Шардик» - не притча и совсем не фэнтези в привычном понимании. «Шардик» - это Литература. И ставить таким произведениям что-то отличное от высшего балла рука не поднимается.

13 июля 2016 г., 00:43

В ТЕКСТЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Сегодня я дочитал этот роман.
Я заинтересовался им после чтения опубликованной на "Медузе" статьи, называвшим его "не только классическим, но и современным романом". В статье была ссылка на Муркока, на Кинга - авторов, чье творчество я люблю.
Поэтому я приобрел роман, чей перевод на русский издан впервые через 40 лет после написания, в ближайшую поездку на Книжную ярмарку.
Потом роман пролежал некоторое время в стопке купленных, но ещё не прочитанных книг, потом я начал его читать...
Роман затягивает сразу же.
Молодой охотник, Кельдерек, во время охоты встречает гигантского, в два с половиной человеческого роста, медведя. Эта встреча так потрясает его, что он молчит о ней во время обычного доклада при возвращении домой, на остров, молчит и после, под угрозами верховного барона - он верит, что он видел посланника бога, а потому первой об этом должна узнать жрица, тугинда. По счастливой случайности он попадает к тугинде этой же ночью, и она верит его рассказу. Возвращение бога к их народу, который некогда правил империей и который теперь прозябает на окраине цивилизации, запускает цепь событий, отразившихся на судьбе всего известного Кельдереку мира...
Дальше начинается Преступление и наказание в Бекланской империи. Преступление - извращение культа Шардика, гражданская война, раздирающая империю, разрешение работорговли. Наказание - потеря власти, положения и всего, что у него было, когда Шардик сбежал из заточения, а Кельдерек был вынужден последовать за ним, долгое бесцельное странствие и попадание в руки работорговца, причем не законного, лицензированного им же, а незаконного и самого жестокого. Единственным светлым пятном для Кельдерека в это время становится новая встреча с Мелатиссой, жрицей культа Шардика, которая не вынесла первой встречи с обретенным посланником божьим и сбежала.
Впрочем, заканчивается все хорошо - герой берет Мелатиссу в жены и становится губернатором приграничного города, Зерая.
Несмотря на все перенесенные им тяготы, он сохранил веру - и приехавшей из далекой страны посол-метафизик, спросивший, не могло ли так быть, что медведь не был посланником божьим, а все события были случайны, не может поколебать её. Кельдерек наконец спокоен - он нашел свое место в мире.
В целом, "Шардик" - эпического масштаба роман о религии и людях, использующих религию для своей выгоды. Из прочитанного мной схожая тематика присутствует разве что в романе Мелкие боги , в котором Пратчетт рассматривает схожую проблему и в которой в итоге тоже происходит кардинальная реформа культа.
Единственный вопрос, возникший у меня в ходе чтения к переводу (или тексту оригинального романа) - упоминание в начале сороковой главы призрака Банко. Из текста романа никак нельзя сделать вывод, что его действие происходит на Земле, пусть даже в будущем, в прошлом или какой-то альтернативной. Тогда откуда тут персонаж Макбета ?

26 июля 2016 г., 17:09
— А не может ли какой-нибудь глупец высказать предположение — дурацкое, конечно, но оно все же может возникнуть, — что все произошедшее было чистой случайностью… что на самом деле медведь никакой не посланник божий?..
— ..Те, кому истина явилась, не питают никаких сомнений. Однако всегда найдутся другие, точно знающие, что ничего необычного не произошло.

Охотник Кельдерек находит в лесу огромного медведя, которого принимает за воплощение божьей силы Шардика. Для тугинды (верховной жрицы) и жителей Ортельги это становится не столько великим благом, сколько возможностью жить согласно воли их бога. Куда бог захочет их привести - к величайшей славе или краху - известно лишь ему. И тут по-настоящему важен становится человек, способный трактовать волю Шардика. Как найти такого человека? Тот, кого медведь не съел, хотя мог - это и есть божественный сосуд. Коим и становится Кельдерек.

Когда я начинала эту книгу, я опасалась того, что это совсем фэнтези. Не люблю "классическое" фэнтези типа "Властелина колец" с магией, эльфами, гномами и квестовой сюжетной линией. Ничего не может быть унылей для меня, чем главный герой в компании соратников идет из точки а в точку б, преодолевая испытания. К счастью, этот роман больше похож на "Горменгаст": он тоже разворачивается то ли в нашем мире в далеком-далеком прошлом, то ли в мире, удивительно похожем на наш. Автор-рассказчик существует вне истории, как бы взирает на нее сквозь века, как будто рассказывает историю, которую он узнал через посредников - устные предания и артефакты древности. Это эпос, былина, отсюда и размеренное повествование, описания, длинные рассуждения о природе добра и зла, акцент на физических страданиях персонажей. Здесь, как и в "Горменгасте" тоже есть движение, но точка б не географическая (хотя так кажется даже главнейшему герою). Это роман о духовном пути охотника Кельдерека. Это даже скитания, а не путь, потому что главному герою приходится идти туда, куда ведет его судьба. Ну и злой же у Кельдерека рок, я вам скажу, он его не раз помотает по карте, помещенной в начало книги.

Если подробней про географию романа, то каждая часть (кроме двух последних) названа в честь региона, в котором происходит место действия. С племенной Ортельги до бандитского Зерая можно рассмотреть различные фазы развития цивилизации: зарождения - расцвета - падения - перерождения. Достойных людей можно встретить у каждого народа - это, по-моему, самый прекрасный гуманистический посыл романа, который делает его ценным в век истерической ксенофобии. Гуманистических посылов, кстати, в избытке, так что книга очень полезная для души.

20 ноября 2016 г., 11:18
4.5 /  4.212

Чтение этой книги я начала, как говорится, "за здравие". Погрузившись с головой в новый мир Бекланской империи, я с интересом наблюдала, как динамично развиваются события. Страшный пожар в лесу, встреча охотника с медведем невиданной величины, в котором многие увидели божество, жрицы и их древние предсказания. Первые страниц сто книгу не хотелось закрывать. Но вот дальше динамичность куда-то исчезла, и на ее место пришло неторопливое, полное отступлений и описаний, медленно развивающееся повествование. И мой интерес куда-то пропал. Пришлось ненадолго отложить книгу, отдохнуть и вернуться к ней чуть позже.
Единственный герой, который был мне симпатичен, это сам медведь Шардик. За весь роман я ни разу не подумала о нем, как о чем-то божественном. Медведь виделся мне бедным испуганным животным, которого люди использовали ради своих целей. Его действия беспорядочны и случайны. Но ортельгийцы видели в них знамение. Даже сам Кельдерек сочетает в себе огромную веру и неверие, как бы странно это не показалось.
В целом, несмотря на затяжное чтение, книга мне понравилась. Красивый язык (словно древний величественный эпос), наполненный метафорами, до мелочей продуманный мир, интересный и необычный сюжет.
Ранее я читала другой роман автора - Обитатели холмов , он мне понравился немного больше.

5 ноября 2016 г., 00:04

Почему-то в моем сознании четко отложилось, что "Шардик" Ричарда Адамса - это фэнтези, причем похожее на "Властелин колец", но написанное в антураже какого-то выдуманного племени. Совсем неправильно отложилось, и виновата в этом по большей части обложка с типично-завлекательными цитатами от известных Times, Magazines и Weeks. Так вот отложилось очень неправильно. Нет, не "Властелин колец".

Вообще меня преследует проблема идентификации некоторых книг, потому что я не могу отнести их к какому-то определенному жанру. Да и надо ли? Это точно не фэнтези, как я его себе представляю, но действие происходит в выдуманном мире, герои исповедуют придуманную религию etc. Немного произведение напоминает притчу или эпос, но без присущей им непременной сложности в восприятии читателем и языке. Напротив, книга читается достаточно легко, но требует к себе "почтительного отношения" и некоторого времени на обдумывание - как и все хорошие книги. А о покупке этой книги я точно не пожалею, потому как точно знаю, что через некоторое время я буду ее перечитывать. Еще и поэтому я бы не хотела отнести ее к жанру фэнтези, который у многих ассоциируется с отсутствием глубины и, возможно, даже мысли.

Книга повествует нам о молодом охотнике Кельдереке, который обнаружил в лесу огромного медведя, остался им нетронутым и утвердился в мысли, что медведь - аватара Бога исповедуемой им религии или культа, как угодно. Что вы и без меня могли узнать в аннотации.
Главный герой всю книгу следует за Шардиком и по своей воле, и против нее иногда, и из этого сразу понятно, что книга глубоко раскрывает вопросы связанные с религией и верой, грехами и их искуплением, полной самоотверженности Богу и поиску своего места в мире. Однако не только вопросы и проблематика веры подняты в книге. Религия не существует без человека, а значит без психологии человека и психологии масс, общества, и книга без этого тоже не обошлась. Темы вечные и даже на поверхностный взгляд напоминают горячо любимого всеми школьниками страны Достоевского с его преступлениями и наказаниями. Что сильно понравилось, душевные терзания мы наблюдаем не только у главного героя, от этого и тема раскрывается шире и разнообразнее - у каждого героя свой камень на совести. И несмотря на некоторую отстраненность повествования, которая не давит на читателя своей эмоциональностью, а все-таки вопросы, которыми задаются герои, задевают за живое.

Если вы ждете от "Шардика" чего-то насквозь фэнтезийного, то стоит пересмотреть свои ожидания от этой книги. А если Вы, как один мой знакомый, сомневаетесь из-за того, что в качестве героя выбрали - ах! не благородного эльфа, а охотника из племени на окраине мира, то рискните поверить мне на слово - сюжетная линия здесь куда как второстепенная.

Спасибо издателям за издание с картой - это, кажется, первый раз в моей "читательской карьере", когда у меня появилось желание проследить перемещения героя не столь в воображении своем, сколько водя пальцем по бумаге. Кстати, глядя на карту я представляла более масштабные перемещения.

6 июля 2016 г., 17:29
Погружение в другой мир!

Ричард Адамс. Шардик.
картинка avdeevam93
Это просто огромный роман, который покорит каждого прочитавшего его.
Мы начинаем погружаться в Бекланскую империю с острова Ортельги. История начинается с ужасного пожара, который вселяет страх и панику. Мы знакомимся с Ортельгийским народом, у которого культ медведя, и они верят, что когда-нибудь медведь вернётся в земной мир и вернёт Ортельгерийцам их утерянное положение в империи. Медведь этот исполинского роста, в два человеческих примерно, внушающий ужас на грани потери сознания. Как вы понимаете, медведя зовут Шардик.
Шардик - Сила Божья, случайно встречается охотнику. Охотник наш хоть и вроде дурачок, но к счастью, додумывается обо всем рассказать, ведь вот оно, долгожданное возвращение Шардика в земной мир. И мы начинаем с вами погружаться в историю просто эпического масштаба.
Язык книги - это гипнотический омут в который погружаешься с головой.
Впереди нашего охотника ждут множество приключений. И тяжёлые изматывающие путешествия, и битва за империю, наш охотник благодаря медведю даже станет королем-жрецом, будет изъяснять людям волю и желания Шардика, за что потом поплатится. Конечно, в романе будет и любовная линия, она возникнет неожиданно, и добавит нужное настроение при чтении. Вы станете свидетелями мучительного поиска себя, катастрофического падения и страдальческого воскрешения.
Я в восторге от этой книги, я читала её чуть больше недели и наслаждалась каждой страницей. Я мучительно читала её по ночам с фонариком, ходила и постоянно думала о происходящем в книге. Я надеюсь вы доверяете моему мнению и в связи с этим я настоятельно прошу вас прочитать эту книгу.
- Детально выстроенный мир, благодаря карте мы исследуем разные уголки Империи. Это полный восторг, когда знакомишься с разными традициями, с верованиями народов, когда открываешь новые места, когда ты настолько погружён в книгу, то чувствуешь даже запахи..
- Герои, их много, все запоминающиеся, все такие яркие, ты действительно словно погрузился в другой мир и познакомился с каждым, увидел его, поговорил с ним, почувствовал его.
- Потрясающая атмосфера магии/мистики/потусторонности. Книга читается на одном дыхании и не отпускает.
Как написано в рецензии к книге "Изображённый мир сравнивали со Средиземьем Дж. Р. Р. Толкина и Нарнией К. С. Льюиса, и даже с гомеровской "Одиссеей". Я вам говорю, это что-то непередаваемое. Это что-то настолько захватывающее, что у меня не хватает слов.

"Культовая классика, один из 100 главных бестселлеров последних 40 лет."

Sunday Times. (Да! Да! Да!)
Для этой книги не нужны слова, для неё просто нужен читатель.

все 15 рецензий

Рецензии критиков

3 июня 2016 г., 14:21
4.5 /  4.212
Читать «Шардика», конечно, легче, чем «Илиаду» или «Беовульфа», но куда сложнее, чем большинство современных фэнтези-романов. Есть риск заснуть на длинных описаниях или испытать недоумение, встретив очередной подробный рассказ о страданиях того или иного персонажа, — но это, скорее всего, от неумения современного читателя настраиваться на спокойный ритм повествования, дышащего плавно, как океанские волны.