Рецензии на книгу «Шардик»

ISBN: 978-5-389-08023-2
Год издания: 2016
Издательство: Азбука-Аттикус, Иностранка
Серия: Большой роман

Ричард Адамс покорил мир своей первой книгой «Обитатели холмов». Этот роман, поначалу отвергнутый всеми крупными издательствами, полюбился миллионам читателей во всем мире, был дважды экранизирован и занял достойное место в одном ряду с «Маленьким принцем» А. Сент-Экзюпери, «Чайкой по имени Джонатан Ливингстон» Р. Баха, «Вином из одуванчиков» Р. Брэдбери и «Цветами для Элджернона» Д. Киза.

За «Обитателями холмов» последовал «Шардик» — роман поистине эпического размаха, причем сам Адамс называл эту книгу самой любимой во всем своем творчестве. Изображенный в «Шардике» мир сравнивали со Средиземьем Дж. Р. Р. Толкина и Нарнией К. С. Льюиса, и даже с гомеровской «Одиссеей». Действие начинается на острове Ортельга — дальней окраине могущественной Бекланской империи. Ортельгийцы поклоняются богу в медвежьем обличье и верят, что когда-нибудь Шардик Сила Божья вернется вызволить их из многолетнего изгнания. И вот однажды молодой охотник Келдерек по прозванию Играй-с-Детьми находит исполинского медведя. Уверенный, что зверь этот не кто иной, как Шардик, он решается на, казалось бы, невозможное. Впереди у него — битва за империю, и трон короля-жреца, и неожиданная любовь, и мучительный поиск себя…

Перед нами разворачивается не просто панорама вымышленного мира, продуманного до мельчайших деталей, с живыми и дышащими героями, но история о поиске человеком бога, о диалоге с божественным, о вере и искуплении.

Современная классика — впервые на русском.

Оценка: 4.5  /  4.2
Медвежий угол

В цивилизованном и дисциплинированном логичном мире многое происходит по простым и понятным схемам. Например, занесла тебя нелёгкая в высокие горы, ты приложил руку к молодецкому рту и заорал, что есть моченьки. Сначала слышишь крик, потом эхо, а затем уже удовлетворённый этим естественным положением вещей идёшь домой кушать. У нас же зачастую даже в литературе виден тот особый русский путь, который так любят в юмористических монологах. Сначала мы "слышим" эхо и видим гигантского кибернетического медведя Шардика у Стивена Кинга, и только через почти полсотни лет (ну ладно, через четыре с небольшим десятка годиков после написания) в Россию приходит, наконец, переведённый первоначальный "крик". "Шардик" появился ещё в 1974, поразил англоязычных читателей, но до нас добирался, кажется, пешком. Впрочем, это тоже символично, ведь в романе много намёков на эпические приключения Одиссея, который тоже изрядно поплутал в своих перемещениях из пункта А в пункт Б.

Те, кто знаком с "Обитателями холмов", могут ошибочно подумать, что для второго своего шедевра адамс использовал такую же схему. В первой книге взял кроликов, во второй — медведика, затем на их примере показал что-то чисто человеческое. Схема совсем не та. Кролики из "Обитателей холмов" хоть и не обладали антропоморфностью, как таковой, но социальное устройство и развитие общества у них было чисто человеческое. Так что в тот раз у Адамса получился учебник по истории цивилизации, на страницах которого много милых мохнатых ушек и усиков. В "Шардике" куда более сложная и густо замешанная задумка, так что и читать его в разы труднее. Охват тем и возможность сменить ракурс трактовки зато тоже расширились. Это уже не просто история чего-то (история религии, например, что первое приходит на ум), а плотное исследование культуры, литературы и взаимосвязи религии и общества. Причём религия здесь не какая-то конкретная, не христианство или индуизм, даже не тотемизм или идолопоклонничество. Религия здесь выступает в первозданном её виде, как чистая энергия, вдохновлённая такой же чистой энергией, которая подминает под себя мир, меняет его и меняется сама. Правда, здоровенный тотем-медведь в ней всё же есть, но по той простой причине, что это более наглядно. Проще поклоняться огромному опасному медведищу, который в нужный момент может внять твоим молитвам и накостылять врагу по шее, чем, например, банану. Хотя банан может вовремя упасть под ноги врага и сломать ему всё ту же шею, но портится он не в пример быстрее, чем мохнатое когтистое чудовище, так что его переход из физической категории поклонении в идеальные сферы был бы слишком быстр.

Жанр "Шардика" уловить очень трудно. Что-то тяжеловесное и эпичное пропитывает каждую страницу, беспощадный реализм может вдруг смениться тонкими аллюзиями на психологические глубины или даже лубочную мистику, а ты даже не заметишь, в какой момент \это произошло. Может и не надо жанр никакой улавливать, а просто позволить лодке повествования нести тебя вперёд, надеясь, что путь заканчивается не в медвежьей пасти. С другой стороны бояться нечего, потому что все возможные спойлеры текста уже есть у нас где-то в подкорке наряду с общими знаниями по истории культуры и архетипами. Всё же позволю себе частичный спойлер, так что закрывайте глазки все, кто по какой-то причине искренне думает, что в подобном эпосе сюжет действительно крайне важен и может быть заспойлерен. Закончится всё чистой достоевщиной и разрешением проблемы того, как может Бог допустить хоть одну слезинку ребёнка. Разрешением, само собой, уже не достоевского разлива.

"Шардик" — стопроцентно книга для перечитывания, потому что своего читателя она не жалеет, но и не давит специально. Чтобы её полюбить, надо не только много знать и прочесть, но и быть готовым отринуть множество читательских предубеждений. Но я не буду утверждать, что книга сложная или тяжёлая именно в этих однозначных терминах. Скорее, её ритм сильно далёк от торопливости, и не каждому придётся по душе.

Отдельное спасибо за хорошее издание, потому что я редко получаю удовольствие от русских вариантов обложки и прочих элементов оформления. Белая бумага, прочный переплёт (о да, это тоже уже редкость по нынешним временам!), все необходимые карты в начале книги. Ну и прелестная обложка. На превьюшках в Интернете её не очень видно, потому что "блескучий" медведь просто так с монитора блестеть не будет, но вживую смотрится стильно.

Оценка: 4  /  4.2
Мне тепло у вашего очага

В прошлом (2015) году мир заново открыл книгу Джона Уильямса "Стоунер" , впервые опубликованную ещё в 1965-ом. О ней написали все ведущие мировые критики, СМИ сделали роман сенсационным и модным. В 2016 году в России впервые перевели роман Ричарда Адамса "Шардик", написанный в 1974-ом, но сенсации, судя по всему, не вышло. Оба вышеупомянутые романа вполне заслуживают переиздания, как и многие другие ныне забытые книги, но суть не в этом. В западном мире Ричард Адамс известен в основном за его первый роман "Обитатели холмов" ; сам же писатель, которому сейчас уже стукнуло 96 лет, по-прежнему называет своей любимой книгой "Шардика". На это мало кто обращает внимание, поэтому сейчас встретить человека, которой прочитал бы эту книгу, достаточно сложно. Отсутствие какой-либо адекватной реакции на этот роман на Западе, видимо, обескураживает российские СМИ, которые практически не освещают издание "Шардика". А отсутствие массового пиара в СМИ практически гарантирует то, что вытащенный из небытия роман в скором времени туда же и вернётся. Тем не менее для продвинутого читателя есть прекрасный шанс насладиться высококачественным фэнтези. Но перед этим попробуем разобраться, что же это такое.

Дальше...

Оценка: 3.5  /  4.2

Это совсем не "Хроники Нарнии" Льюиса и уж совсем не "Властелин колец" Токина -нет того размаха .
Хотя кое что интересное в романе есть. Роман состоит из 7 частей, так вот первую я не могла читать совсем- просто заставляла себя, пересиливала. И как оказалось не зря- когда начались приключения, а не описания природы и религиозные откровения героя, фэнтези оказалось вполне сносным, местами даже интересным и захватывающим. Религия и религиозный фанатизм мне можно сказать чужды и противны, но хоть вся книга на них и построена, как то они трансформировались и выглядели уже по другому , чем в первой части.
Все это было и наверно будет- выдумать себе кумира и поклонятся ему, это происходило и происходит всегда. А вот к каким последствиям это приводит , как раз и показано в книге. Особенно рабство детей впечатлило. И все же я не простила героя, хоть в конечном итоге его откровения , прозрения привели к хорошим результатам- всем обездоленным детям давать крышу надо головой, пищу и главное любовь.
Не хочу много писать о книге- как фэнтези она нормальная, но тема бога мне неприятна, чужда и может меня заставить писать не очень приятное многим.
И рада , что тот кто понравился своими высказываниями и действиями от медведе вначале , оказался как раз самым разумным - Бель-ка-Тразет.
Оценка менялась за каждую часть- первая ,как понимаете была 0 или 0.5, потом и 4.5 можно ставить было кое где , в итоге 3.5, хотя ближе наверно к 3.

Оценка: 5  /  4.2

Эдди раздвинул густую шерсть и наклонился поближе. Слова, выдавленные в металле, давно стерлись и стали трудноразличимы, но, приложив некоторые усилия, Эдди сумел разобрать их:

СЕВЕРНЫЙ ЦЕНТР ПОЗИТРОНИКИ
Гранитный Город
Северо-восточный коридор

Проект 4 СТРАЖ
Серия # АА 24123 СХ 755431297 L 14
Класс/Разновидность МЕДВЕДЬ ШАРДИК

Запрещается замена субъядерных клеток

– Господи, это же робот, – выдавил Эдди.

Или вот ещё, чуть подальше:

- Шардик, - пробормотал Эдди. - Мне это имя знакомо, но что-то я не могу припомнить. Тебе, Сьюз, оно ничего не говорит?
Она лишь молча покачала головой.
- Самое странное... - Эдди беспомощно рассмеялся. - У меня оно почему-то с кроликами ассоциируется. Бредятина, правда?

Когда - почти двадцать лет назад, с ума сойти - я читала Бесплодные земли Стивена Кинга, из которых и дёрнула сегодня эти цитаты, мне имя "Шардик" тоже ничего не говорило, но я его запомнила - оно обещало хорошую историю.
Может, не такую хорошую, как "Тёмная Башня"... а может, и не хуже.
С уверенностью я могу - и прежде всего должна - сказать одно: сэй Кинг не мелочился, выбирая Стража для меньших Врат.
Он выбрал бога.

По всем жанровым признакам "Шардик" - фэнтези, добротное классическое фэнтези с предсказаниями, избранными и долгими путешествиями по удивительному миру. Вы же понимаете, карта на форзаце - это серьёзно (я не шучу). Не зря в аннотации "Шардика" сравнивают с "Властелином колец" и "Хрониками Нарнии", и я не просто так начала с "Тёмной Башни". Но в чём беда с по-настоящему хорошими книгами (вот я и проговорилась) - они вырываются из жанровых рамок, возвышаются над ними, как та Башня.

Герой сталкивается с высшей силой, осознаёт себя избранным, поднимается из грязи в князи и приходит к логическому завершению, попутно обретая любовь и самого себя - простая, милая история, до того знакомая, что стала уже родной, мы столько раз её читали.
В данном случае - совершенно непредсказуемая, потому что все вехи традиционного приключения оказываются ложными, когда истинное путешествие героя - путешествие духа (и это правда, как бы пафосно ни звучало). Это не тот сюжет, чьи повороты можно предугадать по поворотам дороги; хотя бы потому, что большая часть пути пролегает по бездорожью (в прямом смысле тоже).
И это прекрасное бездорожье, это леса, луга, реки и горы, увиденные острым взглядом охотника Кельдерека, но изображённые писателем Ричардом Адамсом так, что в последнем можно заподозрить влюблённого поэта - с роскошью живых красок созданного им мира способно соперничать только богатство слов, этому миру посвящённых. В "Шардике" не то чтобы много событий, не то чтобы много персонажей - для шестисот с лишним страниц-то, и больше описаний, чем диалогов, но читать эту книгу - удовольствие, вдумчивое и неторопливое.
Путешествие духа вообще штука небыстрая, особенно для такого наивного парня, как Кельдерек, который уж наверно споткнётся о каждый камень, навернётся о каждую колдобину, изваляется в каждой яме, а взобравшись на вершину, кубарем с неё скатится и наконец прочувствует на собственной шкуре последствия каждого своего решения.
Каждого.
И ужаснётся.
Это на самом деле завораживает - следить, как славный, бескорыстный, искренне желающий блага человек узнаёт свои дела по плодам их и понимает, что в этой истории зло - он. А зло способно породить только ещё большее зло, и - как это принято в по-настоящему хороших книгах - с ним рано или поздно придётся встретиться.
"Шардик" полон печали по понесённым утратам, принесённым жертвам, совершённым ошибкам, увядшим надеждам - и полон доброты. Кельдерек опьянён близостью к Шардику, богу, воплощённому в медведе, но его великая удача не в откровении божества, за которым он без устали следует, а в людях, которых он встречается по пути - чутких в мудрости, самоотверженных в опасности, стойких в невзгодах, милосердных в скорби. Обычных людей, не избранных, но они намного лучше, чем главный герой, которому в какой-то момент напрочь перестаёшь сочувствовать и думаешь только: "Ты это заслужил. Ты сам это сотворил. Ненависть, презрение, одиночество и боль".
И я не уверена, справедливо ли то, что Кельдерек в итоге получил, но печальные и добрые книги, как правило, не о справедливости - они об искуплении и милосердии, и с этой точки зрения всё закончилось как нельзя лучше и даже красиво: сошлись концы с концами, исполнились пророчества и вернулись любимые. Ни одна мелочь не забыта и слетели стрелы с тетив всех луков, мирно висевших на стенах в первых главах.
Последняя же глава настолько тепла и безмятежна по сравнению с предыдущими пятьюдесятью семью, что вызывает некоторое недоверие - это точно часть этой же книги? Я сказала, что "Шардик" полон доброты, но это доброта, с которой относятся к страдальцем те, кто не понаслышке знает, что такое страдание - настоящее страдание, хоть и в выдуманном мире. Но глава 58 - это мечта о мире без страданий, прекрасная, но наивная.
Но прекрасная. Так что пусть будет - о таком мире стоит мечтать.

Оценка: 3  /  4.2

Помнится, в детстве любая поездка в город была грандиозным событием. А уж поездки в столицу были настолько редки, что сопровождались еще и цирком, зоопарком и прочими культурными развлечениями. В одну из таких поездок лет 15 назад родители устроили мне просто праздник жизни - завели в огромный книжный магазин и разрешили выбрать любую книгу! С трудом подавив желание потеряться среди множества книжных стеллажей и больше никогда-никогда не находиться, я все же смогла сделать этот сложный выбор. Великое путешествие кроликов Ричарда Адамса я выбрала по одной-единственной причине - как думаете, почему? - естественно, из-за кроликов! Ну какая маленькая девочка не грезит этими пушистыми зверьками?
Книга оказалась совсем не белой и пушистой, но на тот момент она меня впечатлила настолько, что была прочитана несколько раз и даже выбрана главной героиней школьного сочинения "Моя любимая книга". /Согласитесь, это показатель!/

Детский взгляд совсем не искал мораль в книге, ему просто нравились отважные зверьки. Поэтому недавно я огромным удивлением обнаружила, что книга не просто очень популярна, а считается чуть ли не классикой! /Минутка самомнения: "Да у меня с детства чутье на хорошие книги!"/ "Обитатели холмов" регулярно переиздаются, но ее все равно не хватает всем страждущим. И даже на мой старенький экземплярчик пытались покуситься, хотя я не выставляла книгу в обмен.

Впечатленная таким общественным резонансом, я, естественно, не могла пройти мимо нового перевода Ричарда Адамса - и вот прекрасный "Шардик" на моей полке.

Почему я так долго подбиралась непосредственно к мнению? Наверное, чтобы слегка оправдаться. Ведь зачастую наше мнение о книге строится совсем не объективно, а исходя из наших к ней ожиданий.

Я ожидала очень многого от "Шардика" - и потому, наверное, разочаровалась. Я не могу сказать, что книга не интересная или "проходная". Вовсе нет - наоборот!
Ведь эта книга о вере. О вере, поборовшей корысть и тщеславие. О вере, ломающей судьбы и строящей их заново. О вере, готовой на самопожертвование и спасающей жизни.
И не важно, настоящее ли божество снизошло к людям. Вера в него - превыше всего.

И даже герои этой книги могут совсем не понравиться читателю. Но путь их становления - вот, что действительно важно. И книга подкупает своей историей - прошлым, настоящим и будущим. Книга с размахом - совсем под стать божественному медведю в два с половиной человеческих роста!

Однако, лично мне книга далась очень тяжело из-за ее неспешности. Излишне насыщенная описаниями, что совсем немудрено постоянно терять нить повествования. Ну и некоторые жестокие сцены, которые в этот раз не вершатся лапами умильных зверьков.

Я несколько раз меняла свое мнение о книге в процессе чтения и несколько раз переставляла оценку после. Тем не менее, книга становится редким исключением - остановившись для себя на нейтральной оценке, я все же обещаю вернуться к "Шардику" вновь.

Оценка: 4  /  4.2
Бог может позволить себе ждать

Может показаться, что «Шардик» - роман богоборческий. Но, слава Богу, это не так. Напротив, я давно не читал настолько богоутверждающий текст, который был бы пропитан верой в искупление, добро и справедливость.

Тем не менее, добрая половина книги – это мучительное погружение в ад вслед за героем. Вплоть до последних глав сквозь чёрные тучи страданий и вопиющей несправедливости не пробьётся ни единого лучика (а так хочется). Продираться через эту грязь бывало очень непросто. Некоторые сцены шокируют, внушают отвращение и выглядят необязательными. Можно было расписать их менее натуралистично и роман ничего не потерял бы. Скорее, это касается одной сцены – во время прочтения вы без труда её узнаете. Эти моменты с натяжкой можно отнести к минусам. В остальном, книга соткана из великолепия.

Ричард Адамс словно гениальный канатоходец смог пройти по очень тонкой грани и ни разу не пошатнуться. А ведь было так просто оступиться: шаг влево – свалишься в жанр притчи; шаг вправо – безнадёжно увязнешь в фэнтези. Но «Шардик» - не притча и совсем не фэнтези в привычном понимании. «Шардик» - это Литература. И ставить таким произведениям что-то отличное от высшего балла рука не поднимается.

Оценка: 5  /  4.2

В ТЕКСТЕ ПРИСУТСТВУЮТ СПОЙЛЕРЫ

Сегодня я дочитал этот роман.
Я заинтересовался им после чтения опубликованной на "Медузе" статьи, называвшим его "не только классическим, но и современным романом". В статье была ссылка на Муркока, на Кинга - авторов, чье творчество я люблю.
Поэтому я приобрел роман, чей перевод на русский издан впервые через 40 лет после написания, в ближайшую поездку на Книжную ярмарку.
Потом роман пролежал некоторое время в стопке купленных, но ещё не прочитанных книг, потом я начал его читать...
Роман затягивает сразу же.
Молодой охотник, Кельдерек, во время охоты встречает гигантского, в два с половиной человеческого роста, медведя. Эта встреча так потрясает его, что он молчит о ней во время обычного доклада при возвращении домой, на остров, молчит и после, под угрозами верховного барона - он верит, что он видел посланника бога, а потому первой об этом должна узнать жрица, тугинда. По счастливой случайности он попадает к тугинде этой же ночью, и она верит его рассказу. Возвращение бога к их народу, который некогда правил империей и который теперь прозябает на окраине цивилизации, запускает цепь событий, отразившихся на судьбе всего известного Кельдереку мира...
Дальше начинается Преступление и наказание в Бекланской империи. Преступление - извращение культа Шардика, гражданская война, раздирающая империю, разрешение работорговли. Наказание - потеря власти, положения и всего, что у него было, когда Шардик сбежал из заточения, а Кельдерек был вынужден последовать за ним, долгое бесцельное странствие и попадание в руки работорговца, причем не законного, лицензированного им же, а незаконного и самого жестокого. Единственным светлым пятном для Кельдерека в это время становится новая встреча с Мелатиссой, жрицей культа Шардика, которая не вынесла первой встречи с обретенным посланником божьим и сбежала.
Впрочем, заканчивается все хорошо - герой берет Мелатиссу в жены и становится губернатором приграничного города, Зерая.
Несмотря на все перенесенные им тяготы, он сохранил веру - и приехавшей из далекой страны посол-метафизик, спросивший, не могло ли так быть, что медведь не был посланником божьим, а все события были случайны, не может поколебать её. Кельдерек наконец спокоен - он нашел свое место в мире.
В целом, "Шардик" - эпического масштаба роман о религии и людях, использующих религию для своей выгоды. Из прочитанного мной схожая тематика присутствует разве что в романе Мелкие боги , в котором Пратчетт рассматривает схожую проблему и в которой в итоге тоже происходит кардинальная реформа культа.
Единственный вопрос, возникший у меня в ходе чтения к переводу (или тексту оригинального романа) - упоминание в начале сороковой главы призрака Банко. Из текста романа никак нельзя сделать вывод, что его действие происходит на Земле, пусть даже в будущем, в прошлом или какой-то альтернативной. Тогда откуда тут персонаж Макбета ?

Оценка: 0  /  4.2

Политическая власть через призму культа. Формирование религиозных предпосылок и выводов. Самоидентификация и рефлексии верховного жреца, носителя власти. Рок, судьба, божья воля или толкование, кофейная гуща, хиромантия. Все это в ненавязчивой фэнтезийной обертке. Это есть в первой половине книги (50 начальных страниц можно пролистать), это рассмотрено, это проработано, это местами занимательно.

Первобытное общество, суровый вождь, аутичный мальчонка, куча островных девственниц, огромный медведь, нелепая война, раннекапиталистические отношения, архитектура эпохи ренессанса, властный жрец, поиск себя, раскаяние, бездорожье, бандиты, воссоединения. Это есть в первых 2/3 книги, это тривиально, это не очень качественно, это скорее декорация к первому блоку.

Последняя 1/3 книги совсем грусть. Этот вселенский гуманизм, эти рахитичные дети, эти безапелляционно вредные герои, это торжество справедливости над всеми трудностями описано в каждом втором произведение Урсулы Легуин, только намного более качественно (хотя тоже история на любителя). Я раньше думал, что так только женщины могут писать, оказалось нет, мужчина тоже способен.

В Шардике есть все. Чутка идей, чутка религии, чутка погони, чутка войны, чутка власти, чутка интриг, чутка раскаяния, чутка любви, чутка мудрецов, чутка смерти, чутка гор и лесов, чутка огня и воды. Только вот все это чутка слабо. Автор сел писать социально-психологическое фэнтези с явно обозначенным кругом проблема, а закончил типично голливудским хэппи-эндом, что в сочетании с отсутствием блестящих писательских способностей несколько разочаровывает (меня по крайней мере).

Шардик, по сути, представляет собой две повести. Одна интересная, вторая делает книгу романом .

Оценка: 4  /  4.2
— А не может ли какой-нибудь глупец высказать предположение — дурацкое, конечно, но оно все же может возникнуть, — что все произошедшее было чистой случайностью… что на самом деле медведь никакой не посланник божий?..
— ..Те, кому истина явилась, не питают никаких сомнений. Однако всегда найдутся другие, точно знающие, что ничего необычного не произошло.

Охотник Кельдерек находит в лесу огромного медведя, которого принимает за воплощение божьей силы Шардика. Для тугинды (верховной жрицы) и жителей Ортельги это становится не столько великим благом, сколько возможностью жить согласно воли их бога. Куда бог захочет их привести - к величайшей славе или краху - известно лишь ему. И тут по-настоящему важен становится человек, способный трактовать волю Шардика. Как найти такого человека? Тот, кого медведь не съел, хотя мог - это и есть божественный сосуд. Коим и становится Кельдерек.

Когда я начинала эту книгу, я опасалась того, что это совсем фэнтези. Не люблю "классическое" фэнтези типа "Властелина колец" с магией, эльфами, гномами и квестовой сюжетной линией. Ничего не может быть унылей для меня, чем главный герой в компании соратников идет из точки а в точку б, преодолевая испытания. К счастью, этот роман больше похож на "Горменгаст": он тоже разворачивается то ли в нашем мире в далеком-далеком прошлом, то ли в мире, удивительно похожем на наш. Автор-рассказчик существует вне истории, как бы взирает на нее сквозь века, как будто рассказывает историю, которую он узнал через посредников - устные предания и артефакты древности. Это эпос, былина, отсюда и размеренное повествование, описания, длинные рассуждения о природе добра и зла, акцент на физических страданиях персонажей. Здесь, как и в "Горменгасте" тоже есть движение, но точка б не географическая (хотя так кажется даже главнейшему герою). Это роман о духовном пути охотника Кельдерека. Это даже скитания, а не путь, потому что главному герою приходится идти туда, куда ведет его судьба. Ну и злой же у Кельдерека рок, я вам скажу, он его не раз помотает по карте, помещенной в начало книги.

Если подробней про географию романа, то каждая часть (кроме двух последних) названа в честь региона, в котором происходит место действия. С племенной Ортельги до бандитского Зерая можно рассмотреть различные фазы развития цивилизации: зарождения - расцвета - падения - перерождения. Достойных людей можно встретить у каждого народа - это, по-моему, самый прекрасный гуманистический посыл романа, который делает его ценным в век истерической ксенофобии. Гуманистических посылов, кстати, в избытке, так что книга очень полезная для души.

Оценка: 4  /  4.2

Чтение этой книги я начала, как говорится, "за здравие". Погрузившись с головой в новый мир Бекланской империи, я с интересом наблюдала, как динамично развиваются события. Страшный пожар в лесу, встреча охотника с медведем невиданной величины, в котором многие увидели божество, жрицы и их древние предсказания. Первые страниц сто книгу не хотелось закрывать. Но вот дальше динамичность куда-то исчезла, и на ее место пришло неторопливое, полное отступлений и описаний, медленно развивающееся повествование. И мой интерес куда-то пропал. Пришлось ненадолго отложить книгу, отдохнуть и вернуться к ней чуть позже.
Единственный герой, который был мне симпатичен, это сам медведь Шардик. За весь роман я ни разу не подумала о нем, как о чем-то божественном. Медведь виделся мне бедным испуганным животным, которого люди использовали ради своих целей. Его действия беспорядочны и случайны. Но ортельгийцы видели в них знамение. Даже сам Кельдерек сочетает в себе огромную веру и неверие, как бы странно это не показалось.
В целом, несмотря на затяжное чтение, книга мне понравилась. Красивый язык (словно древний величественный эпос), наполненный метафорами, до мелочей продуманный мир, интересный и необычный сюжет.
Ранее я читала другой роман автора - Обитатели холмов , он мне понравился немного больше.

1 2