11 июля 2016 г. 14:46

Когда-то пару лет назад я прочитала 1 и 2ю книги из серии. они мне понравились, правда бесила великая сила Тарика, да и сам сюжет был похож на восточную сказку. И вот руки дошли до "Сторож брату своему" и книга мне понравилась больше остальных. Из самых больших плюсов, мне кажется тот факт, что Тарик почти не принимает участие в событиях. Вроде все вокруг него, но тут его сила помочь не может, особенно тому кто не хочет помощи. Особенно понравились персонажи, причем все. И аль-Амин (старший вечно пьяный брат) который ещё и мужеложец и в общем-то персонаж не из лучших, но все ровно полноценный и живой персонаж. И его брат, весь такой правильный, но в тоже времени и у него есть отрицательные стороны. Хотя больше всего мне понравились их матери, такие себе прожеванные жизнью женщины, которые плетут свои интриги ради своих сыновей. Так же были очаровательные джинны и множество второстепенных персонажей, которые появлялись лишь на несколько страниц, но все ровно заставляли переживать за них. Я люблю мир "Ястреба Халифа", не смотря на свою жестокость, там есть место и милосердию. И как и в жизни нет ни какого смысла и великой цели, просто глупые людишки упиваясь своей глупостью роют сами себе яму ;) Отличная книга! Советую всем! Главное пережить непривычные имена, а там дело за малым - читать и наслаждаться.

А можно сразу читать эту часть, не трогая предыбущие книги из цыкла?

Могла бы лично спросить:))) Я редко тут бываю. Вообще-то можно. С событий последней книги прошло много-много лет. Собствено в первой книге рассказали как Тарик попал в рабство к Халифу и как устраивал жизнь страны. И кто этот Тарик такой собственно. Ну ещё может что бы лучше понять персонажа, который всех этих Халифов ненавидит, но обязан им помогать. А ещё во второй книге он любил одну особу, которая была женой халифа. А так читай сразу эту))))