10 июля 2016 г. 17:52

Как бы я ни любила Мойес и ее романы, но "Ночная музыка", к сожалению, не очень меня впечатлила, поэтому я все-таки поставила тройку.

В центре сюжета здесь находится Испанский дом, который расположен в небольшой деревне в Лондоне. Старый владелец дома умирает, и по наследству поместье достается Изабелле Деланси, вдове с двумя детьми. Но этот дом также хочет заполучить семейство Маккарти, которое на него уже давно имеет виды, а также Николас Трент, который на месте этого дома планирует построить поселок. Вот вокруг этих героев и дома и вращается весь сюжет.

Изабелла Деланси - главная героиня. Наверное она - одна из причин, по которой роман мне не очень понравился. Изабелла очень несерьезная, меланхоличная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке, семьей и домашними делами особо не занималась. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом конечно был в ужасном состоянии, буквально разваливался на глазах. Так вот Изабеллу это особо не заботило, от всех своих проблем и печалей она избавлялась с помощью музыки, а ее дочери Китти приходилось обдумывать как бы обустроить их жизнь в новом доме. Ощущение, что главная героиня просто в упор не видела реальности, да и зачем, ведь есть же любимая скрипка, а остальное как-нибудь само разрешится. Ну разве может взрослая женщина себя так вести? Ужасно раздражал этот персонаж.

Далее, семейство Маккарти. Тоже никаких положительных впечатлений. Мэтт и Лора с виду кажутся идеальной семейной парой. Но Мэтт переспал наверное с каждой в округе, а жена также видимо в упор этого не замечает и ведет себя как ни в чем не бывало, по-прежнему восхищается своим мужем. Не понимаю я таких женщин. Да и Мэтт тоже хорош, пользуется тем, что женщины его любят, ведет себя так, как будто он бог, а остальные так, прихвостни, и всегда агрессией отвечает на любые подозрения об изменах. Эта семья желает заполучить Испанский дом. Мэтт вызывается помочь Изабелле с ремонтом, но не из благих побуждений естественно, все его работы только усугубляют положение, он просто выкачивал деньги из этой семьи в надежде, что они откажутся от этого дома.

По части любовных линий, на мой взгляд, тут Мойес какую-то Санта-Барбару устроила. Мэтт, с его вдруг вспыхнувшей страстью к Изабелле, Лора и этот застройщик Николас, с которым она снова почувствовала себя любимой женщиной, Изабелла и Байрон, вот их линия более-менее мне понравилась, Байрон хотя бы создает впечатление серьезного, заботливого и любящего человека, только вот что он нашел в Изабелле не понятно..ну да ладно, может у них все будет хорошо.

Еще из положительного могу отметить описания природы, здесь они были очень к месту и разряжали обстановку, а то все эти перепалки и жажда заполучить этот дом иногда утомляли. Вот читала и думала, на что только люди не пойдут, чтобы получить желаемое, и как порой эти желания затуманивают нам мозги. В итоге некоторые решили, что им этот дом и не нужен вовсе, а сколько проблем он доставил этим людям. Наверное прежний владелец действительно смотрел на них с небес и усмехался над их жадностью и алчностью. Финал тоже не разочаровал и не поразил, нейтрально все как-то в этот раз. Рада за Байрона и Изабеллу. Спойлер А вот с семьей Маккарти я не совсем поняла, Лора значит так и осталась с Мэттом? Если это действительно так, тогда я даже не знаю кто из этих двух героинь хуже.

Вообще в целом роман легкий, не напрягающий, с ним вполне можно расслабиться, но не ждите от него чего-то особенного. Если вы фанат Мойес, то прочитать точно стоит. Если хочется чего-то легкого, но, скажем так, более реального, без любовных драм, то роман вполне подойдет.

Ветка комментариев

Ну, "Ночная музыка" точно не самый лучший у нее роман, на мой взгляд. Может, тебе что-то другое у Мойес почитать, если конечно желание будет))