10 июля 2016 г. 17:52

Как бы я ни любила Мойес и ее романы, но "Ночная музыка", к сожалению, не очень меня впечатлила, поэтому я все-таки поставила тройку.

В центре сюжета здесь находится Испанский дом, который расположен в небольшой деревне в Лондоне. Старый владелец дома умирает, и по наследству поместье достается Изабелле Деланси, вдове с двумя детьми. Но этот дом также хочет заполучить семейство Маккарти, которое на него уже давно имеет виды, а также Николас Трент, который на месте этого дома планирует построить поселок. Вот вокруг этих героев и дома и вращается весь сюжет.

Изабелла Деланси - главная героиня. Наверное она - одна из причин, по которой роман мне не очень понравился. Изабелла очень несерьезная, меланхоличная женщина, всю свою жизнь она посвятила игре на скрипке, семьей и домашними делами особо не занималась. И вот после гибели мужа, получив в наследство дом, она вынуждена справляться с новыми трудностями. Дом конечно был в ужасном состоянии, буквально разваливался на глазах. Так вот Изабеллу это особо не заботило, от всех своих проблем и печалей она избавлялась с помощью музыки, а ее дочери Китти приходилось обдумывать как бы обустроить их жизнь в новом доме. Ощущение, что главная героиня просто в упор не видела реальности, да и зачем, ведь есть же любимая скрипка, а остальное как-нибудь само разрешится. Ну разве может взрослая женщина себя так вести? Ужасно раздражал этот персонаж.

Далее, семейство Маккарти. Тоже никаких положительных впечатлений. Мэтт и Лора с виду кажутся идеальной семейной парой. Но Мэтт переспал наверное с каждой в округе, а жена также видимо в упор этого не замечает и ведет себя как ни в чем не бывало, по-прежнему восхищается своим мужем. Не понимаю я таких женщин. Да и Мэтт тоже хорош, пользуется тем, что женщины его любят, ведет себя так, как будто он бог, а остальные так, прихвостни, и всегда агрессией отвечает на любые подозрения об изменах. Эта семья желает заполучить Испанский дом. Мэтт вызывается помочь Изабелле с ремонтом, но не из благих побуждений естественно, все его работы только усугубляют положение, он просто выкачивал деньги из этой семьи в надежде, что они откажутся от этого дома.

По части любовных линий, на мой взгляд, тут Мойес какую-то Санта-Барбару устроила. Мэтт, с его вдруг вспыхнувшей страстью к Изабелле, Лора и этот застройщик Николас, с которым она снова почувствовала себя любимой женщиной, Изабелла и Байрон, вот их линия более-менее мне понравилась, Байрон хотя бы создает впечатление серьезного, заботливого и любящего человека, только вот что он нашел в Изабелле не понятно..ну да ладно, может у них все будет хорошо.

Еще из положительного могу отметить описания природы, здесь они были очень к месту и разряжали обстановку, а то все эти перепалки и жажда заполучить этот дом иногда утомляли. Вот читала и думала, на что только люди не пойдут, чтобы получить желаемое, и как порой эти желания затуманивают нам мозги. В итоге некоторые решили, что им этот дом и не нужен вовсе, а сколько проблем он доставил этим людям. Наверное прежний владелец действительно смотрел на них с небес и усмехался над их жадностью и алчностью. Финал тоже не разочаровал и не поразил, нейтрально все как-то в этот раз. Рада за Байрона и Изабеллу. Спойлер А вот с семьей Маккарти я не совсем поняла, Лора значит так и осталась с Мэттом? Если это действительно так, тогда я даже не знаю кто из этих двух героинь хуже.

Вообще в целом роман легкий, не напрягающий, с ним вполне можно расслабиться, но не ждите от него чего-то особенного. Если вы фанат Мойес, то прочитать точно стоит. Если хочется чего-то легкого, но, скажем так, более реального, без любовных драм, то роман вполне подойдет.

Твоя троечка - говорит о многом. На самом деле, мне очень понравилась обложка и это, тот случай, когда в первую очередь обращаешь внимание на красоту обложки, но никак не на содержание. Двоякие чувства, с одной стороны хочется прочесть и самой составить впечатление, но с другой стороны - такие книги, совсем не мое. Спасибо за подробную рецензию, люблю их читать :) Буду думать.

Спасибо большое! Я вот тоже иногда ведусь на обложки, но не всегда под ними что-то хорошее скрывается) Лучше конечно самой прочитать, в этом согласна с тобой, но ведь никто и не заставляет, можно отложить на потом)

Мне роман больше понравился, чем тебе, но понимаю твои минусы. Меня тоже жутко раздражали герои, но они не повлияли на мою оценку. Читалась легко, интересно, хотя местами было предсказуемо. Но, то, что в итоге случилось с домом, меня удивило и даже порадовало.

Да у нас в целом впечатления похожи, только оценки разные) Огромный плюс, что читается легко, не смотря на такую тему, не самую приятную. Я честно тоже слегка в шоке была от того, что дом на части просто развалился

Мне кажется это идеальный финал. Из разряда " так не доставайся же ты никому"))

Согласна))

Я у Джоджо Мойес люблю только роман "До встречи с тобой" остальные прочитанные после него романы вовсе не впечатлили. Теперь даже боюсь продолжать читать её книги, вдруг опять разочаруюсь

Ну, "Ночная музыка" точно не самый лучший у нее роман, на мой взгляд. Может, тебе что-то другое у Мойес почитать, если конечно желание будет))

даа..как-то картоно у нее в этом романе все..предсказуемо, от того затянутость раздражает

Есть такое, меня даже больше герои раздражали, чем предсказуемость сюжета

меня наверное тоже) но больше всего меня задолбала бытовуха(

Да, ее там уж очень много было, много подробных описаний походов в магазины, строительных работ, в общем, роман действительно не самый удачный

он у меня отбил желание читать Мойес..хоть и зря наверное..

Другие ее романы гораздо лучше "Ночной музыки", если все-таки появится желание, попробуй почитать)

Тогда жду совет самого-самого)

Мне из прочитанного больше всего понравились "До встречи с тобой", "Серебристая бухта" и "Последнее письмо от твоего любимого", попробуй какой-нибудь из них почитать))

"До встречи.." очень понравилась. Остальные еще не читала. Большое спасибо за совет))

Да не за что, приятного чтения))

Все не возьмусь за этого автора. Честно говоря,напугала популярность книги "До встречи с тобой")) Тем более,что фильм просмотрен и меня не впечатлила история...скорее даже не история,а то как её играли актеры - бездарно.
Поэтому жду подходящего настроения для знакомства...И,пожалуй,начну его с другой книги))

А я вот фильм не смотрела, наверное буду ждать пока в интернете появится)
Мойес вообще хорошие романы пишет, можно и с "До встречи с тобой" начать, я с него и начинала, и после него захотелось и другие романы прочитать) А "Ночная музыка" действительно не самым лучшим вариантом будет)
И желаю удачного знакомства!

Замечательная рецензия:)
Я вот тоже после прочтения поняла, что это не лучший у нее роман оказался ..С одной стороны прониклась сюжетом, а с другой стороны понимала, что все было затянуто как-то и согласна с Вами :

Вот ее роман "До встречи с тобой" и раньше еще прочла "Серебристая бухта" одни из любимых я бы сказала, очень понравились:)

Спасибо большое))
Мне сюжет тоже понравился, но вот сами персонажи и затянутость подпортили впечатление.
Эти два романа мне тоже очень нравятся)) Мне кажется, они одни из лучших у Мойес)
P.S. Ко мне можно на "ты"))

Еще хочу у неё прочитать "Танцующая с лошадьми" и "Один плюс один". Очень много о них наслышана, особенно просто вторую. Ты не читала ещё?)
P.S. Хорошо)))

Нет, пока не дошла еще, но в планах они есть))

Кстати фильм "До встречи с тобой" очень порадовал))так что посмотри) я прослезилась даже в некоторых моментах..А как там Эмилия классно сыграла! Она мне очень понравилась в этой роли, а её необычная речь и наряды просто супер и смешные такие;)

Столько отзывов на него хороших, жду не дождусь уже))
Эмилию до этого не видела нигде, так что интересно будет на эту актрису посмотреть)

Хорошего просмотра;) а как же в Игре престолов? не смотрела этот сериал?)

Спасибо)
А "игру" видела одну серию, давно уже правда, может и не помню просто)