9 июля 2016 г. 15:44

Зашла я на Лайвлиб отметить книги, которые всё же удосужилась прочитать за это время и увидела, что именно на "Реквием" достаточно много негативных или не очень лестных рецензий. Я задумалась. Не скажу что мне самой третья книга понравилась так же, как первые две. "Тогда почему ты поставила книге пять звёзд?", вполне резонно спросите вы. Отвечу. Да, книга получилась немного сумбурной, такое ощущение, что автор пыталась угодить всем, но знаете что? Конец именно такой, какой должен быть для этого мира. Почему я за открытый финал? Потому что здесь они боролись именно за него, за право выбора, а выбор вещь непростая. Всегда. Хочешь свободы - умей отвечать за неё. Для меня она осталась с Алексом, хотя не в пример прочим сериям "соперник" мне понравился и я я была не против, если бы она осталась с Джулианом. Как повернётся их жизнь каждый решит сам. Стены разрушены, а вот что построить вместо них автор дала нам решать самим. Если вы за Алекса - вы дорисуете себе их историю. За Джулиана - их. Мне кажется Оливер тактично избежала ситуации, где один соперник явно не у дел и дала Лине, а значит и нам выбор.