margo000

9 июля 2016 г. 13:56

/Увы, пишу пока очень коротко, хотя мыслей - миллион/

Эта книга для меня стало такой, после которой невозможно взяться за следующую. Свыклась, сжилась, слюбилась со всеми героями этого романа.
Семейная драма с детективной линией, представляющая собой повествование от лица разных персонажей: 18-летнего юноши с синдромом Аспергера, его мамы, его младшего брата, полицейского, адвоката... Несколько разных точек зрения на расследование убийства девушки...

Минусов много, что уж тут скрывать.
Как таковой, детективной тайны здесь нет: ты сразу же понимаешь, в чем суть. (Правда, все равно интересно наблюдать, кто как дойдет до разгадки)
И более того: тонкого психологизма здесь тоже нет (а его так хотелось получить: образы могли получиться очень глубокие, разноплановые).
И герои все неидеальные (ну, это как раз хорошо) и не всегда логичные (а вот это порой раздражает).
И частенько одно и то же пересказывалось по нескольку раз.
И есть некоторые приторные приправы (к примеру, появление любовной линии меня, так скажем, сначала обескуражило, а потом посмешило).
Но.
Но книгу я прочитала запоем. В прямом смысле. Для меня было очень увлекательно следить за взаимодействиями героев.
Да еще и кое-что узнала в лицо (несколько лет работаю с подростком-аутистом, и вот теперь появилось желание уточнить у его мамы, не такой ли у него диагноз, как у главного героя: очень, очень много схожего).

В итоге, могу посоветовать эту книгу тем, кто любит читать различные семейные истории. Я - люблю, и книга мне понравилась!

Дорогая Вика Dirli , ОГРОМНОЕ СПАСИБО за такую чудесную книгу, которая мне пришлась в самую пору!!!
С удовольствием продолжу читать этого автора... (Давно уже к ней подбиралась:))

У Пиколт читала всего одну книгу, и она мне безумно поравилась. Теперь возникло желание и дальше продолжить знакомство с автором)

Очень надеюсь, что вы не пожалеете!

Судя по вашему описанию, структура книги невероятно напоминает "Шум и ярость" Фолкнера, только там психология персонажей выписана мастерски. Очень советую прочесть, если ещё не :)

Очень интересно.... Обязательно посмотрю эту книгу. Фолкнера читала, но другое...
Спасибо за наводку!