Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 июля 2016 г. 07:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Просто любите

Вчера на иссушенные зноем улицы опрокинулся дождь. Забарабанил по подоконнику, сотней потоков заструился по стеклу. Он отбивал известный ритм и стройным маршем вливался в душу. В тишине погрузившейся в сон квартиры сидела я, а вокруг в угоду чуткому воображению плыли образы.

Сотни важных и посторонних лиц. Вереница судеб – искалеченных, уставших сражаться, потерянных. Еле сводящих концы с концами, заливающих даты и далекие лица тех, кого не вернуть, крепким ромом. Забывающих прошлое, не видящих будущее. И все они гостили на пире войны, которая каждому преподнесла свой судьбоносный дар – лишила семьи, лишила чести. А за отдельным столиком на этом немыслимом торжестве сидели трое – Робби, Отто и Готтфрид – и не хотели выпивать во славу прошлого.
У них, конечно, про запас найдется своя история и свой ночной кошмар, но ведь жизнь на этом еще не заканчивается. И хоть судьба не раз угостит стаканом с горьким вином, отнимет все и перевернет мир с ног на голову, им не предать своей дружбы. До самого конца.
Вокруг меня, в знойном полуночном хороводе кружил целый сонм образов – живых и ёмких – весеннее облако сливы, которому не воздвигнуть памятник, и умиротворяющая тишина ночи, радость заслуженной победы и пелена разлившегося молоком тумана, чад неказистого бара и уставшие лица Розы, Лилли, Матушки… да и сколько еще таких? Список непомерно велик. И за тиканьем часов, отбивающих первый, второй час ночи, казалось, слышится настороженный шум моря и рокот мотора «Карла», уверенно покоряющего снежные вершины.
А позже, когда увертюра ночного дождя стихла, появилась Пат. С легкой улыбкой на губах, ради которой украдешь розы у самого господа бога, с вкрадчивым голосом и большими глазами, смело взирающими на разваливающийся мир. Она слетела со страниц и присела на краешек моего кресла. Блестящая, гибкая, дарящая тепло и надежду – тихая гавань в буйном море окружающего сумасшествия.
И была любовь. Комета, сверкнувшая на небосклоне опостылевшей жизни. Лишь миг, за возможность пережить который многим пожертвуешь. Была ревность и боль, но было и счастье. А жизнь, утопленная горем, снова приобретала краски и запахи, смысл...
Казалось, протяни руку, переверни страницу, начни все сначала и снова провалишься. Только есть ли силы? Ведь мне знакома эта печальная мелодия. Я слышала ее еще тогда, в «Жизнь взаймы». Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Берегите своих Пат, не оставляйте своих Робби, наслаждайтесь жизнью – каждым ее погожим мгновением, проведенным с дорогим человеком, и любите. Просто любите.

«Я не отпускал ее, и не было на свете ничего, кроме нее, мрак отступил, она была здесь, она жила, она дышала, и ничто не было потеряно» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Привет хочется передать Вере veroka-reader , которая не раз повторяла мне, что Ремарка нельзя оценивать по одному роману, и Саше Rudolf , после разговора с которым я взяла с полки запыленный томик и провалилась в другую жизнь.

Ветка комментариев

Я знал, что будет дождь в рецензии! )))
По осеннему грустный конец у книги. Я прочитал её осенью и заканчивал читать под дождь. Резонанс с книгой был неповторимый.
Эта книга тянет "на поговорить". Невольно хочется оказаться там и провести с героями вечерок, другой. Так и хочется потанцевать под звуки аккордеона, скрипки и губной гармошки. )) То было тяжёлое время в быту, но и удивительное в плане дружбы и товарищества, межличностных отношений и любви...
Непомерно рад, что оказался прав насчёт того, понравится или нет. ))
Спасибо за пронзительное и проникновенное напоминание ТЕХ моих чувств, кои окружали меня почти пять лет назад.

Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Потому что :
"Самый красивый в XX столетии роман о любви...
Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия."

Не очень люблю аннотации, но здесь всё в точку, всё в яблочко. Без лишних слов и намёков. Просто взять, открыть и читать...

Спасибо тебе за дельный совет :) Книга, конечно, проникновенная. Как уже говорила раньше, ее нужно обсуждать на теплой уютной кухне с чашкой кофе в руке (и, наверно, сигаретой, вот только я не курю). Мне кажется, обсудить ее - ночи не хватит. Начинала читать с тревогой и улыбкой, а закончила навзрыд. В финале понимаешь, всю мелочность своих претензий к жизни, всю несущественность повседневных забот. Ведь у кого-то на этой земле, так же как у Пат, есть желание просто жить, просто любить, а он и этого не имеет. Одним словом, у меня накопилось много слов и много эмоций :)

Всегда рад оказаться полезным. )) Обращайся.
Сига- это неотъемлемая часть Ремарка. Что чтения, что обсуждения. Добавляет колорит!
картинка Rudolf
Согласен. Живое обсуждение творчества Ремарка- это нечто. Я так на одной тусе с незнакомой девушкой завис сначала на балконе, а потом на кухне. Алкоголь и сигареты, балкон, кухня, прогулка до ближайшего магазина, ранняя весна... И нам уже никто не был нужен. Разговор, впечатления, воспоминания. Мы поймали такую волну, которая бывает редко. Очень напоминало те посиделки и встречи, которые описываются у него в книгах. Жаль, что у нас так не получится. ((((
Внутри всё бурлит, да!? Понимаю.

Своя особенная романтика. Здорово, когда к впечатлениям о книге привязываются еще и личные воспоминания :)

О да!
Ты поняла о чём я. А у тебя имеются такие книги и воспоминания? ))

Немного иначе. Есть два романа - Макьюэн "Искупление" и Зузак "Книжный вор", которые я уже несколько лет не могу прочитать. Они связаны с человеком, вспоминать о котором попросту больно. Первый напрямую, второй косвенно и все же. Это может казаться глупым и даже ненормальным, но ничего не поделать с тем, что я не умею отпускать людей, даже если они отдаляются сами. Это уже к вопросу о дружбе, но.. не будем :)

Да, если больно и неприятно, то не стоит.
Желаю тебе в дальнейшем только приятных воспоминаний и ассоциаций, которые будут связаны с той или иной книгой.))

Спасибо, я воспринимаю эти две книги исключительно как рубеж, который нужно перейти :) надеюсь, смогу.

Желаю удачи в этом твоём преодолении. )))