Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 июля 2016 г. 07:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Просто любите

Вчера на иссушенные зноем улицы опрокинулся дождь. Забарабанил по подоконнику, сотней потоков заструился по стеклу. Он отбивал известный ритм и стройным маршем вливался в душу. В тишине погрузившейся в сон квартиры сидела я, а вокруг в угоду чуткому воображению плыли образы.

Сотни важных и посторонних лиц. Вереница судеб – искалеченных, уставших сражаться, потерянных. Еле сводящих концы с концами, заливающих даты и далекие лица тех, кого не вернуть, крепким ромом. Забывающих прошлое, не видящих будущее. И все они гостили на пире войны, которая каждому преподнесла свой судьбоносный дар – лишила семьи, лишила чести. А за отдельным столиком на этом немыслимом торжестве сидели трое – Робби, Отто и Готтфрид – и не хотели выпивать во славу прошлого.
У них, конечно, про запас найдется своя история и свой ночной кошмар, но ведь жизнь на этом еще не заканчивается. И хоть судьба не раз угостит стаканом с горьким вином, отнимет все и перевернет мир с ног на голову, им не предать своей дружбы. До самого конца.
Вокруг меня, в знойном полуночном хороводе кружил целый сонм образов – живых и ёмких – весеннее облако сливы, которому не воздвигнуть памятник, и умиротворяющая тишина ночи, радость заслуженной победы и пелена разлившегося молоком тумана, чад неказистого бара и уставшие лица Розы, Лилли, Матушки… да и сколько еще таких? Список непомерно велик. И за тиканьем часов, отбивающих первый, второй час ночи, казалось, слышится настороженный шум моря и рокот мотора «Карла», уверенно покоряющего снежные вершины.
А позже, когда увертюра ночного дождя стихла, появилась Пат. С легкой улыбкой на губах, ради которой украдешь розы у самого господа бога, с вкрадчивым голосом и большими глазами, смело взирающими на разваливающийся мир. Она слетела со страниц и присела на краешек моего кресла. Блестящая, гибкая, дарящая тепло и надежду – тихая гавань в буйном море окружающего сумасшествия.
И была любовь. Комета, сверкнувшая на небосклоне опостылевшей жизни. Лишь миг, за возможность пережить который многим пожертвуешь. Была ревность и боль, но было и счастье. А жизнь, утопленная горем, снова приобретала краски и запахи, смысл...
Казалось, протяни руку, переверни страницу, начни все сначала и снова провалишься. Только есть ли силы? Ведь мне знакома эта печальная мелодия. Я слышала ее еще тогда, в «Жизнь взаймы». Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Берегите своих Пат, не оставляйте своих Робби, наслаждайтесь жизнью – каждым ее погожим мгновением, проведенным с дорогим человеком, и любите. Просто любите.

«Я не отпускал ее, и не было на свете ничего, кроме нее, мрак отступил, она была здесь, она жила, она дышала, и ничто не было потеряно» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Привет хочется передать Вере veroka-reader , которая не раз повторяла мне, что Ремарка нельзя оценивать по одному роману, и Саше Rudolf , после разговора с которым я взяла с полки запыленный томик и провалилась в другую жизнь.

1 2

Прочитала твою рецензию и сразу вспомнила свои переживания и мысли после прочтения этой книги. И хочется взяться за другие книги Ремарка, и как-то боязно. Заранее знаешь, что придется вновь испытать и заранее сердце болит за героев.

Вот и я не смогла разобрать книгу по полочкам. Просто выплеснула все, что чувствую, и все. Одна из лучших книг, прочитанных мной за последнее время.

Вот и я не смогла разобрать книгу по полочкам.

мне кажется, такие книги и не хочется препарировать. Важнее сосредоточиться на чувствах и мыслях, постараться запомнить это впечатление. Но не уходить в них с головой, так и до депрессии не далеко.

Есть такое. Конец меня просто уничтожил, и одна только мысль: "Робби, как ты всё это переживешь..."

А ведь так все хорошо начиналось. Ремарка нужно читать не до конца, чтобы не было вот этого "зачем все это, все равно все умрут". Прочитала первую половину, закрыла книгу и жизнь прекрасна ;)

Знаешь, мне кажется, он с самого начала "закидывает удочки", что не все так прекрасно. Тревогу чувствуешь изначально, как-то на подсознательном уровне.

Может, потому что "это же Ремарк". А у него не бывает иначе. "Все умерли - конец"

Залпом не почитаешь, согласна. Я у него Жизнь взаймы прочитала в прошлом году, в этом - Три товарища. Следующую, наверно, тоже не скоро буду выбирать.

А я вот все вокруг "жизнь взаймы" хожу. Вера говорила, что это вроде как продолжение "трех товарищей". Ну раз уж это продолжение, то логично предположить, что я ее следующей и буду читать, но как представлю, что снова буду слезы утирать, а потом еще несколько дней в трансе ходить, так откладываю до лучших времен.

Ну нет, не продолжение. Там просто один и тот же герой фигурирует, но по сути это совершенно обособленные, самостоятельные произведения. Есть схожие размышления, о том же потерянном поколении, но все же, на мой взгляд, разные книги. "Жизнь взаймы" тоже, довольно сильная вещь.

"Жизнь взаймы" тоже, довольно сильная вещь.

ни на минуту в этом не сомневаюсь :) эхх, вот дочитаю книгу, за которую сейчас взялась, и буду читать "жизнь взаймы". Хватит откладывать. Вот я тебе тут обещаю! Проконтролируй меня :)

Хорошо, поплачем потом вместе :D

Эту книгу перечитывала уже несколько раз. И ещё буду. В любимых у меня.

Тяжёлая книга, Мил. Очень. Но я рада, что добралась и прочитала, что отдала ей полночи и пережила все это.

Это хорошо)

Моя любимейшая книга))) Здорово что тебе понравилось и впечатлило)

И я рада, что добралась :) Впечатлила, душу наизнанку вывернула просто. И так много хочешь сказать и словами не выразить одновременно.

Это признак настоящего!!! ))

Очень давно читала, Маш) Буду перечитывать) Спасибо, приятно читать такие отзывы на книги, которые когда-то запали в сердце).

Спасибо тебе за внимание, Ксюш :) вот и я, наконец, познакомилась с этой книгой, которая просто не может оставить читателя равнодушным.

Ремарка уже очень давно не читала, а твоя чудесная рецензия о нем напомнила)

Ага, захотела отредактировать коммент, в итоге совсем удалила... жара плавит мой мозг :D переписываю - замечательные книги у него.
Начинала я знакомство с Ремарком как раз-таки с "На Западном фронте без перемен", и книга не впечатлила вовсе. После нее и боялась знакомиться с автором дальше, но Вера уговорила не делать поспешных выводов. Так у меня "Жизнь взаймы" и теперь "Три товарища" на отлично, посмотрим, что будет с "Триумфальной аркой"

ха)))) понятно, разобралась с твоими комментами)))
Как отпуск проводишь?)

А мне показалось неимоверно скучно, прочитано еще в годы филологической бытности. Как помню, читали книгу, смотрели фильм, а на паре обсуждали. Преподаватель нудно рассказывал о "потерянном поколении", я качала головой - хотелось чего-то иного мне тогда. Да как, пока как ленивец - езжу с сестрой и крестником купаться на Волгу, читаю и много сплю :D В конце следующей недели собираюсь опять в Волгоград на два дня :)

А мы по-моему на потерянном поколении делали упор на Хемингуэя, вот тогда я и вымучила Старика и море) А вот Ремарка то ли не проходили, то я прогуляла))) Поэтому читала для себя)
Отдых такой отдых))) Класс! я у Ланы вчера фотки смотрела, самой туда захотелось)

Мы и Хемингуэя проходили, говорили о нем, но я что-то пропустила его "По ком звонит колокол", а со "Стариком" познакомилась в прошлом году только. Занималась избирательным чтением :D Да вот, тоже вчера смотрела, восхищалась, будет больше времени в Волгограде, загляну в Горсад :)

А я вот с колоколом только в этом познакомилась и теперь не боюсь его, а то после Старика вообще не было желания читать.
С тебя фотки)

драматичные и очень грустные - это я, конечно, молодец :D

Жарко, жарко, нету сил!
Хоть бы дождь поморосил.

Жарко утром, жарко днем,
Влезть бы в речку, в водоем,
Влезть бы в речку, в озерцо,
Вымыть дождиком лицо.

Оценила твою рецензию) но у меня с Ремарком не "складывается"... Причем помню свои восторженные впечатления от той же, к примеру, "Триумфальной арки", когда читала эту книгу в 17 лет. А перечитав ее лет 10 спустя, ничего, кроме раздражения, не испытала. Не знаю, с чем сие связано)

Спасибо! Может, не в настроение попала книга, а может, просто сменились взгляды. У каждой книги своё время. "Триумфальную арку" не читала пока, но откуда знать, может и с ней сведу знакомство :)

Думаю, это как раз тот случай, когда сменились взгляды)

Ну что ж, с этим ничего не поделаешь, все мы меняемся ;)

Одна из любимых книг и первая у Ремарка, который теперь и любимый автор)

Я думаю, у Ремарка заслуженная слава. По крайней мере для меня, это уже вторая книга как душевный надрыв. Столько эмоций испытываешь и во время прочтения, и после.

Абсолютно согласна.

Прекрасная рецензия!))надеюсь и я скоро доберусь до нее))

Доберись, я буду рада обсудить ее с тобой. Вообще такие книги надо обсуждать на теплой уютной кухне, с чашкой кофе :)

Обязательно доберусь и обязательно обсудим:)Согласна,в очень уютной обстановке)))

Отлично написано, Машуль! Надо бы продолжить дружбу с Ремарком) Пока только две книги в прочитанном...

Спасибо, Лан! У меня почти так же. На ЛЛ отмечены "Три товарища" и "Жизнь взаймы". Давно было у меня знакомство с "На западном фронте без перемен", но не очень доброе, так что и отмечать не стала. Может, и перечитаю. А ты у него что прочла?

"Три товарища" и "На западном фронте без перемен". Первую ещё как-то помню, проходили в институте, а вторую читала очень давно, можно сказать почти не помню)

Понятно, я теперь думаю, за что взяться позже :)

Мне советуют "Ночь в Лиссабоне", я наверное буду этот роман) Правда не знаю когда)

Я Ремарка тоже сейчас откладываю на неопределенный срок.

Да, как-нибудь дойдем до него:)

Я знал, что будет дождь в рецензии! )))
По осеннему грустный конец у книги. Я прочитал её осенью и заканчивал читать под дождь. Резонанс с книгой был неповторимый.
Эта книга тянет "на поговорить". Невольно хочется оказаться там и провести с героями вечерок, другой. Так и хочется потанцевать под звуки аккордеона, скрипки и губной гармошки. )) То было тяжёлое время в быту, но и удивительное в плане дружбы и товарищества, межличностных отношений и любви...
Непомерно рад, что оказался прав насчёт того, понравится или нет. ))
Спасибо за пронзительное и проникновенное напоминание ТЕХ моих чувств, кои окружали меня почти пять лет назад.

Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Потому что :
"Самый красивый в XX столетии роман о любви...
Самый увлекательный в XX столетии роман о дружбе...
Самый трагический и пронзительный роман о человеческих отношениях за всю историю XX столетия."

Не очень люблю аннотации, но здесь всё в точку, всё в яблочко. Без лишних слов и намёков. Просто взять, открыть и читать...

Спасибо тебе за дельный совет :) Книга, конечно, проникновенная. Как уже говорила раньше, ее нужно обсуждать на теплой уютной кухне с чашкой кофе в руке (и, наверно, сигаретой, вот только я не курю). Мне кажется, обсудить ее - ночи не хватит. Начинала читать с тревогой и улыбкой, а закончила навзрыд. В финале понимаешь, всю мелочность своих претензий к жизни, всю несущественность повседневных забот. Ведь у кого-то на этой земле, так же как у Пат, есть желание просто жить, просто любить, а он и этого не имеет. Одним словом, у меня накопилось много слов и много эмоций :)

Всегда рад оказаться полезным. )) Обращайся.
Сига- это неотъемлемая часть Ремарка. Что чтения, что обсуждения. Добавляет колорит!
картинка Rudolf
Согласен. Живое обсуждение творчества Ремарка- это нечто. Я так на одной тусе с незнакомой девушкой завис сначала на балконе, а потом на кухне. Алкоголь и сигареты, балкон, кухня, прогулка до ближайшего магазина, ранняя весна... И нам уже никто не был нужен. Разговор, впечатления, воспоминания. Мы поймали такую волну, которая бывает редко. Очень напоминало те посиделки и встречи, которые описываются у него в книгах. Жаль, что у нас так не получится. ((((
Внутри всё бурлит, да!? Понимаю.

Своя особенная романтика. Здорово, когда к впечатлениям о книге привязываются еще и личные воспоминания :)

О да!
Ты поняла о чём я. А у тебя имеются такие книги и воспоминания? ))

Немного иначе. Есть два романа - Макьюэн "Искупление" и Зузак "Книжный вор", которые я уже несколько лет не могу прочитать. Они связаны с человеком, вспоминать о котором попросту больно. Первый напрямую, второй косвенно и все же. Это может казаться глупым и даже ненормальным, но ничего не поделать с тем, что я не умею отпускать людей, даже если они отдаляются сами. Это уже к вопросу о дружбе, но.. не будем :)

Да, если больно и неприятно, то не стоит.
Желаю тебе в дальнейшем только приятных воспоминаний и ассоциаций, которые будут связаны с той или иной книгой.))

Спасибо, я воспринимаю эти две книги исключительно как рубеж, который нужно перейти :) надеюсь, смогу.

Желаю удачи в этом твоём преодолении. )))

1 2