Tsumiki_Miniwa

ещё та фантазёрка

9 июля 2016 г. 07:50

Лучшее на Лайвлибе

5 Просто любите

Вчера на иссушенные зноем улицы опрокинулся дождь. Забарабанил по подоконнику, сотней потоков заструился по стеклу. Он отбивал известный ритм и стройным маршем вливался в душу. В тишине погрузившейся в сон квартиры сидела я, а вокруг в угоду чуткому воображению плыли образы.

Сотни важных и посторонних лиц. Вереница судеб – искалеченных, уставших сражаться, потерянных. Еле сводящих концы с концами, заливающих даты и далекие лица тех, кого не вернуть, крепким ромом. Забывающих прошлое, не видящих будущее. И все они гостили на пире войны, которая каждому преподнесла свой судьбоносный дар – лишила семьи, лишила чести. А за отдельным столиком на этом немыслимом торжестве сидели трое – Робби, Отто и Готтфрид – и не хотели выпивать во славу прошлого.
У них, конечно, про запас найдется своя история и свой ночной кошмар, но ведь жизнь на этом еще не заканчивается. И хоть судьба не раз угостит стаканом с горьким вином, отнимет все и перевернет мир с ног на голову, им не предать своей дружбы. До самого конца.
Вокруг меня, в знойном полуночном хороводе кружил целый сонм образов – живых и ёмких – весеннее облако сливы, которому не воздвигнуть памятник, и умиротворяющая тишина ночи, радость заслуженной победы и пелена разлившегося молоком тумана, чад неказистого бара и уставшие лица Розы, Лилли, Матушки… да и сколько еще таких? Список непомерно велик. И за тиканьем часов, отбивающих первый, второй час ночи, казалось, слышится настороженный шум моря и рокот мотора «Карла», уверенно покоряющего снежные вершины.
А позже, когда увертюра ночного дождя стихла, появилась Пат. С легкой улыбкой на губах, ради которой украдешь розы у самого господа бога, с вкрадчивым голосом и большими глазами, смело взирающими на разваливающийся мир. Она слетела со страниц и присела на краешек моего кресла. Блестящая, гибкая, дарящая тепло и надежду – тихая гавань в буйном море окружающего сумасшествия.
И была любовь. Комета, сверкнувшая на небосклоне опостылевшей жизни. Лишь миг, за возможность пережить который многим пожертвуешь. Была ревность и боль, но было и счастье. А жизнь, утопленная горем, снова приобретала краски и запахи, смысл...
Казалось, протяни руку, переверни страницу, начни все сначала и снова провалишься. Только есть ли силы? Ведь мне знакома эта печальная мелодия. Я слышала ее еще тогда, в «Жизнь взаймы». Почему же теперь дождь струится по щекам?..

Берегите своих Пат, не оставляйте своих Робби, наслаждайтесь жизнью – каждым ее погожим мгновением, проведенным с дорогим человеком, и любите. Просто любите.

«Я не отпускал ее, и не было на свете ничего, кроме нее, мрак отступил, она была здесь, она жила, она дышала, и ничто не было потеряно» (с.)

картинка Tsumiki_Miniwa

Привет хочется передать Вере veroka-reader , которая не раз повторяла мне, что Ремарка нельзя оценивать по одному роману, и Саше Rudolf , после разговора с которым я взяла с полки запыленный томик и провалилась в другую жизнь.

Ветка комментариев

Вот и я не смогла разобрать книгу по полочкам.

мне кажется, такие книги и не хочется препарировать. Важнее сосредоточиться на чувствах и мыслях, постараться запомнить это впечатление. Но не уходить в них с головой, так и до депрессии не далеко.

Есть такое. Конец меня просто уничтожил, и одна только мысль: "Робби, как ты всё это переживешь..."

А ведь так все хорошо начиналось. Ремарка нужно читать не до конца, чтобы не было вот этого "зачем все это, все равно все умрут". Прочитала первую половину, закрыла книгу и жизнь прекрасна ;)

Знаешь, мне кажется, он с самого начала "закидывает удочки", что не все так прекрасно. Тревогу чувствуешь изначально, как-то на подсознательном уровне.

Может, потому что "это же Ремарк". А у него не бывает иначе. "Все умерли - конец"

Залпом не почитаешь, согласна. Я у него Жизнь взаймы прочитала в прошлом году, в этом - Три товарища. Следующую, наверно, тоже не скоро буду выбирать.

А я вот все вокруг "жизнь взаймы" хожу. Вера говорила, что это вроде как продолжение "трех товарищей". Ну раз уж это продолжение, то логично предположить, что я ее следующей и буду читать, но как представлю, что снова буду слезы утирать, а потом еще несколько дней в трансе ходить, так откладываю до лучших времен.

Ну нет, не продолжение. Там просто один и тот же герой фигурирует, но по сути это совершенно обособленные, самостоятельные произведения. Есть схожие размышления, о том же потерянном поколении, но все же, на мой взгляд, разные книги. "Жизнь взаймы" тоже, довольно сильная вещь.

"Жизнь взаймы" тоже, довольно сильная вещь.

ни на минуту в этом не сомневаюсь :) эхх, вот дочитаю книгу, за которую сейчас взялась, и буду читать "жизнь взаймы". Хватит откладывать. Вот я тебе тут обещаю! Проконтролируй меня :)

Хорошо, поплачем потом вместе :D