7 июля 2016 г. 18:39

5 С этой книгой я влюбилась во "Вселенную Метро".

Когда в 2014 году я ехала на поезде в Санкт-Петербург, а дорога занимала двое суток, рьяно искала, что бы мне такого почитать, чтобы меня с головой захватило. Такой книгой стал для меня "Голод" Сергея Львовича Москвина. Скептически отнесшись к названию, утешая себя тем, что "все-таки не любовные романы очередные", я открыла книгу в электронном варианте и...просто влюбилась в нее, прочитав буквально одну главу. Мир, описанный в романе Сергея Львовича настолько меня увлек, что я не замечала ничего вокруг себя. Все мое существо было сосредоточено только на этой книге, и я просто "взахлеб" зачитывалась ею. К концу моей поездки, когда поезд уже подъехал к перрону "второй столицы", я дочитала книгу. И на душе стало вдруг так пусто, как-будто вместе с книгой закончилось все интересное и волнующее, что было в моей жизни. Именно эта книга побудила меня начать читать затем и остальные книги из серии, а также трилогию Дмитрия Глуховского.
Здесь есть все: и смертельная опасность, угрожающая главным героям на каждом шагу, исходящая от противника, который гораздо сильнее главных героев, и любовь, побуждая героев книги к таким подвигам, на которые у иных других не хватило бы духу, и, конечно, доля фантастики, заставляющая представлять в своем воображении фееричные картины бытия, какого не существует ныне, но какое могло бы существовать, окажись мир в том состоянии, в каком описывается в этой замечательной книге.
Благодарю автора, вместе с книгой "Голод" весь мой мир словно перевернулся с ног на голову!