29 июля 2010 г. 14:31

Спасибо Ричарду Докинзу за его труд, за эту чудесную книгу - «Бог как иллюзия»!

До прочтения книги у меня было противоречивое отношение к религии. Сейчас же я однозначно определилась, что религия – это зло! Если только рассматривать ее как философскую систему, то она может быть полезна в какой-то степени.

Книга помогла мне разложить по полочкам и лучше понять мои представления о религии и её месте в мире. Автор подробно освещает вопросы: о попытках объяснения религией нашего существования и природу Вселенной, в которой мы обитаем, о назидании, нравственных правилах поведения, определяемых религией, об утешении и вдохновении несущих религией.

Манера изложения, поднимаемые вопросы, факты и истории, приведенные в книге, делают чтение увлекательным и познавательным. Многое меня удивило, расширило мои представления. Единственный минус, который я вижу, это чрезмерное упоминание и описание эволюции, желание автора продемонстрировать всю мощь естественного отбора и убедить читателя в правдоподобности его существования.

Атеистом я не стала, продолжая оставаться агностиком, хотя автор был бы рад этому :)

Действительно, эту книгу должен прочитать каждый! Ее ценность велика для думающего человека.