takatalvi

по ацтекскому коневодству

7 июля 2016 г. 02:47

3 Очень сыро и очень рассыпчато

Загадочный незнакомец случайно замечает в автобусе девушку и понимает – это она. Всю жизнь он искал ее, не был уверен, что они вообще когда-нибудь встретятся, и вот, пожалуйста – она. Спустя некоторое время красавица-Теа начинает получать анонимные письма. Они полны теплых слов, хотя и сразу заявляют о невозможности общего счастья или, хотя бы, одной-единственной «осознанной» встречи. Он-то, автор писем, постоянно наблюдает за девушкой, но ей не суждено его узнать в многоликой толпе. И все же незнакомец позволяет передавать себе письма.

Теа верит в их любовь, но годы идут, и жизнь продолжается. Однако в личной жизни у нее все не так гладко, как могло бы быть. Теа не без оснований подозревает, что к этому причастна ее «письменная» любовь.

Роман меня разочаровал ужасно. Сюжет, в принципе, небезынтересен, но идея воплотилась в сыром, прямо-таки на части рассыпающемся от сырости тексте с весьма странной структурой. Сначала мы читаем в основном о жизни Теа, потом, когда про первого ее реального ухажера мы и думать забыли, вдруг возникает продолжительная линия от его имени, потом – от другого, потом – от, собственно, главного зачинщика всего этого бардака. Я так понимаю, сделано это было во имя постепенного усиления интриги, только это у автора не больно-то получилось, особенно имея в виду нудность линий – от самого рождения, что, в общем, было совсем не обязательно. И, кстати, с самого начала вполне понятно, в чем дело, как оно обернется и чем закончится.

Итого читатель имеет на руках несколько невыразительных совершенно линий, которые пересекаются между собой столь редко, что когда это все-таки случается, интерес, если он и был, успевает выветриться. Хотя какой может быть интерес от прочих линий, если с самой первой все ясно-понятно? Их мог бы спасти язык, увлекательность жизни этих персонажей, но там, где была претензия на эту самую увлекательность, все сгубило изложение. Оно… Ну, не плохое даже, просто никакое.

Еще добавляет сырости частое отсутствие имен и названий, обозначаемых буквами, и какие-то нелепые элементы, непонятно зачем вкрапленные в эту невеселую любовно-жизненную историю.

Впечатление от книги осталось как от крошащегося в руках пирога, разложенного по составляющим – корочка – непропеченное тесто – начинка – непропеченное тесто – корочка, все на отдельных тарелках, пытаешься сложить и умять, но оно рассыпается, разваливается, и получается вообще никак.

Правда, я очень допускаю, что в оригинале оно гораздо лучше.